Pull to refresh
Новый Wi-Fi 6 интересен со всех сторон. Тут и физическое перестроение антенн, и поддержка OFDMA — множественного доступа с ортогональным частотным разделением каналов, и уплотнение информации за счет поддержки модуляции QAM 1024, что позволяет увеличить количество бит передаваемой информации в расчете на 1 Гц частотного диапазона, и маркировка пакетов в каналах с целью распознавания «свой-чужой», и спящие режимы. Плюс гибкость настройки и высокие скорости передачи данных.
Немного деталей – под катом
Total votes 38: ↑38 and ↓0+38
Comments29

Comments 29

Сам лично сталкивался с проблемой перегрузки 2.4ГГц диапазона у себя в доме.
На каждый из доступных 11 каналов (да и на 12 и 13 тоже) установлено по меньшей мере 10 точек доступа. И это дело сканится только из моей квартиры, а сколько точек на тех же каналах я не могу сосканить из-за помех…

Ситуация с 2.4ГГц 802.11n была настолько ужасной, что играть по Wi-Fi было просто невозможно (раньше точек доступа в доме было намного меньше и таких проблем не наблюдалось). Сейчас же потеря пакетов в 2.4 просто огромна. Достаточная чтобы появлялись очень заметные лаги при игре, а через пару стен устойства теряли связь с роутером (или держали его на минимуме, но едва ли что-либо передавали).

Решил проблему сначала покупкой антен на 8 dBi, но лишь временно, после чего купил себе роутер с 802.11ac и ушёл полностью в 5ГГц, оставив 2.4 для legacy устройств, например, для Kindle Paperwhite и Apple Watch. Им сеть всё равно нужна, а скорость и надёжность передачи данных не так критична.

Собственно удивительно, но в таких плохих условиях 5ГГц пробивается без значительной потери силы сигнала через 3 стены, в тех местах 2.4 уже на нуле. Скорость при этом стабильно реальный максимум моего провайдера — 96 Мбит/с

Обьясняется это тем что у меня в 5ГГц вообще никого кроме меня нет, а связано это, предполагаю, с тем что провайдеры сейчас выдают 2.4ГГц роутеры бесплатно. Да и если самому покупать, они замено дешевле и доступнее будут чем девайсы с поддержкой 5ГГц.

Что плохо — то что все люди выкручивают свои устройства на максимальную мощность и ширину канала, не задумываясь о том что мешают и себе и другим. Прибавки скорости они при этом конечно же не получают, потому что вокруг сплошные помехи.

Как думаю про 2.4ГГц аж мурашки по коже идут — даже синезуб работает с заметными осложнениями…

О, ну синий зуб вообще *опа. Такого количества помех и несовместимостей я ни на одном WiFi не встречал. И это при том, что Bluetooth проектировался как более помехо-устойчивый.

Серьезно? Когда я использую Bluetooth, у меня он работает там, где Wi-Fi на 2.4 ГГц еле подключается из-за зашумленности эфира. Bluetooth даже глушилками на 2.4 ГГц эффективно тяжело заглушить.

Был опыт в нескольких местах.
Одно — на последнем этаже в офисном здании в Стокгольме, рядом с кучей антенн на крыше. WiFi работал хоть и недалеко, а вот мыши и гарнитуры блюпуп — бесполезно было даже пробовать.
Второе — просто офис, никаких особенных помех, даже сетей меньше десятка. Но гарнитуры (пробовал штуки три разных от AirPods до китайского нонейма и на разных компах) — рвали звук каждые 3-4 секунды.
Проблемы синезубки скорее в стеке, а не в технологии. Что-то они наворотили.

Завист от радиообстановки, как пример — микроволновки и иже с ними
В корпоративных сетях — «лечат» — как «могут», а точнее — как стандарт и оборудование умеет — как пример, радиопланирование с разнесением соседних каналов на 2.4, гранулярный контроль мощности и тп. В домашних сетях — каждый день — «базарный»
какой у вас роутер? Советуете по стабильности?
Спасибо. Был непонятен момент с реализацией BSS coloring, пришлось догугливать.
Возможно, кому-то еще пригодится (иллюстрация в наличии).
blog.aerohive.com/what-is-bss-coloring
Новая версия стандарта впервые была представлена осенью 2018 года — одновременно с переименованием последних двух версий — 802.11n и 802.11ac в Wi-Fi 4 и Wi-Fi 5 соответственно. «Ребрендинг» потребовался для того, чтобы избавиться от путаницы на рынке пользовательских устройств и упростить пользователям переход на новые версии.
Почему для более старых версий (a, b, g) не сделали ребрендинг: Wi-Fi 1, Wi-Fi 2, Wi-Fi 3?
С моей точки зрения — ответ банален — смотрите картинку с прогнозом продаж, там только Wi-Fi 4, 5 и 6
«Несколько лет назад заговорили»??? Я в 2011 переехал в новый дом, 300 квартир, напротив примерно такой же. Смотреть по Wi-Fi онлнайн видео было ещё туда-сюда, а по самбе с файлопомойки — нереально.
Через года три построили ещё один дом, и того в один двор светит вайфаев с полтысячи квартир, наверное.
Nanostation Loco M2, висящий на балконе видит 64 сети, из них 19 с сигналом выше -80db.
Так а решена ли главная проблема WiFi — низкий goodput? (https://en.wikipedia.org/wiki/Goodput) Который у нынешнего WiFi всего лишь около 50%. При том, что у проводного ethernet он 97.5% (https://en.wikipedia.org/wiki/Ethernet_frame#Maximum_throughput)
Опять же в моем понимании — серьезно улучшена, тк происходит уход от классической CSMA/CA среды(аля Token ring в проводной среде) на BSS Coloring и пространственное мультиплексирование. Но нюансы также в том, что сам TCP/IP стек далеко не идеален и все его проблемы тянутся с середины XX века, хотя надо признать попытки применений HS-TCP, MX-TCP и FillIP.
Только ленивый сейчас не пишет/говорит про Wi-Fi 6.
Технология действительно очень и очень интересная.
Казалось бы, давно уже наблюдали недогруженность Wi-Fi.
Средний размер кадра меньше 256 байт ведь!
Вот наконец-то добрались до решения этой проблемы.

Для понимания мне вот эта картинка нравится, с поездами, которые раньше ездили почти пустыми, а будут нагружены почти по полной…


Всех ожидающих чуда (маркетологи, вы классные, но инженерам потом разгребать. Остановитесь!!!) хочется предостеречь от разочарования:

По прогнозам серьезных инженеров не взлетит это еще лет 5. В полной красе это взлетит тогда, когда процент 11ax клиентов будет близок к 100. Сколько сейчас на рынке бюджетных смартфонов с 11n радио на 2.4ГГц? Дофига. Сколько ноутов без 11ac? Сколько китайские коллеги будут ставить копеешные чипы в свои телефоны? Единственный шанс изменить ситуацию, это какому-нибудь Qualcomm сделать ну ооочень низкие цены на 11ax чипы, чтобы все начали скупать их и отдавать в производство. Тогда шанс есть что раньше чем через 5 лет произойдет переход на новый стандарт. Люди привыкли голосовать рублем и рынок идет им на встречу продавая тонны *на г начинается, на а заканчивается*.

Вендоры, и особенно скажу в сторону того, кто автор этой статьи: контролируйте кто и как строит сети на вашем железе, ибо самое хорошее железо при неправильном использовании только разочарование приносит. Я не говорю про каждый Wi-Fi в кафешке, но сети где от 100 точек, вендор должен проверять на адекватность дизайна! Ругают потом не того инженера, кто за 3 дня настроил то, что 2 недели тюнить нужно, так как менеджер просто взял «на глаз» прикинул число точек в большом аэропорту. Ругают даже не этого неразумного менеджера, ругают Wi-Fi в целом и вендора в частности. Имидж дорогого стоит!

Компании, обучайте инженеров своих, выделяйте им время на чтение книг. Далеко не всегда нужно отправлять людей на курсы за 100тыщ рублей, подарите инженеру CWNA учебник и 2 недели свободного времени! Если вы этого не сделаете, то все ваши миллионы, что вы потратите на чудо-юдо-вайфай-6 не дадут вам результата.

Инженеры, если вы будете настаивать на правильном дизайне сети, уместных антеннах, толковой настройке, которая требует времени, то результат будет отличный. Я согласен, что новые сети нужно строить на 11ax, как только он появится, это разумно, при схожей цене точек доступа. Надо сказать, что это было и про 11n и 11ac сети. На 11ax это будет сказываться еще больше, ибо даже при всех плюшках что даст стандарт, за те 5-7 лет «переходного периода» число Wi-Fi устройств (как и трафик ими генерируемый) вырастет настолько, что плохой дизайн сведет на нет все плюсы хорошего стандарта!

Волшебной кнопки «кайф», равно как и AI, который решит проблемы плохого дизайна нет и не будет. Да, сейчас ведутся наработки в сторону машинного обучения, которое будет адекватно корректировать RRM, но на инженерах еще долго будет ответственность за дизайн.
хороший коммент, отвечу за вендора –
1)Контроль – это правильно, но в то же время насильно мил не будешь. Там где партнеры просят помощи и консалтинга, он оказывается. Однако любой консалтинг летит в трубу с кривым радио-обследованием и планированием.

2)Про проблемы менеджера, который продал и инженера, который настраивает. Это явно реверанс в сторону процессов в интеграторе. Есть механизм валидации сервисных партнеров, но к реселлерам – это не относится и воспринимается крайне отрицательно. А момент, что даже весьма хорошими точками при наличии рук из брюк – можно получить описанный вами сценарий — это сплошь и рядом.
Вот тут и появляется вендорский или доп.сервис по аудиту БЛВС. 
Многие конторы им и живут…
3)Проблема квалификации БЛВС Арха или инженера лежит в той плоскости, что он должен быть и теоретиком, и практиком одновременно – мало знать CWNA, HCIP WLAN или CCNP Wireless… Желательно знать и понимать для чего он(арх/инженер) строит Wi-Fi, а лучше с юниорского опыта в филдах понимать, что, как пример, складской и офисный Wi-Fi различаются весьма серьезно.
4)По чипам в девайсах – ИМХО развитие стопилось от того, что ранее позиционировалось (в основном) только увеличение скорости на обывательском уровне. Сейчас больше точек применения, а значит больше желания выпустить продукцию для рынка. Тут больше верится IDC и их прогнозу.
5)Волшебная кнопка – все-таки есть, но физические проблемы она не решит – только логические настройки и недоделы. Про волшебную кнопку напишем чуть позже в статье про CampusInsight
6)Про обучение, не могу пройти мимо, а вы в курсе – что в этом году Вендор тратит на обучение партнеров и заказчиков – сумму порядка четверти миллиарда рублей??? Если нет, то надо идти к своему сейлу(если заказчик) или к партнерскому менеджеру(если партнер). И успеть получить опыт и серт(если интересно), тут принцип FIFO, а не LLQ
1. Понимаю. Рынок. Всем хочется продать больше, а уж что там будет дальше, ну, на совести интеграторов.

2. Не знаю как у вас (вы же за вендора отвечать можете?), но у некоторых других вендоров этот сервис стоит космических денег. Да, качество на высоте, но на мой взгляд руки из брюк нужно вынимать инженерам интеграторов. Учиться, учиться и еще раз учиться. С практикой обычно все в порядке тут, а вот теория хромает.
А про валидацию сервисных партнеров тут наверно большой вопрос. Как вот у вас эта валидация происходит?

3. Золотые слова! Тут имхо проблема финансовая, ибо серьезный инженер знает сколько он стоит. Такие инженеры, кто подружил теорию с практикой, их не много, они постепенно мигрируют в вендора, ибо там ресурсов больше, а потом может и совсем мигрируют, таких случаев тоже знаю достаточно. Те же, кого устраивает их уровень обычно не испытывают энтузиазма в учебе, постоянной учебе.

4. Не думаю что китайские смарфоноклепатели одумаются вдруг. Не верю IDC. Даже если они и правы, частично, то не для рынка РФ, да и даже в РФ, сравнивая среднестатистический смартфон в Москве и в Тагиле, понимаешь что пропасть огромна а мост через неё как был, так и будет.

5. Проверю — поверю. Иначе все эти AI да ML пустой звук для инженера. У Aruba вот есть AirMatch «AI-powered Wi-Fi RF management and automation» про который я недавно узнал. Будем проверять в суровых условиях, делать выводы.
Пока же ни одной автоматики работающей в условиях HD и больших открытых пространств (аэропорт, атриум, выставка) я не видел. Пишите про свой CampusInsight, любопытно!

6. Тратит это хорошо! Вопрос куда тратит? Можете ответить подробнее? Когда у меня с годик назад встал вопрос изучить материалы Huawei я побродил по порталу, посмотрел примеры обучающих материалов и закрыл нафиг этот портал! Ибо видяшки на китайском английском смотреть было невозможно! Может на курсах по-другому и там дают человеческий Learning Guide? Или может есть вообще отличные учебники, которые можно взять и самому прочитать, как CWNP учебники?
1. Про совесть у сейлов??? Оптимизмъ
2.У всех вендоров сервис дорог, но шеф-монтаж и ревью дизайна уже стоят гораздо разумнее. Валидация сервисных партнеров процесс нетривиальный — в нем надо показать, что есть настоящий личный состав(а не купленный серт/стафф на 1-2% загрузки человека, как бывает в индустрии), показать план совместных сервисных проектов и тд. Будет интерес напишите в личку — отправлю к сервис-менеджерам. Официально в России — этот механизм называется CSP — certified service partner, уровень 5 звезд максимальный, в России таких партнеров по пальцам одной руки. А вот 3 и 4 — гораздо больше.
3. ИМХО, как теоретик и практик, понимаю, что на месте стоять неприлично и нельзя — по нам отвечу следующее: повышение квалификации на достойном уровне доступно для партнеров абсолютно бесплатно на e-learning плафторме

Как пример HCIP-WLAN — support.huawei.com/learning/Certificate!showCertificate?lang=en&pbiPath=term1000025451&id=Node1000004868

Помимо этого есть практический стек филда(найдите 10 отличий от CWNA) — support.huawei.com/learning/Certificate!showCertificate?lang=en&pbiPath=term1000025455&id=Node1000007937

5. Пока ждете статью — ссылка на продукт — e.huawei.com/us/products/enterprise-networking/switches/data-analyzer/CampusInsight
Реально его можно посмотреть в нашей сети в Москве или в демооблаке — democloud.jad.huawei.com/SEGHome/home/democloudsolution

6.Тратит прежде всего на курсы в авторизированных партнерах — Микротест, Диона, Tune-IT, IT Academy — и тд
Материалы в виде нормальных гайдов — все там же на support.huawei.com/learning/NavigationAction!createNavi?navId=CERTIFICATE&lang=en
Опять же CWNP не вендорский трек, как пример чтобы понять работу Wi-Fi у конкурентов — вас просто пошлют. На configuration guide в лучшем случае.
Конечно если брать такого монстра C Press — там все интересно в ЦОДах и в Безопасности, по Wi-Fi материал староват. Ведь к тому же CCNP Wireless — материал собирал по сусекам в 2014 году. Сейчас есть ощущение, что ситуация не поменялось.
А насчет китайского английского — это на любителя и на привычку, к индусскому английскому на том же ine.com не привык и ушел с него на альтернативных скиллз провайдеров.

PS а Wi-Fi 6 все таки чуть ближе, чем мы думаем судя по habr.com/ru/company/intel/blog/449246
Судя по презентации похоже на очередную маркетинговую чушь. Скажите конкретно, что получит бизнес, если в кампусе заменить все Точки Доступа с поддержкой 802.11ac wave2 на 802.11ax? В каких конкретно сценариях это жизненно необходимо, а в каких «опционально»?
Очень похоже на советские времена про «Не читал, но осуждаю!»

Про разницу — см.вебинар 15 мая — events.webinar.ru/huaweirussia/2323453
Про дизайн и плюшки Design Guide for Campus Wi-Fi Networks in the Wi-Fi 6 Era v1.0
e.huawei.com/en/material/networking/wlan/b9e4b26048274d5181f9394495c5dee4

Про разницу «на пальцах» аля буллетах — от «правильного» конкурентного доступа до корректной работы интерактивных приложений в режиме реального времени — в общем всё то, что не обеспечит предыдущая реализация именно на первом уровне модели OSI. Для этого как раз нужны кардинальные «правки».
На практике — это места массового скопления — стадионы, openspace и т.д.
VR для критичных приложений — медицина, обучние и т.д.
На мой взгляд, глупо менять 11ac на 11ax.
Ахиллесова пята 11ax — «старые» клиенты
divdyn.com/802-11axs-achilles-heel
Лет 5 минимум (а мне кажется и больше) пройдет, прежде чем 11ax клиентов станет достаточно много.

Цикл жизни сетевого оборудования, оптимистично 5 лет. В богатых международных компаниях. Реалистично 10 лет. Если ваша сеть построена в 2009 то стоит задуматься о покупке новых 11ax точек. Если у вас гиговые порты на коммутаторах доступа, то и коммутаторы может менять не придется. При этом если вы просто замените 11n на 11ax точки, скорее счастья не наступит. Нужен редизайн с учетом плотности пользователей.

И вот если вы сейчас, с умом подойдете к построению новой сети на 11ax, тогда через 5-7 лет ваша сеть всё еще будет годной, особенно для голоса. Если какой-нибудь LTE-U не влезет нагло на 5ГГц.
Господа, ну что Вы! Вы когда на магистраль вьезжаете, что вы видете рядом? Арбы с ишаками, людей на самокатах? Конечно, нет. Это как строить SDN для BigData/AI и использовать сервера с картами100Мбит/с.
Поэтому это явно гринфилд, и глобальный апдейт — т.е. видим слова маркера Цифровая Трансформация, Индустрия 4.0 и тп
Вот там и Wi-Fi6

Михаил, вы когда по России-матушке путешествовали с внедрением проектов?
Я с 2007 путешествую, много где Wi-Fi запускал. Коворкинг или энтерпрайз офис в центре Москвы и такой же в Нижнем Тагиле, весьма отличаются по клиентским устройствам. Помимо того что сам настраивал, видел, я еще с коллегами по цеху общаюсь регулярно, данные живые обсуждаем.

Если заказчик реально думает всех сотрудников офиса в VR-шлемы посадить через пару лет, когда они может станут беспроводными, тогда да, нужно менять 11ac точки на 11ax да и то большой вопрос. Если ему хорошо построили эту сеть, то и на 11ac взлетит через 2 года.

Так что Wi-Fi 6 просто будет постепенно, но очень медленно приходить.
Те, кому нужно строить новые сети или апгрейдить очень старые, те будут покупать 11ax инфраструктуру, ибо все вендоры крупные просто будут продавать их по той же цене, что и 11ac, которые прекратят продавать, постепенно. И всё!

Чудес от Wi-Fi 6 не будет, как бы этого не хотелось маркетологам!
Эффективность менеджеров из всех щелей лезет и неосведомленные заказчики тратят очень много денег чтобы получить то, что им не нужно, а так как весь бюджет вбухан в железо, денег на грамотный проект и настройку не остается. Кто в итоге в выигрыше? Никто, кроме тех, кто продал 3 тонны железа и лицензий к нему.
Путешествую с 2005 постоянно… напомню еще раз, что мы не сравниваем немецкий автобан и сельскую дорогу через болота. Наряжать всех в VR-шлемы не нужно, но в индустриях — где мы можем снизить риски для здоровья с использованием VR/AR — имхо нужно рассматривать именно новые решения. WiFi6 — надо рассматривать не как дифф технологий, но то новое и нужное, что мы можем привнести для себя.
Ваш скепсис, имхо из-за того, что вы смотрите снизу, а не сверху на решения.

Как пример в «горячих» и «полугорячих» помещениях сложных производств, AR/VR может помочь сэкономить людям много здоровья, а не постепенно сжигать легкие, как сейчас…
Т.е. WiFi6 оправдан только в сетях с очень высокой плотностью и «тяжелых» реалтайм приложениях?
Сейчас несколько наиболее горячих и насущных сценариев, имеется ввиду прямо сейчас в 19 году.

1)Высокая плотность с долгим конкурентным доступом с высокой пропускной способностью
2)Нативные Low Latency приложения, пример AR/VR
3)Датчики с пониженным энергопотребелением благодаря TWT

Буллеты — Capacity, Bandwidth, Latency

Самое интересное, что уже есть реализации — последняя инфа, к сожалению, не вся публичная.
Это про реализации в канадских университетах, тут лучше перейти в оффлайн-переписку
Года 2 назад все решалось покупкой роутера на 5 Ггц — снова превосходное качество сети. Сейчас же сканером нашел около 20+ точек на 5 Ггц вокруг. Пинг скачет от 2 мс до 300 мс и иногда потери даже. Смены каналов особо не помогают уже, как и любые другие перенастройки. Единственное, что помогло — это покупка роутера, который умеет пространственное разделение делать (с 4 антеннами), но тоже далеко от идеала работает, хоть и лучше. Соединил в квартире, что можно было, через powerline адаптеры.

Если есть точка доступа AX, но все клиенты AC, использование одного клиента AX даст приемущества этому клиенту или нет? Или опять повторяется история N и G, когда достаточно одного легаси устройства что бы обрушить всю сеть в работу по старому стандарту?

Sign up to leave a comment.