Pull to refresh
0
Hewlett Packard Enterprise
Ускорение бизнес-результатов

Седьмая молoдость ленточного накопителя

Reading time 3 min
Views 13K
HP DAT 320
Новый ленточный накопитель HP StorageWorks DAT 320 адресован прежде всего тем, кто только начал задумываться над необходимостью создания резервных копий. Как правило, на этом этапе вас могут подстерегать три проблемы.

Первая — в вашем сознании ленточные накопители смутно ассоциируются с группой Dr.Alban или любым другим признаком далеких 90-х. Сейчас, в век почти тотальной забитости рынка хранилищ данных разнообразными устройствами с многоразовой записью, мы частенько сбрасываем со счетов старые проверенные технологии. При этом за идеей повторного использования забывается, что по стоимости хранения гигабайта данных с ленточными накопителями не сравнится ни один другой вид носителей.

Вторая проблема — это когда вы уже действительно отвыкли (или никогда не привыкали) работать с чем-то кроме жестких дисков или флешек. Тут нам на помощь придет внешний вариант накопителя, подключаемый по USB: это будет просто еще одна симпатичная коробочка у вас на столе. Если же процедура разборки/сборки компьютера для вас не представляется сложной, то можно немного сэкономить, купив устройство с внутренним креплением, подключаемое по интерфейсу SAS.

И тут нас накрывает третья волна — как организовать работу с устройством, ведь никогда ранее вы с ним не сталкивались? Нам на помощь приходит комплектное программное обеспечение — HP Data Protector Express Single Server Edition. Скорее всего, это ПО сможет удовлетворить 90% запросов начинающего пользователя, что нам и требуется.

Теперь, что же несет нам седьмое поколение?

Мал да удал!


Казалось бы, что можно усовершенствовать в накопителе, первый предок которого появился в начале 80-х годов прошлого века? Ведь все давно придумано!

Но технологии и техническая мысль не стоят на месте, и вот результат:

• вполне ожидаемое увеличение емкости. По старой доброй традиции — двукратное, так что теперь на ленточку, напоминающую формами и размерами спичечный коробок, помещается до 320 Гб (с компрессией 2:1).
• повышение скорости записи/чтения. В этот коробок данные влетают со скоростью до 86 Гб/час, т.е. кассета записывается целиком меньше чем за 4 часа.
• вдвое уменьшилось энергопотребление устройства. Это лишний раз доказывает, что стремление к идеалу дает свои плоды, весьма приятные для пользователя.

То, о чём принято молчать


Картриджи HP DDS/DATЗадайте себе вопрос: когда вы стали думать о покупке и использовании ленточного накопителя не как о напрасной трате денег и времени, а как об отличном подспорье в случае проблемы с сервером? Частый ответ на этот вопрос: никогда. Даже после того, как вы пережили несколько неприятных случаев, когда сервер лег, работа офиса стала, а ваш стол осаждают толпы коллег с вилами и факелами.

А вот и зря! Ведь владельцы всех ленточных накопителей HP имеют возможность элементарно обезопасить свое серверное хозяйство с помощью функции One Button Disaster Recovery (OBDR). Благодаря ей ваш Proliant, пострадавший от повреждения ОС, приложений или данных, может загрузиться с последнего бэкап-картриджа, как с DVD-ROM и полностью восстановить свое состояние до аварии. Все это — по нажатию одной кнопки. Время даунтайма в этом случае сокращается до считанных минут, так что вашим сотрудникам придется только лишний раз выпить чая.

В итоге, нынешнее поколение ленточных накопителей от HP вместе с самой, пожалуй, проработанной технической основой среди всех типов устройств хранения данных обладает всеми атрибутами, которые позволят им вписаться в самую современную инфраструктуру вашей сети.

А теперь, как всегда, мы ждем ваших вопросов)
Tags:
Hubs:
+2
Comments 57
Comments Comments 57

Articles

Information

Website
www.hpe.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees