Pull to refresh
0

История математики в виде культовой инфографики 60-х для Ipad

Reading time 2 min
Views 14K
Математика является неотъемлемой составляющей технологических инноваций IBM. Спрос на оперативный анализ информации, собираемой с разнообразных датчиков и из других источников Больших данных, постоянно растет, и математики IBM активно работают над многочисленными прикладными задачами – от создания программного обеспечения компьютера Watson до астрофизических исследований, прогнозирования погоды, секвенирования генома и применения аналитики для уменьшения дорожных пробок и оптимизации энергопотребления в городах по всему миру.

Подчеркивая выдающуюся роль математики и ее влияние на развитие мира, IBM выпустила приложение для iPad под названием Minds of Modern Mathematics, которое воспроизводит в цифровой форме знаменитую монументальную 15-метровую графическую композицию по истории этой науки, созданную супружеской дизайнерской командой Чарльза и Рэй Имз (Charles and Ray Eames) и показанную на Всемирной выставке 1964 года в Нью-Йорке.



Приложение представляет собой интерактивное цифровое «учебное пособие» для школьников, студентов, преподавателей и всех, кто интересуется историей науки и техники. Изображая историю математической науки в виде временной шкалы, начиная с 1000 года н.э. и до 60-х годов 20 века, приложение наглядно иллюстрирует то, как математика на протяжении веков совершенствовала изобразительное искусство, музыку, архитектуру и другие науки.

Представленная в монументальной инсталляции супругов Имз, это наглядная хронология развития математики являлась частью экспозиции «Mathematica: A World of Numbers…and Beyond» стенда IBM на Всемирной выставке, ставшей знаковой в истории самой IBM.
&shy
&shy
&shy
&shy

Приложение содержит свыше 500 биографий, описаний научных открытий и фотоснимков экспонатов инсталляции.
&shy
&shy
&shy
&shy

А раздел приложения «IBM Mathematics Peep Show» представляет серию коротких двухминутных анимационных фильмов, также сделанных супругами Имз, которые знакомят с математическими понятиями, от экспоненты (показателя степени) до способа измерения размеров Земли древними греками.
&shy
&shy
&shy

Крупномасштабное изображение хронологии развития математики в настоящее время также демонстрируется в Нью-Йоркской Галерее науки (New York Hall of Science) и Музее науки (Museum of Science in Boston) в Бостоне, являясь прекрасным примером наглядного и интерактивного «образовательного экспоната» в видении IBM и дизайнеров Имз.



C самых первых дней своей совместной работы, IBM и супруги Имз стремились к популяризации математики и естественных наук и старались сделать их доступными для всех. Монументальная композиция «Mathematica: A World of Numbers… and Beyond» (размером приблизительно 280 кв. метров), вдохновляла целое поколение, пробуждая интерес к изучению естественных наук, математики и технологий. Разработав приложение Minds of Modern Mathematics, IBM рассчитывает, что оно найдет широкое применение не только в школьных классах, но и далеко за их пределами, стимулируя интерес молодежи к образованию и карьере в области наук, технологий, инженерного дела и, конечно, математики.

Здесь можно бесплатно загрузить приложение Minds of Modern Mathematic.
Более подробная информация о приложении приводится на сайте http://mindsofmath.com.
И видео, посвященное приложению Minds of Modern Mathematics:

Tags:
Hubs:
+6
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
www.ibm.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees