Pull to refresh
Лишившись сервисов Google на своих телефонах, Huawei разработала AppGallery — собственную платформу для публикации мобильных приложений с аналогичными функциями: от push-уведомлений до монетизации.


Сложно ли адаптировать игры из Google Play под нативные сервисы магазина приложений AppGallery? Есть ли у AppGallery уже достаточное количество пользователей, чтобы усилия по этой адаптации окупились? Приходится ли на свежей, мало обкатанной платформе бороться с подводными камнями?

Отвечаем на реальных примерах
Total votes 28: ↑24 and ↓4 +20
Comments 18

Comments 18

У нас не получилось синтегрировать с Huawei, ситуация достаточно странная, потому что требуется DRM-библиотека. Хотя казалось, что проще просто сделать платное и бесплатное приложение и разместить в AppGallery. Но нет…

В любом случае для нас более принципиальный вопрос подписок, возможно мы даже не будем вообще делать inapp, а в будущем интегрируем только подписки, но с этим тоже вопросы, готовы ли они уже?
Уважаемый разработчик, о какой DRM-библиотеке идёт речь? Есть защита медиа-контента при помощи WisePlay DRM, еще есть DRM для публикации платных приложений.
У нас существует функционал платных подписок, подробности как раз в библиотеке In-App Purchases: https://developer.huawei.com/consumer/en/doc/development/HMSCore-Guides/introduction-0000001050033062
Мы хотели продавать без DRM, просто продать и проверить куплена или нет самым простым способом, но единственным способом оказалось с DRM, с тех пор у нас заглохло на ревью. К сожалению, у нас не воспроизводится, а что происходит у тестировщиков сложно понять, похоже пользователям зачем-то надо вводить Huawei ID
при входе в приложение:
DRM SDK integrated in your app is wrong
DRM SDK integrated in your app is wrong: 1. When users entered your App with the Huawei ID which has purchased the app, it prompted “You have not purchased this app. Please purchase it first”, please check and modify it. 2. When users entered your App with the Huawei ID which hasn't purchased the app, it prompted “You have not purchased this app. Please purchase it first”. After users clicked the home button of the phone to back to the desktop and start the App again, users can enter your App directly without the prompt “You have not purchased this app. Please purchase it first”.

Как инди-разработчику зарегестрировать не существующее название фирмы при открытие аккаунта? В противном случае там будет отображаться имя и фамилия как в AppStore как я понял.
> «В противном случае там будет отображаться имя и фамилия как в AppStore как я понял.»
Какие проблемы, если будет там написано некий «разработчик Федоров Федор»?
Главное каков продукт, если для пользователей он зайдет — он зайдет и от разработчика Вася Кросовочкин, а если нет — то провалится даже от GameZone Co. Worldwide Limited.
Соглашусь с вами От части, правда, грамотный маркетинг приложения сможет увеличить узнаваемость этого приложения / игры и число загрузок. С другой стороны, если игра от именитого разработчика неудачна, то она и немного заработает. Существуют, конечно, исключения, но видимо некоторые разработчики не желают указывать собственное имя в числе создателей игры / приложения и для этого они с большим комфортом публикуют собственные проекты под никнэймом.
В данный момент функционал добавления никнэйма для индивидуальных разработчиков на стадии бета-теста, индивидуальные разработчики могут зарегистрироваться от своего имени, корпоративные — от имени юридического лица. https://developer.huawei.com/consumer/en/doc/start/nickname-settings
При возникновении вопросов и пожеланий можете написать на мою электронную почту: morgun.nikita@huawei.com.
Саппорт отзывчивый?
у меня туда залито приложение, больше ради интереса.
я его даже обновлял как то

сейчас меня бомбят письмами «Не подписано соглашение о бонусной программе. Его необходимо подписать как можно скорее»
ну я пытаюсь подписать, а зайти в консоль не могу. они включили двух факторку и шлют письмо (на гмайл) с кодом. которое не доходит
и все
в саппорт писал, тот же фильтр похоже зажевал письмо
Здравствуйте! Двухфакторная аутентификация у нас уже давно работает и она была введена для обеспечения большей безопасности данных. Вы нажимали на кнопку «отправить письмо» для получения кода? Можете мне переслать письмо, которое отправляли в саппорт morgun.nikita@huawei.com. Решим вашу проблему.
Мне как пользователю AppGallery так и не зашел. я пытался его поставить, но тот набор разрешений который требуется, чтобы туда попасть — это слишком, а без всех запрашиваемых прав оно просто не работает. В итоге я игнорирую такую помойку — пользователей надо уважать.
При предоставлении каких разрешений у вас возникают сомнения? Мы в Huawei соблюдаем закон о защите персональных данных на территории РФ и уважаем нашим пользователей. Наша экосистема только на стадии прогрессивного роста и мы прислушиваемся к отзывам наших пользователей и разработчиков. ;)
Конечно возникают, иначе зачем бы я это писал. Моё право сомневаться. Соблюдаете законы страны? — пожалуйста, меня это не беспокоит. Но при этом, если я не разрешаю обрабатывать мои данные — то не надо этого делать. Это не про законы, это про приватность, которая может не иметь отношения к стране пребывания. Соблюдение приватности — это в современном мире указывает на честность и клиентоориентированность, это составляет репутацию.
по теме: доступ к звонкам, к контактам, камере — не дал доступ — не загрузится. помню надо было обновить наушники huawei, так приложение только в appgallery. и ладно, что есть сегментирование по регионам (мне оказывается надо было китайский вариант выбрать), но то что без контактов не запустишь — это прям боль, (ладно IMEI) но это было последней каплей, убил часа два на XPossed — не получилось, забил. плюнул. нашел друга с honor, у кого вариантов жить без appgallery нет — так и решил вопрос.
Так что вот мой отзыв — если я, пользователь, не дал прав, это значит надо эту ситуацию обрабатывать, и давать доступ не ко всем функциям. однако так.
у Huawei очень много пользователей из развивающихся стран: из Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки… И, кстати, России

Традиционно «глухие» в смысле продаж регионы
Это развивающееся рынки, на которых больший процент продаж смартфонов занимают Huawei / Honor и на них установлен AppGallery. Если Ян упомянул данные регионы, значит игровым разработчикам данные рынки начинают приносить доход и видят в них потенциал.
В свое время у Microsoft была интересная идея с оплатой через SMS билинг оператора для рынков, где не пользуются привязанными к магазину приложений кредитными картами. Но эта тема закрылась вместе с самой Window Phone. Такое существует или планируется в Huawei?
Сложно ли адаптировать игры из Google Play под нативные сервисы магазина приложений AppGallery?

И главное — зачем?
Все идут не в ногу, а Хуавей — в ногу? И ведь идет так не потому, что всё было хорошо, а потому, что Гугл, как бы ни хотел не дробить экосистему, все же решил, что аргументы против Хуавея сильны.
Ну а шпионская подоплека в проф. технике… не то чтобы, покупая китайское добро, мы как-то верим, что китайцы забыли закладки добавить в софт, но у Хуавея, как кажется, порой софт забывают добавить в закладки.

AppGallery… еще один стор, куда легко интегрироваться и получить новых пользователей.

Нет, неверно. Это не еще один стор с доп. пользователями (если они там, конечно, найдутся), это стор, который волею политики компании забирает пользователей от основного стора Андроид-сообщества. И, да, сколько «новый стор» будет болеть детскими болезнями остальных помоек сторов, пока (и если) станет одним из них — вопрос.

Собственно, выше уже написали: набор разрешений как бы намекает, что внутривсё будет еще суровее. Зачем клиентам приватность, ну правда?!

Сколько до того у меня не было телефонов (самсунги, LG как пример) со своими (фирменными) сторами, где нужна была (куда без нее) отдельная регистрация, соглашение о передаче органов на доновство том, что мои данные станут совсем не моими — пользы от тех сторов не было ни на грам. Хуже того, гуглостор хотя бы привязывает список приложений к очень универсальной вещи — гуглоаккаунту, а тут?
Sign up to leave a comment.