Pull to refresh

Comments 9

Русский планируется?
«вот так вот купишь игрушку ребенку. А потом окажется, что у нее нет русского, и ребенок твой уже давно лучше тебя знает английский язык, а на русском еще даже „мама“ не сказал»
Так это же хорошо, что быстро обучится английскому!
Лучше бы клиент для ПК сделали. Само собой не только для детей.
Вот так игрушка сольет всю информацию, о тебе в облако. Ребенок забыл случайно, а родители разговаривали на тему наркотиков или проблем тероризма. Watson проанализировал и выслал наряд полиции. Сорри, паранойя мод :)
Для девочек Mattel сделала подобную умную игрушку Hello Barbie и общественность пытается остановить её производство из-за опасности, что данные полученные игрушкой могут быть использованы в коммерческих целях или могут попасть к злоумышленникам в результате взлома.
!paranoia mode is on! А есть гарантии что она не вызовет полицию, когда ребенок спросит как сделать бомбу или что такое наркотики? Или просто не будет сливать всю информацию о том что происходит в семье по запросу спецслужб? !paranoia mode is off!
А есть гарантии, что бабушка во дворе, случайно услышав слово «бум» не вызовет полицию? Я согласен с этими опасениями, но серьезные взрослые разговоры обычно ведутся не в присутствии детей, а опасные разговоры (как сделать бомбу, как убить человека, как устроить теракт, как открыть наркобизнес) вообще не ведутся.
Но если же у вас это достаточно частая тема, то достаточно просто не покупать эту игрушку.
Я хочу сказать, что тут нужно выбрать, или воспитывать ребенка полностью самостоятельно, без помощи посторонних, или учитывать подобные риски.
P.S. озвученные опасения меня так же мучают, но считаю, что пользы много больше, а опасения преувеличены, т.к. скрывать по больше мере мне нечего.
Меня не особо беспокоит, что игрушка сольет полученную информацию. Меня больше пугает, что игрушка может вырастить потребительских зомби. По сути где гарантии, что эта игрушка не будет «гипнотизировать» детей с малого возраста? Где гарантии, что не будет никакой скрытой рекламы (небо синее, на земле растут трава и деревья, твоим подружкам родители уже купили iphone)?
Ну и еще один момент, не получится так, что дети перестанут воспринимать родителей как родителей. Будут воспринимать как людей, обеспечивающих их? С детьми требуется полноценное общение. А многие родители общаются с детьми только потому. что дети их постоянно о чем то спрашивают?
Sign up to leave a comment.