Pull to refresh
0

Когнитивная система IBM Watson — будущее действительно здесь

Reading time 5 min
Views 22K


IBM Watson представляет собой когнитивную систему, которая способна понимать, делать выводы и обучаться. Она также позволяет преобразовывать целые отрасли, различные направления науки и техники. Например, предсказывать появление эпидемий или возникновения очагов природных катастроф в различных регионах, вести мониторинг состояния атмосферы больших городов, оптимизировать бизнес-процессы, узнавать, какие товары будут в тренде в ближайшее время.

Сейчас на основе этой облачной API-платформы разрабатываются различные приложения, сервисы и процессы. У Watson на данный момент 28 API, и в основе всего этого лежит более 50 различных технологий. К концу 2016 года разработчики обещают добавить еще пару десятков API, и к 2017 году их число должно увеличиться до 50. Далее представим ряд примеров сервисов и приложений, основа которых – когнитивная платформа IBM Watson.



Инвестиционный советник


image

Комбинируя сервисы IBM Watson Personality Insights и IBM Watson Tradeoff Analytics, удалось получить сервис, рекомендующий подходящие сферы для инвестиций, а также агентов для инвесторов.

Приложение: investment-advisor.mybluemix.net
Исходный код: github.com/watson-developer-cloud/investment-advisor

Переводчик речи


image

Здесь используется сразу три сервиса IBM Watson, в результате чего получилось облачное приложение, переводящее речь человека, а не печатный текст. На входе мы имеем человеческую речь на исходном языке, на выходе — аудиопоток, перевод речи на один из доступных языков.

Приложение: speech-to-speech-app.mybluemix.net
Исходный код: github.com/leonrch/SpeechToSpeech

Классификатор вопросов на естественном языке


image

Этот сервис демонстрирует возможность создания приложения типа «вопрос и ответ» с использованием небольшого количества исходных тренировочных данных.

Приложение: watson-on-classifier.mybluemix.net
Исходный код: github.com/watson-developer-cloud/questions-with-classifier-ega
Документация: www.ibm.com/smarterplanet/us/en/ibmwatson/developercloud/doc/ega_docs/classifier_ega.shtml

Что в кино?


image

Сервис, который поможет любителю хороших фильмов узнать, что сейчас показывают или собираются показывать в ближайшее время в кинотеатрах. В проекте используется база данных «themoviedb.org».

Приложение: watson-movieapp-dialog.mybluemix.net/watson-movieapp-dialog/dist
Исходный код: github.com/watson-developer-cloud/movieapp-dialog
Документация: www.ibm.com/smarterplanet/us/en/ibmwatson/developercloud/doc/ega_docs/dialog_ega.shtml

Умный рекрутер


image

Сервис помогает человеку найти интересную работу.

Приложение: chh.mybluemix.net
Исходный код: hub.jazz.net/manage/manager/project/alanbraz/job-hunters/overview

Личный дизайнер


image

Помогает найти аксессуары, созданные любимым дизайнером.

Приложение: roztayger.com/match/designer

Поиск школы в Нью-Йорке


image

А этот сервис для американцев, который позволяет найти лучшую школу для своего ребенка.

Приложение: nyc-school-finder.mybluemix.net
Исходный код: github.com/germanattanasio/nycschoolfinder

Найти знаменитость, характер которой похож на характер пользователя


image

Это не самое серьезное и практичное приложение, но многим людям понравится. Сервис помогает найти знаменитость, которая больше всего по характеру похожа на характер пользователя определенного Twitter-аккаунта.

Приложение, как уже говорилось, не слишком серьезное, но технологии, которые за ним стоят — весьма сложные. Сервис способен обрабатывать огромные массивы данных, анализируя особенности сообщений пользователей Twitter для получения структурированной и пригодной для сравнения информации.

Приложение: your-celebrity-match.mybluemix.net
Исходный код: github.com/watson-developer-cloud/yourcelebritymatch

Ньюсмейкеры: кто в тренде?


image

Еще один интересный сервис, показывающий наиболее активного ньюсмейкера часа.

Приложение: pitn.mybluemix.net
Исходный код: hub.jazz.net/project/bsvihovec/PITN/overview

Другие применения


В феврале «Американская кардиологическая ассоциация» (American Heart Association, AHA) заявила о планах по созданию новой программы Workplace Health, где будут использоваться возможности IBM Watson. Текущий проект – первый в своем роде, где когнитивные технологии платформы IBM станут применяться для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

По мнению разработчиков программы, она, в первую очередь, направлена на снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Новый проект поможет оценить производственные условия и гигиену труда на предприятии, кроме того, будет оцениваться и здоровье сотрудников по критериям АНА. Базовым же компонентом приложения будет являться новый индекс Workplace Health Achievement Index. Индекс позволяет оценивать компании по общему уровню поддержания здоровой обстановки на рабочих местах.

Watson будет разрабатывать рекомендации работодателям по поддержанию здоровья собственных сотрудников. В них будет входить создание и адаптация медицинских страховых и оздоровительных программ с максимальной эффективностью в плане улучшения здоровья персонала. И это только один пример из ряда новейших проектов с участием IBM Watson.

Ниже – несколько других примеров, о которых мы писали в блоге компании раньше



IBM Watson может помочь правильно организовать свой режим дня




Watson анализирует суточную активность пользователя, данные по сну и питанию. Эту информацию человек вводит в приложение, а когнитивная система оценивает и анализирует. Интересно еще и то, что приложение работает не только с данными своего пользователя, но и с информацией, полученной от других пользователей системы
.
Еще Watson может дать характеристику личности человека, изучив его аккаунты в социальных сетях.

Или помочь выбрать подарок на праздники. Здесь используется API IBM Watson Trend, который помогает найти наиболее популярные товары в определенный момент времени.

И не стоит забывать о том, что IBM Watson может заменить собой целое справочное бюро.

Что в перспективе?


Сейчас IBM Watson является лидером в своей сфере — возможности этой когнитивной системы, конечно, не безграничны, но гораздо больше того, о чем мог мечтать человек еще недавно.

Ученые стараются использовать возможности системы для предсказания землетрясений или извержений вулканов в определенных регионах. Бизнесмены оптимизируют товарные потоки и выясняют, что будет наиболее популярно среди покупателей в ближайшее время. Медики вводят в практику индивидуальный подход лечения раковых и прочих заболеваний.

Как было показано выше, на основе IBM Watson созданы различные приложения и сервисы, которые облегчают человеку работу и делают жизнь более комфортной. Попробовать создать собственный сервис на основе Watson может практически любой разработчик, которому это интересно. Цель IBM на данном этапе – создать как можно более развитую экосистему приложений и сервисов, работающих с Watson, предоставив всем заинтересованным людям, ученым и бизнесменам надежного помощника, который способен справиться с большим количеством проблем и вопросов. И это уже не будущее, описанное фантастами, а настоящее.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+7
Comments 8
Comments Comments 8

Articles

Information

Website
www.ibm.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees