Pull to refresh

Comments 8

Любят они мерить объемы данных непонятной фигней. Как будто каждый американец прочитав про книжные полки от Лас Вегаса до Хьюстона скажет «А, ну это другое дело! Не то что раньше. Эдак через пару лет дотянут до Вашингтона».
А также измерять высоту этажами, объемы бассейнами, а вес слонами. Это тоже стандарт, только другой отрасли.
Кстати раз уж ресурс русский можно было бы и какоенибудь местное расстояние приплести, а то фиг его знает где этот Хьюстон и где этот Лас Вегас.
Написали бы «от Тюмени до Салехарда» — и всем все понятно :) Ну или
«от москвы до нюрнберга» и то информативнее.
220 ТБ данных сопоставимы с 1,37 трлн. мобильных сообщений или текстов 220 млн. книг, для размещения которых потребовались бы книжные полки общей длиной в 2 200 километров

И это на айтишном ресурсе :(
Когда надо быстро и дешево записывать большие объемы данных(например съемка спутников), то лучше магнитных лент пока ничего нету. А 60 ТБ за день соответствует скорости передачи данных по USB 3.0
Единственная проблема, читать данные возможно только последовательно.
Не только! Есть еще и перемотка! А в массиве приводов каждый еще и может читать из разного места. Допустим, у нас есть коллекция годовых данных, а нам нужны все январи за 50 лет, тогда при количестве в 50 приводов порядок чтения может быть параллельным.
Какая разница, ведь в розницу оборудование такого уровня стоит каких то неадекватных денег за терабайт.
Может при наличии цеха шкафов с роботизированными руками по обслуживанию 100500 картриджей эта цена приблизится к рынку, толку то от этого.

Устройство чтения-записи не дороже 500$-1000$ и касеты, по цене много меньше 40$ за терабайт — тогда можно задуматься.
Sign up to leave a comment.