Pull to refresh

Comments 18

UFO just landed and posted this here
по ссылке, что вы указали, написано, что я подтверждаю, что нахожусь США и указаны конкретные наименования: Mountain View, CA, USA; Boulder, CO, USA; и т.д… Они не отказывают, если подаешь не из США?
По той ссылке, что я дал в статье, находится список всех доступных стажировок. Возможно, у них разные требования. Я не соглашался ни с чем таким, что не было правдой.
Вроде бы там не требуется подтверждать, что вы в США.

> Pittsburgh, PA, USA
Это формальное местоположение конкретной вакансии, не имеет отношения к местоположению кандидата.

> Note: By applying to this position your application is automatically submitted to the following locations: Mountain View, CA, USA;…

Тут пишут, что при подаче на эту вакансию автоматически отправляются заявки на аналогичные вакансии в куче остальных мест, т.е. это заявка сразу на всё США. Впрочем, можно будет отфильтровать на стадии host matching, если очень хочется.

> Preferred qualifications:
> Authorization to legally work in the United States.

Желательные (но не обязательные) требования: разрешение на работу в США. Если его нет — наверняка сделают J-1.

Спасибо, неправильно прочитал, теперь ясно :)

Лучше бы написали — как попасть на стажировку в научный центр IBM в Цюрихе! ;-)
Спасибо написано хорошо и увлекательно, но на мой взгляд не освещен один нюанс, а именно сама поездка, визы ведь тоже не так просто сделать, это время, а в виду последних событий и санкций, тем более. Я извиняюсь если не заметил, что где то написано что статья перевод, но вроде смотрел достаточно внимательно.
Согласен с Вами. Этого в статье действительно нет. Виза — отдельная история, хотя не скажу, что очень сложная. Если говорить про Россию, то есть проблема с очередью на туристические визы, а с J-1, которая нужна для стажировки, все нормально.

Да и не только виза. Вопрос по времени прохождения и размещения. Со временем прохождения вопрос очень большой — у нас ещё практика есть (в июле), чем-либо заменить её нельзя. Остаётся август. Этого достаточно для стажировки?

Нет, недостаточно. Чаще всего стажировка длится 11-14 недель.

Так много? Неужели есть университеты у нас, которые отпускают свободно человека аж на 4 месяца?

Скорее чуть меньше трёх месяцев (12 недель — нормальная длительность). Университету совершенно необязательно формально «отпускать» студента (если только не в Цюрих, там вроде требуется бумажка сложнее, чем справка об обучении, но я не уверен).

Надо просто договориться с преподавателями так, чтобы не было проблем с зачётами или экзаменами.

Например, можно сдать всю сессию досрочно и тогда всё лето свободно, больше 12 недель, пропусков нет. Можно нормально сдать сессию в июне, уехать в июле, приехать в конце сентября, тогда пропускается всего один месяц семестра из четырёх. Можно комбинировать: сдать пару экзаменов досрочно, сдвинуть начало стажировки, пропустить всего пару недель в сентябре. Чисто теоретически можно даже домашние задания на стажировке делать, но это нетривиальное совмещение.

Да, действительно, спасибо.
Однако у нас ни под каким предлогом большинство преподавателей не даст сдать досрочно

Мне кажется что если Вы скажете что Вас взяли на стажировку в Google то сам Ректор Вас отпустит!)
Также могут задать вопрос на oбъектно-ориентированный дизайн, чтобы посмотреть, насколько хорошо вы разбираетесь в проектировании программного обеспечения. Например, могут попросить спроектировать простенький онлайн-магазин. Правда мне ни разу не попадалось такой задачи, по решению которой действительно можно было бы судить об этом навыке.
Задачи на дизайн обычно начинаются с уровней L4/L5, их не задают джуниурам и тем более стажерам.

По их результатам мне согласились дать оффер и начали искать команду, однако я отказался от этого варианта, поскольку решил закончить магистратуру.
Попасть в Гугл после стажировки — самый простой вариант. После магистратуры вам придется проходить 5 онсайт интервью, среди которых уже будет NALSD, и пройти его значительно сложнее, чем те 2 интервью в рамках Intern Conversion.
Задачи на дизайн обычно начинаются с уровней L4/L5, их не задают джуниурам и тем более стажерам.

Если мы говорим про Google, то это правда. Я рассказывал про ситуацию в целом.
Попасть в Гугл после стажировки — самый простой вариант. После магистратуры вам придется проходить 5 онсайт интервью, среди которых уже будет NALSD, и пройти его значительно сложнее, чем те 2 интервью в рамках Intern Conversion.

Но вполне можно поехать на стажировку посередине магистратуры и конвертнуться в результате нее.
Sign up to leave a comment.