Pull to refresh

Comments 12

Для ответа на Ваш вопрос, нужна стоимость этого апгрейда =)
Оценку можно дать такую: Intel отгружает процессоры Xeon серии 5600 на уровне цен серии 5500. Грубо говоря, сегодня модель X5650 поставляется по той же цене, что и X5550 поставлялась раньше.
UFO just landed and posted this here
Хочется как-то по-русски больше говорить просто) Тут хотя бы можно подобрать перевод в одно слово, со стораджами вот сложнее.
переведу чуть лучше:
blade серверы с-класса: bl280c,bl2x220c,bl460c,bl490c,WS460c, а так же SL серверы

извините за опоздания с переводом :)
Вот на этом и споткнулся: купил на днях TYAN мамку и E5620 — надо ставить последний биос, под рукой и в округе не оказалось старых XEON-ов на 1366 разъем. В итоге пришлось отправить в Голландское представительство на перепрошивку
Та же ситуация, только с Интеловскими платформами.
Поступили проще, заказали 5503 процессор для перепрошивки. )))

На посылки туда-сюда платформ дороже выйдет чем этот проц.
Мне проще — я в Европе нахожусь
у меня есть ощущение что прирост будет заметен на виртуализации… т.е. кто использует тот же VMware

в явном виде производительность и предыдущего поколения была более чем :) особенно поосле перехода на другую архитектуру. А вот то что ROM надо обновить ПЕРЕД сменой процессора — это да… опять же озвучу практику для двух серверов, когда в рамках апгрейда процессор из одного переставляется во второй сервер(получаем двухсокетный 8ядерный сервре с гипертрейдингом) а в донор ставим один/два 5600ых… получаем и тут прирост.
Хотя для моих задач узкое место — дисковая подсистема.
Но если ориентироваться но задачи виртуализации, hpc то по цене/производительности
сейчас лучше брать платформу с 4xAMD Opteron 12cores 2.1 GHz
Относительно виртуализации — Opteron проигрывает по VMmark как в двухпроцессорной конфигурации по сравнению с Xeon серии 5600, так и в четырёхпроцессорной конфигурации по сравнению с Xeon серии 7500 (которому, кстати, принадлежит рекордный результат), с результатами можно ознакомиться на сайте VMware. И если посмотреть на этот вопрос более широко — с ценой не всё так однозначно, т.к. при бОльшем числе ядер может получиться существенная переплата за лицензии на ПО.
И про HPC, касательно 4-процессорных конфигураций в принципе. Полагаю, что в качестве справки Top500.org вполне подойдёт, где явно прослеживается тенденция использования 2-сокетных систем, что, в большинстве случаев, наиболее оправдано экономически. :)
Sign up to leave a comment.