Pull to refresh
0

ВАAРТ общими силами

Reading time2 min
Views832


Высокоактивная антиретровирусная терапия — метод лечения ВИЧ-инфицированных несколькими препаратами (обычно 3-4), целью которого является подавление вируса на разных стадиях его развития. Сегодня эта методика позволяет не только подавить имеющуюся у зараженного разновидность болезни, но и ее естественные мутации, заодно увеличив продолжительность и подняв качество жизни. Это не пустые слова, т.к. современная медицина шла к этому почти 50 лет, а текущие результаты — заслуга исследователей, работавших в области вирусных заболеваний.

Благодаря им и появилась EuResist — некоммерческая организация, возникшая в результате слияния нескольких лабораторий: Каролинского Института (Стокгольм), Института Информатики общества Макса Планка (Саарбрюккен), университета Сиены и Кёльнского университета.

Две цели преследуются ее основоположниками:
— Проводить совместные исследовательские и научные проекты между всеми участниками;
— Контролировать распространение и использование результатов полученных в ходе проектов между всеми участниками.

С помощью гранта от Еврокомиссии и решениям, построенным с помощью технологий IBM, EuResist удалось создать приложение, помогающее врачу с точностью до 78% предсказывать реакцию пациента на те или иные препараты, которые он выписывает. В базе данных организации находится около 50 000 историй болезней ВИЧ-инфицированных людей (их данные получены благодаря партнерам организации — различными медучреждениями и институтами: демографические данные, вирусные данные, история лечения и т.д), с помощью которых медперсонал видит столь точную картину происходящего и способен адекватнее реагировать на постоянно изменяющееся состояние больного. Несмотря на индивидуальное развитие вируса у каждого человека, все случаи можно объединить по похожим признакам и симптомам — и назначить соответствующее лечение.

Сегодня это самая большая база данных вирусных генотипов и адекватных клинических действий в ответ на появление каждого из них. В ролике в конце поста рассказывается о том, чего удалось достигнуть в Эфиопии, но лишь потому, что развитые страны уже прошли через страшный опыт лечения подобных заболеваний. И так как мы знаем, что абсолютного лекарства от ВИЧ пока не существует, то EuResist придется постоянно улучшать свои методики исследования.

Задачей команды IBM Research при построении сети GEIE, с помощью которой и осуществляется доступ к этому приложению работниками различных больниц, было предоставление гибкой платформы для обработки большого количества метаданных — в этом виде выступают IBM DB2 Universal DataBase и IBM WebSphere Application Server использующийся для поиска и анализа различных данных.

Результат этой работы оказался очень хорошим — согласно недавно проведенному исследованию, в 9 из 10 случаев результаты компьютерного подбора комбинаций лекарств лучше, чем предложенные экспертами.

Больше о EuResist
Страница проекта от IBM.
Tags:
Hubs:
+17
Comments2

Articles

Information

Website
www.ibm.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees