Pull to refresh
0
Hygger
Hygger

Как стать успешным менеджером продукта: курсы, где обучают прямо сейчас

Reading time 8 min
Views 40K
Сегодня сложно представить себе стартап или любой IT-бизнес без менеджера продукта. И как только находили общий язык разработчики и клиенты, когда не было менеджеров по продукту?
Как в случае со многими руководящими позициями, этой профессии сложно научиться с нуля — к ней ведёт долгий карьерный путь, изучение множества аспектов о сфере и самой компании.

Однако этот путь можно ускорить с помощью профессиональных курсов, где начинающему специалисту предоставляются все возможности, чтобы стать отличным управленцем. В этой статье рассмотрим значимость профессии в современном бизнесе, актуальную статистику по ее востребованности в мире, а также специализированные тренинг-центры по подготовке менеджеров по продукту в России и соседних странах.

image

Чем занимается менеджер по продукту и что это даёт


Для начала лучше всего исследовать саму природу этой профессии. Казалось бы, само название — менеджер по продукту, или продакт-менеджер (от английского product manager) — говорит само за себя. Но не всё так очевидно: функции и обязанности менеджера по продукту пересекаются со многими другими специалистами, ответственными за судьбу продукта на стадии его разработки (например, менеджер по проекту) или его выпуска на рынок (менеджер по развитию продукта, менеджер по маркетингу).

Правда в том, что менеджер продукта — это руководитель, который отвечает за успешность продукта на всех его стадиях. То есть, весь жизненный цикл продукта, определенный конкретным проектом в конкретной компании, является прямой зоной ответственности данного специалиста. Именно с его подачи определяется концепция разработки, развития и активного продвижения продукта, чтобы достигнуть наибольшего финансового успеха мероприятия.

Вот далеко не полный список из того, что должен уметь и исполнять менеджер по продукту:

  • Изучение и анализ актуального состояния рынка — на этом этапе продакт-менеджер работает с существующими и востребованными предложениями по схожим продуктам и выявляет наиболее правильную тактику разработки нового проекта. То есть, он комбинирует все самые целесообразные плюсы и превращает их в важные функции будущего продукта.
  • Построение стратегии и позиционирования продукта, анализ конкурентов и создание дорожной карты продукта.
  • Интервью с пользователями — проведение опросов, анкетирования и детального исследования.
  • Обсуждение технической составляющей продукта — здесь менеджер по продукту тесно контактирует со своей командой, в особенности с ее техническими специалистами. Важно определить основное техническое решение, которое позволить существенно сократить расходы на производство и запуска и также обеспечит надежную техническую поддержку продукта в будущем.
  • Контроль за разработкой продукта, что включает в себя мониторинг выполнения задач разработчиков, дизайнеров и тестировщиков, поддержание качественной коммуникации с заказчиком (или бизнес-партнерами).
  • Забота (именно такое слово наиболее применимо) о продукте после его разработки и выпуска на рынок. Это не только задача, но и личное стремление менеджера по продукту знать, как поживает и через какие этапы востребованности проходит его очередное “детище”.

Проще говоря, настоящим менеджером по продукту считается тот специалист, который знает, что хочет клиент, узнаёт, на что способна рабочая команда, подсчитывает предполагаемую прибыль — и реализовывает это в удачный по всем параметрам продукт. Ответственность и настоящий блеск в глазах при продвижении продукта также являются элементами обязательной программы для продакт-менеджера.

Популярность профессии менеджер продукта в цифрах


Очевидно, что менеджер продукта — это важная фигура в разработке продуктов и в IT-мире в целом. Тем не менее, даже самая интересная и заманчивая должность не стоит ничего без сухой, но такой нужной статистики. И, к счастью, менеджерам по продукту не приходится жаловаться на невостребованность.

По данным одного из самых популярных порталов по поиску работы в США, Indeed.com, предлагается около 18 тысяч вариантов по данной профессии. Лидерами являются штат Калифорния (около 4500 вакансий) с ее именитой Кремниевой Долиной и Нью-Йорк (около 1700 вакансий).

image

Скриншот поиска по запросу “Product manager” (по состоянию на 22.10.2018)

Что касается ситуации на российском рынке труда — рассмотрим самые актуальные данные с сайта hh.ru: по поиску всех возможных ключей с названием профессии — “менеджер по продукту”, “product manager” и “продакт-менеджер” — выдается довольно большое количество открытых вакансий.

image

Скриншот поиска по запросу “Продакт-менеджер” (по состоянию на 22.10.2018)

image

Скриншот поиска по запросу “Product manager” (по состоянию на 22.10.2018)

Суммарный результат по РФ — от 1,5 до 2,2 тысяч релевантных вакансия на каждый из запросов. По первым трем местам идет следующая разбивка:

  • Москва — безусловный лидер: предлагает более тысячи вариантов работы по данной позиции
  • Санкт-Петербург — около 200 открытых вакансий
  • Новосибирск и его область — чуть больше 40 активных вакансий.

В Беларуси и Украине также немалое количество открытых вакансий для менеджеров по продукту. Тот же hh.ru приводит статистику — примерно по 100 актуальных вакансий для каждой из стран с традиционным наибольшим количеством вакансий в столицах, Минске и Киеве.

Пара слов о средней зарплате. Очевидный факт: как и в любой управленческой должности, заработная плата напрямую зависит от имеющегося опыта. Чем его больше, тем выше вероятность (без 100% гарантии) претендовать на высокую зарплату. Да и каждая отдельная компания с каждым отдельным проектом могут предлагать менеджеру по продукту разное вознаграждение.

Всё по тем же свежим данным, с сайтов Indeed.com и hh.ru, специалисты могут однозначно рассчитывать на следующие минимальные зарплаты:

  • США — от 75 000 USD (до вычета налогов, “чистыми” — примерно 50 тысяч) в год
  • Россия (Москва, Санкт-Петербург) — от 70 000 рублей
  • Беларусь, Украина — от 1000 USD

Согласно другому любопытному исследованию, проведенному в Кремниевом Долине, средняя годовая заработная плата менеджеров продуктов (более $133K) уже во многих случаях превышает зарплату разработчиков.

Где научиться быть крутым менеджером по продукту


Итак, на данный момент нам удалось выяснить следующее: менеджер по продукту — это одна из таких позиций, которая реально стоит того, чтобы развиваться на ней, и количество предложений по которой не может не радовать. Однако, кто именно может стать менеджером по продукту?

Есть два пути развития:

Первый — это приход к продакт-менеджменту после множество опробованных IT-профессий: специалист может начинать как разработчик, потом попробовать тимлидинг, далее — перейти к управлению проектами или же сформировать некую собственную идею продукта и попробовать реализовать ее в рамках данной компании. Такой способ является весьма распространенным, ведь менеджер по продукту — это логическое продолжение успешной карьеры толкового, имеющего приличный рабочий опыт специалиста.

Второй путь — непосредственное обучение. Всё может начаться как со специального высшего образования (управление проектами, менеджмент и пр.) и продолжиться в виде так называемых курсов повышения квалификации, которые длятся от двух дней, в формате семинаров и мастер-классов, до 2-3 месяцев в в виде полноценных учебных дней с сопутствующими теорией и практикой.

Какой путь выбрать — выбор за каждым, и всё исходит из личных целей, мотивации и выраженной профессиональной потребности. Ниже мы перечислим те центры и курсы, на которых каждый специалист может улучшить свои умения, получить новые знания в предметной области и абсолютно всё перенести на практику.

Курсы для менеджеров по продукту


Существует два основных направления по обучению. Классическое обучение — очные курсы, включающие в себя по 1-2 лекции в неделю в течение пары месяцев. Другой способ получать знания по продакт-менеджменту заключается в прохождении онлайн-курса с учебными видеолекциями и отправкой домашнего задания на электронную почту руководителя курса. Оба подхода по-своему удобны и в равной степени эффективны.

Очные курсы:

  • Product Degree (Москва) — частный центр, в котором профессионалы продакт-менеджмента в доступной и очень практичной форме делятся своим опытом на основе реально работающих продуктов. Здесь не занимаются пустыми разговорами — здесь “выращивают” толковых специалистов, способных выжить в условиях современного рынка.
  • Binary District (Москва) — активно развивающаяся компания, которая предлагает массу интересных обучающих курсов по ИТ-специальностям. Для продуктового направления предлагаются одномесячный курс с последовательным углублением в профессию продакт-менеджера, а также учебный уикенд с особой интенсивностью обучения и практик в основных сферах деятельности менеджера по продукту.
  • CustDev (Москва) — команда, предлагающая различные курсы для повышения навыков по управлению продуктами. Всё обучение ведется в очень тесной привязке к практическому применению, поэтому все приобретенные знания реалистичны и востребованны.
  • Growth Academy (Москва) — один из самых эффективных краткосрочных мастер-классов, посвященных изучению и анализу всех сфер деятельности в ИТ-структуре. Такой интенсив будет точно полезен как начинающим специалистам, так и опытным продакт-экспертам.
  • Product Heroes (Москва) — группа московских профессионалов-энтузиастов, которые обещают выдавать уникальный материал, позволяющий “натренировать нейронную сетку” и выйти из центра готовым менеджером по продукту. Довольно амбициозное заявление, но отзывы о курсе вполне позитивные. Стоит попробовать!
  • Product Vision (Москва) — одна из самых активных команд профессионалов, которые предлагают различные курсы с акцентом на управление и развитие продуктов. Курсы проводятся как в индивидуальных группах, так и для корпоративных команд, которые захотели освежить свои знания. Шестинедельный курс по продакт-менеджменту — один из самых качественных вариантов для изучения всех нюансов данной профессии.
  • ФРИИ (Москва) — крупный московский образовательный центр, который занимается активной подготовкой специалистов в областях ИТ, бизнеса, инвестиций и венчурного дела. Для будущих менеджеров по продукту здесь предлагается трехмесячный курс с большой практической базой.
  • Высшая школа бизнес-информатики при НИУ ВШЭ (Москва) предлагает наиболее основательный подход к обучению профессии менеджера по продукту. Длительность курса также впечатляет — 272 часа очных занятий, что подразумевает под собой настоящее дополнительное образование. Набор на первый поток уже закрыт, но остаются места с января 2019 года — нужно успевать записываться!
  • Projector (Киев) — один из популярных порталов в Украине, где можно выбрать множество курсов для развития профессиональных навыков в сфере ИТ. Для менеджеров по продукту также есть несколько привлекательных курсов для специалистов любого уровня, в том числе и основательная программа годового обучения.
  • IT-Академия Белхард (Минск) — одна из крупнейших ИТ-компаний в Беларуси, которая не только занимается разработкой продуктов, но и организует множество качественных курсов и тренингов по различным направлениям. Существуют курсы как для начинающих специалистов в области продакт-менеджмента, так и для желающих улучшить имеющиеся знания в предметной области.
  • Мой Понедельник (Минск) — сравнительно молодая, но вполне прогрессивная команда профессионалов-энтузиастов, которые предлагают разные и полезные курсы для изучения профессии с нуля или же чтобы освежить знания. Продолжительность курсов — от 8 до 12 занятий по удобному расписанию для студентов или работающих специалистов.

Онлайн-курсы:

  • Product Star — один из самых популярных центров для онлайн-записи на самые актуальные курсы по управлению продуктом. Здесь можно найти как предложения удаленного обучения (с live-вебинарами и выполнением домашнего задания), так и очных курсов от профессионалов по 2 занятия в неделю в течение двух месяцев (в Москве). В общем, можно выбрать себе курс на любой вкус и бюджет.
  • Нетология — корифей в мире онлайн-обучения различным специальностям ИТ-среды. Для будущих продакт-менеджеров здесь предлагается 5-месячная программа, погружающая во все тонкости работы менеджера по продукту. Также часто организуются записи и на более короткие интенсивные курсы.
  • Авторский курс от Олега Якубенкова предлагает уникальный в своем роде онлайн-симулятор обучения практическим основам специальности менеджера по продукту. Ученик как бы получает работу в виртуальной компании, выполняет необходимые задания и тем самым получает бесценный и вполне себе реалистичный трудовой опыт в качестве продакт-менеджера. Всем любителям высоких технологий это будет интересно!

Заключение


На самом деле, менеджером по продукту человек становится не в момент обучения и не в работе над каким-либо проектом. Это идейное состояние, когда все твои желания и задумки начинают сами находить пересечения с имеющимися знаниями, техническими возможностями и востребованностью этой идеи среди других людей. Поэтому любые шаги к саморазвитию — это важно и крайне полезно для любого специалиста.

Если у вас был свой личный опыт обучения данной профессии с помощью каких-либо курсов или мастер-классов, поделитесь своими впечатлениями в комментариях к нашей статье, нам было бы интересно узнать об этом!
Tags:
Hubs:
+8
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
hygger.io
Registered
Founded
Employees
11–30 employees