Pull to refresh

Comments 3

ни в коем случае не хочу оспаривать написанное, ибо автора обидеть каждый может, но есть спорные моменты и рекомендации.


  1. для разной задачи разные слайды. если вы их рассылаете там текст норм, если расказываете, то слайды это дополнение вашей истории — слайды не должны дублировать текст который вы говорите можно глянуть http://kapterev.com/media/Death.by.PowerPoint.pdf
  2. приведенных слайдах слишком много информации, человек будет теряться что смотреть. надо доносить суть/образ/идею а не текст. человек не запоминает больше 3-5 вещей за раз(кошелек Миллера привет!)
  3. таблицы — из не возможно без вдумчивого изучения понять, лучше менять на тепловые карты/схемки
  4. совет про последний слайд дельный. его скорей всего будут фотографировать и я бы его ужал и добавил линку на landing/чат в телеграмме итд

т.е. если резюмировать, это версия слайдов подходит для рассылки, для рассказа лучше их сделать менее нагруженными.


P.S. можно посмотреть видео https://www.youtube.com/watch?v=yoD8RMq2OkU про подготовку выступлений или почитать https://habr.com/en/company/tinkoff/blog/472046/ или сходить на курс https://speakerstar.ru/

Про первый пункт: на защитах вполне реалистичнен кейс «член комиссии уснул на случайное подмножество секунд доклада». Хочется, чтобы в таком случае у слушателя всё ещё оставалась возможность проснуться в случайный момент и получить ощущение «всё понятно».

Я этой концепцией проникся, когда сам слушал несколько десятков работ подряд. Крайне сложно постоянно внимательно слушать; хочется, чтобы можно было вступить с любого места.

И это мне кажется проблемой. У нас доносить понятно мысль учат только на уроках литературы, делать презентации? Писать Длинные тексты? Нее… не слышали.

Sign up to leave a comment.