Pull to refresh

Comments 9

Воспроизвести матрицу из золотых стержней с размерами 25-80 нм — не такая уж сложная задача, между прочим. Золото — тяжелый металл, его не сложно фокусировать. Фактически, это можно сделать даже стандартной лазерной эпитаксией.
Ну а если ребята разорятся на модернизирванный АСМ — они на таких подписях еще и подписи будут ставить авторские, чтобы знали — кто подделал.

Конечно, это все очень дорогие технологии, ну так и подделывать будут дорогие вещи.
«Чтобы вы не покупали дешёвые подделки — мы внедрили … и сделали оригинальный продукт ещё дороже!»
Напрасно вы так иронизируете. Представляете чем может обернуться контрафакт например в авиационной промышленности?
Я думаю, что число проверенных производителей комплектующих подобного рода невелико и все они наперечёт. Это не пойти на рынок и среди сотни хлама выбрать деталь на авось.
Я думаю, что в этой сфере подделки приобретаются умышленно, сами понимаете ради чего, и защита в этом случае бессмысленна.
В том то и дело, что претензии не к производителям оригинальных деталей, а например к 3м лицам (компаниям), занимающихся обслуживанием техники. На оригинальных деталях обычно ставится клеймо которое вполне можно подделать. И вот пример: компания не просто заменяет старые детали на новые контрафактные, но и меняет нормальные оригинальные детали на левые с целью последующей их продажи. А выход из ситуации — клеймо, придложенное IBМ, которое, по словам IBM же, подделать невозможно.
Нанозащита видна только в микроскоп. Потребуется серьёзная проверка партии закупленного оборудования перед установкой. И мне почему-то кажется, что ответственные за приобретение, замотивированные барышами, найдут способ сэкономить на закупках.
Вопрос — кому старые детали будут продавать и почему вместо них нельзя продать левые?
Лично я давно отдаю свое предпочтение клонам, делаю это сознательно. Пусть защищают, мне не жалко.
Может PUF и не подделать, но «слепок» (сигнатуру) с которым они будут сравнивать этот PUF, возможно, подделать гораздо легче.
Sign up to leave a comment.