Pull to refresh
Привет, Хабр! Меня зовут Георгий, я менеджер проектов и гейм-дизайнер в компании Azur Games. Мир мобильных игр — это очень конкурентная среда: здесь важно регулярно включаться в освоение новых инструментов, чтобы продолжать наращивать свою аудиторию.
Наша команда отслеживает появление новых платформ и экосистем приложений, так как на ранней стадии зайти на них проще и выгоднее. Именно эти соображения и привели Azur Games в магазин приложений AppGallery от Huawei. Сегодня я хочу рассказать вам об этом опыте на примере своего проекта — игры AXES.io. Под катом — о том, какие шаги я предпринимал, обо что споткнулся и что получил.
Читать дальше
Total votes 46: ↑39 and ↓7 +32
Comments 20

Comments 20

Добрый день, я просмотрел вашу страницу на play market и у меня возник резонный вопрос: почему вы в основном выпускаете почти одинаковые батл Ройяли в стиле Майнкрафт? Очень обидно когда большие студии не экспрементируют и выпускают интересные и необычные проекты, а клепают почти одинаковые игры. Обидно товарищи и грустно.

Это рынок решает, а не желание разработчиков

Если бы рынок решал, а не разработчики то мы бы сидели на арканоидах. Потому что иначе игра не окупиться ведь люди не видели этой механики. И 3d кстати тоже. И Майнкрафт. И battle royal. 99% чего то реально интересного — это желание разработчиков.

Вы правы… мы бы реально сидели на арканойдах, и вот на мобильной платформе мы и сидим на «арканойдах», если сравнивать мобильный телефон и к примеру Nintendo DS — то сразу заметно, проекты разнятся как земля и небо.
Эксперементировать опасно.
Делаешь ты свои батл рояли по привычной технологии — а тут какой-нибудь ФлапиБёрд выстреливает…
Мы постоянно выпускаем кучу прототипов разных механик и визуальных стилей, просто это происходит не на основном аккаунте. Так что ваше утверждение не очень справедливо. Поиск хорошего сочетания механики и визуала — дорогой и трудоемкий процесс, естественно мы стараемся наши находки использовать по максимуму, что выражается в похожих друг на друга проектах. Но это не результат того, что мы не экспериментируем — наоборот, это результат десятков экспериментов.
Retention — это интересно, а сколько у вас в принципе пользователей AppGallery в сравнении с Google Play (в процентах)? Общий объём ведь тоже важен.

Не очень корректно сравнивать, потому что на гугле мы закупаем траффик. Это стимулирует органику, то есть даже чисто по органике сравнивать все равно не правильно. К тому же на гугле много занимались ASO, чего на хуавее еще не делалось.
Но если хотите, сейчас с AppGallery, без каких-либо действий с нашей стороны, идет около 5% органики от того количество, которое идет с гугла. На самом деле это не мало, так как на гугле игра неплохо раскручена, трафика там много. И эти 5% — пользователи, за привлечение которых мы ничего не платим. Чистый доход.

Дело не в корректности сравнения, а в том, что утверждений типа «на AppGallery ретеншен на 15% лучше» недостаточно для того, чтобы решить: стоит выходить на платформу или нет. Допустим, имеется некая игра, мы знаем, сколько она приносит на гуглплее за месяц. Допустим, мы можем как-то прикинуть, сколько сил уйдёт на перенос её в AppGallery. Как же нам решить, отобьётся оно вообще или нет?..
UFO just landed and posted this here
Аналогичный вопрос. Если сравнивать с GooglePlay, то Google берёт 25$ на входе
Регистрация на портале разработчиков Huawei абсолютно бесплатна. Плата за «вход» не предусмотрена. https://developer.huawei.com/consumer/en/
Заявок сейчас много, так что возможна задержка в верификации аккаунтов разработчиков. При возникновении вопросов к нашей платформе, можете мне написать на электронную почту: morgun.nikita@huawei.com.
А что такого интересного в статье про лицензионные разборки кого-то с кемто?
Читать не стал и другим не советую
Определенной аудитории наш контент может быть интересным и полезным.
Получается вы зашли сюда чтобы оставить глупый и токсичный комментарий?

А Huawei активно пиарится в последнее время )) но надо признать, статья интересная, спасибо.


Вы пишете, что в AppGallery пока нет гигантов. Но ведь это один из крупнейших китайских сторов, а во всех китайских сторах, насколько мне известно, на первых местах как раз китайские компании-гиганты типа Tencent

В целом, HMS показался мне удачным решением. Без проблем и бесплатно добавил туда своё небольшое приложеньице.
Я просто оставлю это здесь:

"Дело в том, что в штате Huawei нет магов, а если решать проблему слишком непродолжительной жизни смартфона от батареи без магии, то остается один вариант — запретить все, что связано с фоновой активностью. Китайцы любят этот подход. Он прост в реализации и эффективен: ты запрещаешь приложениям перезапускаться, будить друг друга, отправлять друг другу сообщения, просыпаться, пока экран телефона выключен, — и проблема решена. А вместе с ней решена проблема нормальной жизни пользователя: будильники и напоминания перестают срабатывать, уведомления приходят с большой задержкой, часть функций приложений просто отваливается.

Да, твой WhatsApp продолжит нормально работать. Но не потому, что он так хорош, а потому, что в прошивках почти всех китайских смартфонов есть белый список приложений, на которые ограничения либо не распространяются вовсе, либо распространяются частично. И проблема здесь в том, что в него включают исключительно популярный софт. Если ты решишь установить какой-нибудь Delta Chat — он не будет работать корректно. И жаловаться ты пойдешь к разработчикам Delta Chat, а не к Huawei.

(...)

Приведу еще один интересный пример. Как ты думаешь, что сделает прошивка Huawei, если приложение захочет быстро завершить само себя? В документации Android на этот счет есть вполне четкое объяснение: приложение завершит работу (сюрприз!). Но программисты из Huawei плевать хотели на официальную документацию. Они покажут пользователю окно с сообщением о том, что приложение чуть не сломало телефон (!), и порекомендуют его удалить. Удалить, Карл! И я бы даже ничего не сказал, если бы это было результатом очередной «оптимизации». Но такое поведение явно говорит о другом — что разработчики Huawei не понимают концепцию кодов возврата.

И если уж мы заговорили о профнепригодности, вот еще один пример. В Huawei есть несколько встроенных виджетов рабочего стола. Они красивые и замечательные, но обладают одной очень интересной особенностью — некоторые из них крашат сторонние лаунчеры. Ты добавляешь виджет на рабочий стол, и рабочий стол завершает свою работу с ошибкой. Фанаты Huawei искренне полагают, что проблема в лаунчерах, и, конечно же, отправляют жалобы их авторам.

Настоящая проблема, разумеется, в другом. Встроенные в Huawei виджеты требуют, чтобы разрешение на доступ к нужным им функциям имел лаунчер, а не приложение, которому принадлежит виджет. Еще раз: виджет требует от лаунчера наличие нужного виджету разрешения. С точки зрения архитектуры ПО такой бред мог запрограммировать только вусмерть пьяный бомж, которому на голову упал Кирпич Тупости. И это при условии, что бомж родился тупым.
"

Евгений Зобнин — «Блеск и нищета Huawei», Xakep
Минусующие, конечно же, не считают нужным рассказать, что же не так в приведенной цитате…
Sign up to leave a comment.