Pull to refresh
0
Huawei
Huawei – мировой лидер в области ИКТ

Таргетирование уведомлений, управление ценами в разных регионах и другие возможности HMS для интернет-платежей

Reading time6 min
Views1.3K


В Китае мобильным интернетом пользуется почти 900 млн человек, и 768 млн из них совершают покупки через системы онлайн-платежей. За этими огромными цифрами не только высокая нагрузка на платёжные сети и серверы, но и потребность мобильных разработчиков в удобных инструментах для работы с транзакциями. Чтобы отвечать этим запросам, на платформе Huawei Mobile Services постоянно развиваются инструменты для работы с платежами: служба для пуш-уведомлений, сервис для внутренних покупок в приложении и возможность оплачивать баллами от Huawei — обо всём этом мы расскажем под катом.

In-Apps purchase


In-Apps purchase – платёжный сервис, который позволяет пользователям совершать покупки внутри приложений. Например, с помощью IAP можно организовать внутриигровые платежи: игроки будут приобретать всевозможные виртуальные продукты, в том числе подписки, не выходя из игры.

Ценами и языками в In-Apps purchase управляет встроенная система Product management system (PMS): достаточно выпустить один пакет приложения, чтобы продвигать его во всех поддерживаемых регионах. Для каждого местоположения по умолчанию устанавливается одна валюта и один язык.



Чтобы защитить сообщения пользователей от перехвата или подделки, для шифрования данных используется протокол TLS, а для подписей – алгоритм RSA. Перед сохранением в фоновом режиме данные зашифровываются и анонимизируются. Развертывание кластера и конструкция резервирования адаптированы для фоновых серверов, а круглосуточный мониторинг системы в режиме реального времени облегчает обнаружение неисправностей.

IAP поддерживает различные способы оплаты в 178 странах. Пользователи могут платить с помощью банковских карт, Alipay, WeChat, прямого биллинга оператора связи (DCB) и баллов Huawei Points. Huawei предоставляет ссылку на стоимость продукта в приложении для каждого местоположения на основе установленной разработчиком конвертированной цены (включая налоги) и обменного курса. Вы можете изменить цену.

Пользователи могут привязать свои карты и номера телефонов к своим идентификаторам Huawei и совершать платежи, вводя платёжные пароли, которые они установили ранее. Это гораздо удобнее, чем традиционные способы оплаты.

Push Kit


Push Kit – облачная служба для рассылки пуш-уведомлений. Сервис, о котором мы недавно рассказывали подробно, поддерживает уйму полезных функций: таргетированные рассылки, отправка пушей на основе сценариев и по расписанию, автоматический выбор языка в зависимости от языка системы устройства получателя.



Отправка пуш-сообщений идёт через интерфейс AppGallery Connect. Другой вариант – подключиться к серверу Push Kit через HTTPS. Сервис доставляет уведомления не только на устройства Android/iOS и в веб-приложения. И не только уведомления: с помощью Push Kit можно передавать данные напрямую в приложение. Сервис поддерживает основные кроссплатформенные среды мобильной разработки: React Native, Cordova, Xamarin, Flutter и др.

Через интерфейс Push Kit можно настраивать не только внешний вид уведомлений, но и сценарии, которые выполняются, когда пользователь открывает пуш. Банки уже давно пользуются пуш-уведомлениями для информирования клиентов о транзакциях, подтверждения совершения операций и т. п. – это дешевле и проще, чем СМС.

Более того, в Push Kit имеется возможность вывести опции для мгновенной оплаты в само уведомление. Например, пользователь игрового приложения получает пуш с предложением оплатить продление подписки или купить некий внутриигровой продукт со скидкой. При этом в уведомлении появляется кнопка перехода на экран оплаты.

Wallet Kit


Wallet Kit – виртуальный кошелёк на платформе HMS, предназначенный для хранения и использования дисконтных и подарочных карт, карт клиента, купонов, билетов, ключей и т. д. Технология облегчает взаимодействие между приложениями и пользователями с помощью уведомлений на основе местоположения, обновлений статуса в реальном времени и возможностей NFC.

С помощью Wallet Kit пользователь может сохранять посадочные талоны на авиарейсы, смарт-билеты на мероприятия и электронные пропуска, подключиться к интеллектуальному замку дома или номера в отеле, а затем пользоваться телефоном в качестве ключа в режиме NFC. Точно так же можно использовать Wallet Kit вместо ключа от автомобиля. Причём такими виртуальными ключами легко делиться, например, с членами семьи.

Добавить новые карты или пропуска в кошелёк Huawei можно через веб-страницу, электронную почту, СМС-сообщение, магазин карт кошелька Huawei или приложение. Есть несколько методов доступа и аутентификации: с помощью отпечатка пальца, двойного нажатия кнопки питания, значка главного экрана или значка приложения. Поддерживаются функции AI Selected на основе протокола и местоположения.

Huawei Points


Huawei Points – это баллы Huawei, которые можно использовать для покупок виртуальных товаров и оплаты дополнительных услуг в приложениях HMS, включая AppGallery, Huawei GameCentre, Themes, Video, Music, Mobile Cloud и т. д.

Huawei Points начисляются за определённые действия. Чтобы начать их зарабатывать, понадобится телефон Huawei. В нём заходим в «Настройки», далее «Учётная запись Huawei», где надо получить доступ с идентификатором Huawei. В разделе платежей и покупок появится доступ к Huawei Points и все необходимые для их получения опции.

Там, где указано количество баллов, находим раздел под названием «Получать Huawei Points», в котором предложены варианты получения вознаграждения. Так, бывает возможность заработать баллы только за загрузку приложений. В других вариантах необходимо вкладывать деньги, например совершать покупки в приложениях, за что будут начисляться премиальные. Баллы необходимо запросить в течение 15 дней после зачисления на счёт, в противном случае вознаграждение будет аннулировано.

Huawei Points нельзя обменять на наличные или использовать для покупки телефонов, планшетов, гарнитур и других физических товаров. Но покупка облачного хранилища, подписка на тарифный план Huawei Video или приобретение платных приложений – это уже кое-что. Если между Huawei и разработчиком приложения будет заключено соответствующее соглашение, то баллы можно менять на внутриигровую валюту – золотые монеты, бриллианты и пр. Чтобы оплатить любую из этих услуг, выполняем обычный процесс покупки, только выбираем не карту, а Huawei Points.

Проверка приложений


Безопасность платежей в AppGallery обеспечивает кошёлек Huawei Wallet, который прошёл сертификацию PCI-DSS. Но перед попаданием в AppGallery каждое приложение проходит серию проверок на наличие троянов, червей и вирусов и прочих вредоносных файлов при помощи платформы обнаружения угроз SecDroid из антивирусного облака Huawei. Кроме того, мы используем антивирусные ядра от Avast и других известных поставщиков.

Перед релизом приложения в AppGallery в обязательном порядке проводится проверка личности разработчика или компании. Применительно к России и другим странам, кроме КНР, это означает, что частное лицо предоставляет банковскую карту и документ, удостоверяющий личность, например паспорт. Компаниям необходимо предоставить бизнес-лицензию или персональный номер DUNS.

Перед загрузкой и установкой на устройство пользователя проверяется подпись приложения. Для загрузки используется зашифрованный канал – протокол HTTPS обеспечивает безопасную передачу данных. Проверка целостности выполняется как во время загрузки, так и после – для предотвращения подделки установочного пакета. Приложения, не прошедшие проверку, не могут быть установлены.

EMUI имеет встроенную песочницу, позволяющую приложениям работать в изолированной программной среде: система выделяет персональный каталог, к которому другие приложения не могут получить доступ. EMUI также предоставляет ASLR и DEP, что лишает злоумышленников возможности пользоваться уязвимостями памяти.

Как эти сервисы применяют в России


В России активнее всего эти сервисы внедряются в банковской сфере. Первопроходцы – компания mfms°, которая успешно интегрировала Push Kit в свой SDK для доставки пуш-уведомлений. Сейчас это решение используют ВТБ, Альфа-Банк и Сбер, где такие уведомления заменяют СМС с кодами для оплаты, уведомления о банковских транзакциях, реклама и прочее. Это снижает как стоимость рассылки, так и затраты на внедрение: с SDK, которое предоставляет mfms°, разработчикам не приходится интегрировать APNs, FCM и Huawei Push Kit «с нуля». Более того, mfms° научились превращать эти пуши в красивые уведомления на русском языке с брендированным названием, логотипом и категорией магазина, в котором пользователь совершил оплату.

А какие сервисы и инструменты для платежей используете вы в своих приложениях? Давайте их обсудим в комментариях: чего вам в них не хватает, каких новых функций ждёте от разработчиков и с какими проблемами столкнулись в работе.
Tags:
Hubs:
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments2

Articles

Information

Website
huawei.ru
Registered
Founded
1987
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия