Pull to refresh
0
Huawei
Huawei – мировой лидер в области ИКТ

Полезные лайфхаки: отвечаем на самые популярные вопросы (Часть 2)

Reading time5 min
Views9.5K

Полезные лайфхаки: отвечаем на самые популярные вопросы (Часть 2)


Что ж, долгожданное продолжение статьи habrahabr.ru/company/huawei/blog/313156 о полезных инструментах, которые призваны помочь пользователям оборудования Huawei, наконец увидело свет. В прошлой статье было рассказано о ряде полезных офлайн-инструментов, в этот раз большая часть материала будет посвящена онлайн-помощникам на сайте Huawei.

Онлайн-лайфхак номер один: конфигуратор Huawei


У любого производителя есть инструмент для создания спецификаций оборудования, в случае Huawei этот инструмент называется Unistar SCT и представляет собой функциональный web-конфигуратор, позволяющий не только готовить простые квотации, но и вести полный цикл работ по комплексным проектам с гибкими возможностями по объединению/ разделению спецификаций, передаче спецификаций коллегам и менеджерам Huawei на проверку, выгрузке в различных форматах, отправке заказов дистрибьюторам и выполнять многие другие задачи. Основная часть этого функционала доступно партнерам компании, однако и в гостевом режиме им можно пользоваться для создания простейших конфигураций оборудования.
huawei.com/sct — ссылка на конфигуратор


Рисунок 1. Страница входа Unistar SCT

В гостевом режиме (не требуется какая-либо регистрация) доступен поиск моделей, позволяющий ознакомиться с их описаниями и техническими характеристиками, скачать брошюры и технические листы, а также перейти по прямым ссылкам на портал поддержки соответствующего продукта для скачивания ПО, документации и других материалов.


Рисунок 2. Пример отображения одного из продуктов — CE12808S

При необходимости можно перейти в режим конфигурации, кликнув по кнопке Configure, и, например, наполнить шасси CE12808S линейными картами, трансиверами и другими комплектующими. При этом конфигуратор проверяет ваши действия по типовым шаблонам, выдавая предупреждения в случае потенциальных ошибок конфигурации. Примеры: выбранное число фабрик превышает количество соответствующих слотов в шасси, не выбрано ни одного блока питания. Также для большинства пунктов «опросника» конфигуратора есть подсказки с описанием.


Рисунок 3. Окно создания конфигурации и отображаемых подсказок

После окончания конфигурации полученную спецификацию можно выгрузить в виде таблицы Excel и посмотреть оценочные массогабаритные характеристики и энергопотребление.
В полнофункциональном режиме для партнеров доступно множество дополнительных опций. Среди них — создание мультипродуктовых спецификаций, одновременное редактирование нескольких однотипных продуктов. На случай, если для десятка сайтов вам нужно добавить по 2 трансивера и по стек-плате, это довольно сильно экономит время и параллельно позволяет сравнить конфигурации разных объектов. Еще один плюс полного функционала — более гибкие инструменты экспорта с различными группировками по регионам/ сайтам/ моделям (помимо выгрузки группировка по сайтам удобна для последующего размещения заказа, т.к. на производстве оборудование группируется по этому параметру и на каждой коробке/ в пакинг-листе можно найти данные об объекте предназначения). Это значительно облегчает сортировку оборудования на стадии доставки.

Онлайн-лайфхак номер два: кладезь инструментов


В повседневной жизни сетевых специалистов требуется постоянно выполнять множество операций по подготовке проектов, расчету параметров работы оборудования и энергопотребления, и прочее, и прочее. Все эти операции можно делать вручную, воспользовавшись документацией на продукты и сводя данные из нее в единую таблицу для расчета. Благодаря оболочке HedexLite этот поиск не столь затруднителен. Но есть возможность значительно сократить время выполнения рутинных операций, используя специализированные онлайн-инструменты на сайте Huawei.

Для навигации по всему многообразию вспомогательных инструментов существует специальный раздел на сайте — Huawei Network Document Tools. Ниже описание наиболее популярных инструментов.


Рисунок 4. Пример навигатора по инструментам для коммутаторов

Нужно найти информацию по отдельным комплектующим, авариям, логам, командам, лицензиям для интересующего устройства? Тогда вам сюда — Info-Finder.


Рисунок 5. Пример выборки по поддерживаемым QSFP28-модулям для CE12800

Хотите глубже познакомиться с работой управляющих протоколов и определить формат служебных пакетов? Нет ничего проще, просто выберите интересующий вас протокол из стека и получите полную информацию по формату пакета и используемым заголовкам.


Рисунок 6. Навигатор по протоколам


Рисунок 7. Пример информационной страницы по формату пакетов протокола BFD

Нужно понять, какое будет энергопотребление устройства с выбранными платами и как оно будет выглядеть в целевой комплектации? Незаменимым помощником станет Hardware Configuration Tool, который позволит выбрать компонент для каждого из доступных слотов и сгенерирует картинку внешнего вида устройства с выбранными платами. А заодно посчитает энергопотребление такого комплекта.


Рисунок 8. Пример работы Hardware Configuration Tool

Не знаете, какие фабрики коммутации выбрать для используемых в проекте интерфейсных карт? Оцените в пару кликов с Forwarding Performance Evaluation Tool! Просто выберите пункт «Интерфейсные карты» и получите рекомендацию, как конфигурировать фабрики коммутации. Если хотите скорректировать вручную – выберите желаемые фабрики и узнайте, будет ли при их использовании переподписка в работе выбранных интерфейсных модулей, и какая.


Рисунок 9. Пример работы Forwarding Performance Evaluation Tool

Нужно собрать стек коммутаторов, но есть сомнения, какие устройства могут работать друг с другом в стеке, какие порты и кабели необходимо использовать для стекирования? Тогда следующий компонент сэкономит вам массу времени – стек и SVF ассистент. Поможет быстро настроить стек из любых коммутаторов Huawei.

Рисунок 10. Стек-ассистент для модульных кампусных шасси.

Онлайн-лайфхак номер три: фото и 3D-модели


Бывает, что хочется узнать как выглядит устройство сбоку, или посмотреть, где расположен блок вентиляторов. Или куда и как устанавливаются линейные карты в шасси. Либо просто нужна фотография хорошего качества для презентации. Найти их — не проблема, и в помощь тут две ссылки.

1. Network Product Image Portal – коллекция качественных фотографий продуктов Huawei

Рисунок 11. Внешний вид Network Product Image Portal

2. Network Product 3D Multimedia Portal – портал интерактивных 3D-моделей оборудования, где вы можете взаимодействовать с моделями сетевых устройств и посмотреть, как выглядят интерфейсные модули, в том числе с мобильных платформ. Попробуйте!

Онлайн-лайфхак номер четыре: просто полезные ссылки


Хотите просматривать анонсы EOS или уточнить, снято ли оборудование с производства? Официальная платформа таких анонсов расположена тут.
Не уверены, действует ли гарантия на оборудование или сервисный пакет? Просто введите серийный номер, используя «Поиск».

Если у вас есть партнерский статус и оборудование Huawei, но вы не уверены, какую версию ПО на него установить, можно просто воспользоваться порталом, где публикуются актуальные рекомендуемые версии ПО и патчей для всего сетевого оборудования. Если же у вас нет необходимых привилегий – вы всегда можете запросить у нас или наших партнеров необходимую информацию.

Автор: Владимир Горенышев, менеджер по продуктам и решениям сетей передачи данных Huawei Enterprise Business Group в России.
Tags:
Hubs:
+9
Comments0

Articles

Information

Website
huawei.ru
Registered
Founded
1987
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия