Pull to refresh

Comments 12

А почему на каждый нейрон приходится именно по 250 синапсов?
Подобное устройство очень важно для тех, кто страдает эпилепсией. Ведь не всегда есть кто-то рядом (не говорю про врачей), что бы помочь в это сложное время. И припадок может случиться в самое неподходящее время.
У меня самого дед страдает эпилепсией из-за старости. Один раз упал с лестницы с ~3-х метровой высоты — потом 2 месяца восстанавливался, было много переломов.
Для эпилептиков которые резко падают в обморок это очень важно.
Родственница жила на селе, несла кипяток, случился припадок — ожоги страшные.
Это звучит, как идиотизм и маркетинговый булшит. Зачем втыкать специализированную нейросеть на основании vendor-specific решений, если денег и возможностей пациента хватит на то, чтобы поставить general-purpose компьютер и обсчитывать те же данные на нем?

Даже выделенный сервер, колокейшн и разработка софта под это в сумме будут обеспечивать потребности того человека, который за это готов платить; в чем суть выражения «все это вполне достижимая реальность», если не в привязке к конкретным технологиям? Звучит как «давайте напишем хз какую программу, чур сервер будет на netbsd, а код на golang + perl, и еще ассемблерные модули, и еще на фортране модуль» — кто это будет дорабатывать и поддерживать?
Вы, видимо, не заметили основные плюсы этих чипов. Основной из них — мизерное энергопотребление. Сервер соразмерных мощностей будет кушать под киловатт (в лучшем случае), а эти чипы обойдутся простой батарейкой. И при этом они изначально предназначенны для организации нейронных сетей, которая в стандартном железе реализуется программно. А при одинаковых прочих условиях (техпроцесс, флопсы и т.п.) аппаратная реализация отработает на порядки быстрее программной.
Да, это пока что, по-сути-то, первые шаги в данном направлении с таким размахом. Но все начиналось с 0 и таких же мелких шагов.
Все биологи наверно замучались объяснять: НИКОГДА НЕ СМОЖЕТ КОМПЬЮТЕР ИМИТИРОВАТЬ РАБОТУ МОЗГА, даже отдаленно. Память у нас динамическая. Это значит чтобы он работал как мозг, связи между нейронами должны каждый день создаваться новые и разрушаться старые, всех китайцев не хватит чтоб каждый день перепаивать их.
UFO just landed and posted this here
Вот имплантант и будет провоцировать припадки…
Есть же слабые формы, когда например раз в 10-15 лет припадки случаются, ради этого пилить голову и ставить имплант?
Ради таких — нет. А ради регулярных (у моего деда, которого упоминал выше), без приема специальных таблеток припадки случаются до 5 раз в день. С таблетками — 1-2 раза в неделю. Таблетки очень дорогие, но по рецепту получаем бесплатно (без него — до $100 в месяц только на них уходило бы).
Всё равно как то страшно в мозгах копаться, можно и инвалидом остаться если что не так пойдет.
Хочется верить, что придумают другой путь, чем резать голову…
Sign up to leave a comment.