Pull to refresh

Comments 38

Как ваша макромолекула будет проникать в клетку? Как на неё реагирует иммунная система? Спреи и мази — это лекарственные формы для местного применения. Как локальное применение поможет при системной инфекции? Где ссылка на статью?:-D
Спрей или мазь — это профилактическое средство, только один из способов применения нового средства. По реакции иммунной системы — исследования еще ведутся, о чем писалось выше, как только исследование будет завершено, сразу же последует подробная публикация в авторитетном медицинском журнале.
Я могу себе представить, предположим, уж простите за физиологию, вагинальную мазь как средство профилактики заболеваний, передающихся половым путём, в том числе, кстати, и вируса Зика. Но как она может помочь при передаче от укуса комара? Смазать место укуса???
Вещество попадает в роквь (тут уже проблема биодоступности, но допустим), а дальше уже действует системно, ибо кровоток-то у нас везде.
Кровоток — везде, а вирус — в клетке. Полимеры как туда проникнут?
Я вот не билалаг, и вот не могу понять. Механизм функционирования вирусов же известен — использование ресурсов клетки для репликации, в т. ч. репликации собственной произвольной генетической информации, i.e. всяких нуклеиновых кислот.

Неужели так сложно взять какой-нибудь подходящий безвредный вирус, например вирус гриппа, и изменить его генетическую информацию на какую нужно? Пусть клетка сама собирает из своих же ресурсов, что нужно, а механизм доставки протестирован over 9000 лет эволюции.
Что именно Вы предлагаете собирать с этим вирусом?
Такие попытки делаются — создаются вирусы для лечения заболеваний. Каждый конкретный случай — это десятки тысяч человеко-часов, причем нетривиальной творческой работы. И шансы на успех крайне малы, к сожалению.
Sadler IMnEpaTOP, спасибо за мнение.

Ты, судя по моей внутренней ванге, есть единственный из ответивших, кто занимался областью. Зачем отвечать в иных случаях мне неведомо.

Было бы здорово увидеть какие-нибудь технические детали (например, что на данный момент является самым значительным препятствием, или решение какой проблемы вам бы хотелось получить больше всего) вместо, без обид, общих слов, не сообщающих ничего интересного и/или полезного, ведь по сути сообщение читается как «действительно, то, о чём ты думаешь, не полный бред» (что хуже, чем «это полный бред, потому что ..., ...,… и ...»), «исследования требует ресурсов» и вообще выглядит чуть ли не троллингом на тему «учёные скрывают».

Не забуду заметить, что конструкции вида «что именно вы предлагаете? То, что вы предлагаете, уже делают», когда второе предложение подразумевает знание ответа на вопрос в первом предложении, вызывают недоумение.
http://www.cell.com/cell-reports/abstract/S2211-1247(16)30298-4

Похожим проектом занимаются люди на моей кафедре.
Если Вы совсем не разбираетесь в вопросе, как Вам в дохдочивой форме объяснить это все в пределах одного комментария? Руки в Гугл — и вперед.
Изучите генетику, молекулярную биологию (особенно хорошо бы клеточный сигналинг, а также посттрансляционную регуляцию), научитесь готовить среды для культивирования, тогда поговорим.
Вирусы мутируют (потому что особая форма существования, но всё же на жизнь похожая). Если мы используем вирус для создания ГМО, то в случае растения и животного мутация не так страшна. А вот с человеком уже проблемы (этические, финансовые, юридические). Вот там про CRISPR/Cas-9 упоминали — погуглите. Может это вариант решения. А может и нет. В любом случае ответ не простой, пока этические комитеты, религия и пастухи не относятся к теме с оптимизмом и интересом.
Я вот тоже не биолог, но понимаю, что это бы сработало только если бы можно было запихнуть внутрь вируса всю днк из ядра клетки и массово «патчить» организм, устраняя мутации, вирусные поражения, и даже останавливая рост опухолей. Но, увы, ни один вирус даже близко не сможет внедрить такие объёмы данных. Разве что попытаться создать дикое количество мелких патчей под конкретную днк, чтобы они проверяли отдельные участки. Лично мне интереснее было бы подумать о возможности модификации мембран клеток, чтобы все вирусы человека оказались несовместимы с таким генномодифицированным человеком.
Почитайте про CRISPR/Cas-9. Вас приятно удивит, что именно так, по большому счету, и делают.
какой-нибудь подходящий безвредный вирус, например вирус гриппа

Ну как бы вирус гриппа вовсе не безвредный. А возглавляет пятерку самых опасных вирусов на сегодняшний день.
Вирус до попадания в клетку довольно долго может находиться в крови. Это раз. ВО-вторых, не увидел ничего про полимеры. Макромолекулы в медицинской химии не всегда полимер. Знаю, для Вас, как для химика, это звучит дико, но вот медхимики вполне себе называют «макро» все, что довольно «увесистое».
Во-вторых, если макромолекула неполярная, то вполне себе можно ее заставить через мембрану клетки пройти внутри. Можно сделать ее похожей на какой-нибудь субстрат для транспортера, но это уже довольно проблематично.
А вообще, почитал бы оригинальные статьи, потому что это было бы достаточно полезно в плане того, куда идти. Потому что сейчас для попытки излечить вирус делают реверс-инжиниринг генома клеток, что получается в сотых процента случаях. Если короче, то такая «таблетка» может стать панацеей.
Если бы вирус долго находился в крови, то он бы не выживал, так как есть иммунная система, которая его быстро словит, он должен как можно быстрее попасть в клетку и спрятаться. Во-вторых, наверняка заражающая доза не велика. Я сомневаюсь, что эти сотни вирионов словит «макромолекула».
Теперь что касается проникновения в клетку. Конечно. теоретически это возможно. Но только не в виде мази. Макромолекулы через эпидермис не пройдут.
Макромолекулы в медицинской химии не всегда полимер

Все-таки почти наверняка речь идет про дендримеры. Тем более, что маннозу упомянули. Вообще, текст очень мутно написан, фактически ничего не обещается, так как под такие лозунги может попадать все что угодно, начиная с компонентов вакцины/адьюванта или вирусных ингибиторов и заканчивая ерундой вроде кагоцела и других недопрепаратов:
IBM попытается разработать на основе макромолекулы антивирусный препарат.

Новинка будет чрезвычайно полезной в плане борьбы с опаснейшими вирусными заболеваниями. Макромолекула может усиливать как иммунную систему человека, так и служить профилактическим средством, которое будут использовать в больнице для предотвращения распространения вирусных инфекций.
Вот согласен. Вроде и публикация есть, а ссылку не хотят давать…
Бывают водорастворимые полимеры {'Водорастворимые полимер-стабилизированные нанокластеры металлического серебра и ассоциатов дифильных ионов как основа для полимерных лекарственных препаратов'

Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com/content/vodorastvorimye-polimer-stabilizirovannye-nanoklastery-metallicheskogo-serebra-i-assotsiatov#ixzz4AIiVjNgJ
}
Смешают с димексидом. Он протащит макромолекулы под кожу
в данном случае не протащит.
А что вообще димексид протаскивает, а что нет?
Димексид протаскивает низкомолекулярщину, макромолекулу он не протащит. Макромолекулы вообще не проникают через кожу в том случае, если они находятся в растворе. Можно делать всякие липосомы, наносомы и прочие средства доставки, правда.
«электростатистические связи» — так и было задумано или всё же опечатка?
Зашибись. Ошибку исправили, но минус таки кто-то влепил. Спасибо этому человеку.
Вирус Зика нынче в тренде? Вирус гриппа менее опасен?
Вирус Зика приводит к микроцефалии, если мать во время беременности была инфицирована. Это пострашнее гриппа будет.
Вроде ж это была недоказанная теория, растиражированная в СМИ, а вирус гриппа у новорождённых может и к смерти привести.
Уже доказано. Что касается второго, то тут уже этический момент: что тяжелее для родителя.
Название статьи меня почему-то сильно напрягло, и вызвало некоторые тревожные чувства.
Скорее всего оно таки уже работает само по-себе. Т.е. уже есть какая-то молекула с некоей полезной активностью.
Вероятная функция IBM Watson в этом случае — извлечь пользу посмотреть на данные с точки зрения улучшения полезных характеристик и создания доказательной базы (диагностическая). Антивирусных препаратов со схожими идеями (ингибиторы и вакцины на основе олигосахаров) разработано довольно много. Прорыва вероятно не будет, однако хорошее противовирусное средство будет далеко не лишним.
Расскажите подробнее о роли Watson в исследовании. Он делает QSAR? Из текста выходит, что он подбирает лекарственную форму. Не совсем понятно тогда, зачем для этой работы нужен суперкомпьютер.
Каждый может и сам поучаствовать хоть немного в борьбе с этой и не только этой заразой. Проект World Community Grid как раз создан именно для этого. Вы можете пожертвовать часть мощностей своего компьютера в распределённую вычислительную сеть. И хоть немного поможете в этом. Используется клиент Boinc, есть версии клиентов под Windows и GNU/Linux(про Mac не знаю), Android(в Google Play есть приложение, поддерживаются проекты Outsmart Ebola Together и OpenZika). Для расчётов используется процессор (видеокарту можно задействовать в других проектах, MilkyWay, например).

Присоединяйтесь. Полезные ссылки:
boinc.berkeley.edu
secure.worldcommunitygrid.org/index.jsp
milkyway.cs.rpi.edu/milkyway
еще www.worldcommunitygrid.org/discover.action ищет лекарство от вируса Зика.
Поиск с помощью Watson аналогичен поиску с помощью world community grid или это абсолютно разные направления?
Sign up to leave a comment.