Pull to refresh

Comments 8

Довольно странно все-таки открывать лабораторию для изучения структуры данных. Это как «филиал связных списков», «отдел хэштаблиц», или там «команда эллиптических кривых».
Не совсем. Скорее лаборатория по изучению применимость идеи blockchain в разных областях и в том числе за пределами криптовалют. Проект ADEPT, например, очень интересная штука.
А можно попродробнее? У меня при прочтении большинства статей про blockchain есть стойкое ощущение, что это все про мартышку и очки. Вот зачем нужно использовать blockchain для коммуникации в mesh-сетях, какие проблемы он там решает? В криптовалюте он решает по большому счету одну задачу — предотвращает множественную трату одних и тех же денег. А в IOT это зачем?

Задача торговли акциями/цифровыми товарами более здравая, но почему-то никто не задается вопросом, кто будет верифицировать транзакции в случае приватной сети, т.е. кто будет майнером и почему.
Про проблемы и решения, можно почитать, например, скачав этот документ. Здесь про IoT. Если прочитаете, поделитесь впечатлениями.
Да, это именно то о чем я говорю, спасибо. Размышления там идут по пути — iot должен быть дешевле, а чтоб быть дешевле, нужно задачи серверов и облаков переложить на клиентов — устройств в iot, для этого нужны полностью распределённые механизмы, а мы знаем что blockchain это совершенно бесплатный метод хранить миллиарды транзакций используя самый разнообразный софт на разных девайсах.
Проблема в том, что хранение и обработка данных в блокчейне не бесплатна. БД биткоина уже занимает 75 гигабайт, миллионы долларов тратятся майнерами на подтверждение транзакций. Вовсе не факт что это будет дешевле обычных облаков и что условные лампочки будут в состоянии каждая быть полной нодой и хранить весь блокчейне для приёма новых транзакций. Ну а про проблемы форков и энергопотребления тем более никто не думает.
Там рассматриваются три основных проблемы: 1.стоимость транзакции 2.безопасность 3. самообслуживание устройств, которые при наличии сотен миллиардов устройств начинают выглядеть совсем иначе. Что касается того, что будет полной нодой, согласен, это большой вопрос. Думаю, полными нодами будут домашние/офисные/ресторанные/… маршрутизаторы и/или другие стационарные устройства, подключенные к электросети. Например, холодильники, стиральные машины. И, тем самым, будет построена определенная иерархия. Ведь, в конце концов, вашему чайнику не о чем говорить с чайником соседа ) Следовательно, не обязательно объединять их в общую цепочку.
В статье, кстати, приводился пример разговора кастрюль с плитой. Если не будет общего протокола, то это будет проблемой, что китайские кастрюли не разговаривают с немецкими плитами. А общий блокчейн для этих устройств рано или поздно приведет к форкам блокчейна.
«Я бы хотел расширить банковские услуги на тех 3,2 миллиарда человек, которые станут средним классом в ближайшие 15 лет.» очень смелое заявление от Кришны с учётом того, что мы находимся в начале нисходящего тренда кондратьевского цикла.
Sign up to leave a comment.