Pull to refresh

Comments 56

ну да ну да, 12 проекторов по 1000$ + комп + камера…
прямо таки у каждого дома )
Перефразируя известную поговорку: «Не имей 11 тысяч долларов, а имей 11 друзей с проекторами» :)
ну я так думаю, что ПО тоже не 3 копейки стоить будет
C тем же успехом оно может быть и бесплатным и поставляться с каждым проектором HP. Вопрос цены пока обсуждать рано все-таки…
Следуя логике, с каждым проектором будет поставляться 1/12 часть софта. Собери 12 ключей, чтобы посмотреть 3d кино.
ПО в России всегда будет бесплатным для частного использования
UFO just landed and posted this here
Собственно давно уже написали, есть такая штука как RANDR…
по мотивам «11 друзей Оушена»))
Можно не 12, а два поставить. Но яркость и контрастность будут в два раза меньше чем, у обычного. Но 3D таки будет.
12 офисных проекторов в любом случае будут дешевле одного профессионального. Зато мы получаем 12 ламп, которые будут портится не одновременно, двенадцать хиленьких объективов, у каждого из которых свои мини аберрации… А в итоге неравномерное световое покрытие (даже если цветовое настраивается автоматически по замеру). Качество будет как у обычного пленочного кинотеатра или даже хуже)
Как я понимаю специально для этого сделали такое
Управляющий ПК должен «смотреть» на экран с помощью цифровой камеры, чтобы настроить общую картинку. Чтобы в темной комнате для этого можно было использовать обычную потребительскую камеру, была проделана сложная научная работа и создан специальный алгоритм распознавания изображения.
сорри, предыдущий коммент ушел раньше времени
а почему двух проекторов не достаточно?
Для 3D в принципе — достаточно, но не для 3D на большом экране для большого числа зрителей.
ну речь ведь про 3D дома
нда, как-то неровно статья написана))) видимо, предполагается, когда у вас очень много этого дома, так чтобы там вмещалось как в маленьком кинотеатре)))
Но вообще-то обсуждается идея того, что в небольших населенных пунктах оч. плохо с кино, а с трехмерным кино вообще никак
Да статья вообще кривая, и не понятно для кого писанная, просто выхлоп на тему.
Для дома с поляризационным делением двух проекторов за глаза будет.
Кинотеатры если что, потянут и нормальное оборудование, была бы цифровая дистрибьюция контента.

Вообще, есть огромное количество аппаратных и программных решений, для того что бы использовать много проекторов, для формирования одного изображения. Это всё давно используется на концертах.
Чтобы так сильно не акцентировать внимание на доме, я все-таки поменяю заголовок (хоть это и нехорошо).

Но даже дома двух проекторов для получения яркой картинки в высоком разрешении не хватит. На презентации на Sundance экран был размером 3 на 2 метра, но использовались 12 проекторов.
ну проекторы бывают разные. есть те, что и 12 тыс. люмен дают, такого одного хватит)
А тут 12 штук на такой небольшой экран… хм, может модельки какие старые или предполагается светлое помещение
Как понятно из статьи на сайте HP, взяли они 6 проекторов с XGA разрешением (тут реально выбор среди недорогих моделей большой) и получили картинку с шириной 2700 пикселей (зачем так много для кинотеатра — непонятно)).
Подобные системы уже давно есть для презентаций и инсталляций, тут затея главная, как мне кажется, в том что решение бюджетное. Да, яркости от такого количества фонариков будет достаточно… но в кинозале свет — зачем? Зато контрастность сильно упадет. В общем, минусов с точки зрения качества в таком решении больше, чем плюсов.
Ну вообще то 2700 нужно, что бы было типа не хуже чем плёночка…
спорное утверждение. в кинопроизводстве оцифровка идет 2К, 4К и 6К, но для показа по утверждением голливудских дельцов 2К более чем достаточно (конечно, есть зависимость между расстоянием зрителя до экрана и размером этого самого экрана, то есть величиной конечного пикселя), что по сути всем известный Full HD. Ряд профессиональных проекторов дает картинку 4К, что конечно лучше, но заметить такое «удвоение» можно в такой близости от экрана, когда глаза уже не могут охватить всю картинку целиком. Проекторы 4К чаще используют для коммерческих инсталляций, типа видеостену на просвет сделать, мимо которой люди ходят…
Наконец, 2700 вообще непонятно с какого потолка взятая цифра))
яркость и разрешение. полагаю, что так можно взять HD-ready (SWGA или подобные) и наслаивать их, наслаивать друг на дружку...))) Добиться 4-5 тыс люмен, чтобы осветить большой экран (для нормального кинотеатра надо не меньше 7-10 метров в диагонали)
Не знаю что в этой технологии супер инновационного)
У нас на работе такое реализовано уже достаточно давно… развлекательный комплекс trance-force.
Несколько проекторов, очки — и отличная бюджетная 3д картинка)
Софт здесь инновационный, который настраивает изображение. Вообще, качество проекционной картинки очень сильно зависит от равномерности светового покрытия полотна, а здесь нужно совместить несколько дешевых (а значит показывающих вразнобой) проекторов, светящих одновременно на один экран. Задача и правда нетривиальная.
Был на заводе Meridian, где юстировали матрицу модельки их супердорогой (прайс от 200 тыс. долларов стартует). Внутренности проектора — JVC (профессиональная модель), но эта самая настройка — чуть ли не попиксельная работы матрицы — и есть инновация Meridian, за которую они столь нереальные деньги просят. Понятно, что тут и маркетинг свой немалый процент добавляет, но результат такой прецизионной настройки все же заметен сразу. Так вот, проверку засветки экрана ведет у них простая фотокамера Panasonic. Главное — софт.
Но как я писал выше, мне кажется проблема с несколькими проекторами в том, что их состояние нестабильно во времени относительно друг друга. В статье не указано насколько легко и быстро настраивается комплекс, а ведь здесь через несколько часов работы может поплыть картинка...)
Даже с перегревом будут проблемы, скорее всего. 12 проекторов — это сколько же ватт? Дома-то столько может быть?
Не очень впечатлило.

Все равно, что выпустить софт, который будет «калибровать» акустические колонки для домашнего пользования. Дабы друзья все поприносили колонки свои и можно устраивать полноценный концерт =) Ну, по-моему, эффект будет идентичный.
отличная идея для маркетинга!))) кстати, сони в новом ресивере как раз таки сделали согласование разных колонок по фазе…
Да, для полноценного кинотеатра только визуальной компоненты мало. Надо теперь и софт для акустики писать: принеси 1000 китайских пищалок и получи звук 5 кВт`ных стадионных колонок )
UFO just landed and posted this here
А Вы, простите, как мир воспринимаете? Плоским?
Очень жалею, что не посмотрел его в 3д. Не было возможности. Чувствую, что полжизни потерял.
Я не разбираюсь в различиях технологий 3D, но, помнится, трехмерную картинку вполне неплохо удавалось смотреть на обычном мониторе/телевизоре. Проблема в очках.

З.Ы. Кстати, есть ли они в свободной продаже?
На обычном мониторе можно посмотреть картинку через красно-синие очки, это да. А в кино уже используются специальные поляризационные очки, с ними на обычных мониторах не будет никакой трёхмерности.
Их можно из кинотеатра унести, оштрафуют всего на 2500 рублей.
Вот что мешает посмотреть на мониторе ту же картинку что и в кино? Ну, кроме частоты?
Смотря что хочется увидеть: картинку, или объёмную картинку.

Картинку можно увидеть без проблем. Проблема в том, что в кино на экран проецируются два изображения с разной поляризацией: одно для правого глаза, другое для левого. Поляризационные очки разделяют эти два изображения, оставляя для правого глаза только правое, а для левого только левое. В результате изображение кажется нам объёмным.

Обычный монитор не может выдать изображение такого вида. Он выдаёт обычное изображение без поляризации. Даже через поляризационные очки никакого разделения изображение на правое и левое не произойдёт. Картинка будет, объёма не будет.
Обычный, не может, я согласен, у него частота не позволит. Но насколько я знаю специально для 3D собираются выпускать моники с частотой 120 Гц. Я как бы вот к чему.
Там используются очки затворного типа, если не ошибаюсь. Это не одно и то же, что и паляризационные
слишком много девайсов нужно купить.
Меня почему то начало пугать массовое внедрение 3d.
А если у каждого из друзей — своя модель проектора? И каждый придёт со своим проектором — это сможет софт учесть и обработать и выдать 3Д? И существуют ли варианты не с 12 проекторами, а, например, с 4, с 6, с 8? Если надо ввосьмером посмотреть в небольшой комнате 3Д, то городить 12 проекторов — излишество, раз уж и с двумя уже можно создать 3д.
А вот выскажу свое скромное ИМХО.

Начну с того, что я видел 3D кино всего 2 раза. Нет, я не живу в Мухасранске, а очень даже в столице нашей необъятной родины. Так, что, возможность посмотреть есть.

Первый раз было давно, сказать по правде, особого восторга не испытал — полтора часа ожидания «когда же кончиться сие издевателсьтво». Не ушел скорее из интереса — может чего увижу такого эдакого. Блин, ребят, глаза болят! Понимаете, если посидеть расфокусировав зрение, то вроде как привыкаешь, но потом весь фильм нельзя на что то пристльно смотреть. + Очки съедают львиную долю света, и картинка получается как на пиратском «камрипе». Вот последнее я кстати почувствовал на втором просмотре кино в 3D на том самом «Аватаре».

3 часа я наблюдал как люди то и дело снимают очки и тупо смотрят в потолок — дают отдых глазам. Так что я не один такой… На Маил ру вон до сих пор висят новости типа «Скандал — Аватар убивает людей!!!»

Вобщем, делайте со мной что хотите, но велика вероятность того, что я не пойду на фильм, который демонстрируется только в 3D. Люблю, знаете, расслабится в кинотеатре, почувствовать комфорт.
А всё по тому, что для комфортного просмотра 3D из кинозала нужно выкинуть две трети кресел, на что никогда не пойдут владельцы театров.
В жизни, нажи глаза сводятся на объекте на который мы смотрим, но что бы видеть стереоскопическое изображение, зрительные оси должны быть параллельны. Если вы сидите по центру зала, в этом нет особой проблемы, а вот если с краю, глазные мышцы постоянно напряжены…
Но даже в центре зала сидючи, за пару часов, всё равно охренеть можно ибо такое положение глазных яблок не есть очень физиологично. Ну а потом, анаглифы ещё мозг напрягают…
Боюсь, дело не только в этом… Я не спец в этом вопросе, в свое время, разве только, баловался созданием красно-синих картинок для цветных очков в 3D max.

Почему я говорил о расфокусированном зрении… дело в том, что кроме всего прочего, картинка в фильме имеет свой внутренний «фокус», за которым просто не успевает наш глаз. Единственный выход — смотреть в пустоту перед экраном, тогда есть шанс что мышцы вашего зрачка не попытаются уйти на пенсию пораньше.

Все же, мы смотрим не на 3D сцену, а на ее имитацию. Либо технология должны научиться управлять нашим зрачком, либо дать возможность фокусироваться на разных произвольных объектах. Либо так и буду я ходить мимо 3D фильмов :)
Глаза при просмотре как простых фильмов, так и 3D фокусируются исключительно на экране — там, куда спроецирована самая чёткая картинка. Что-то вы странное говорите…
Но глаза то болят ) И как раз при резкой смене фокуса особенно.
А это уже другая опера, это уже умение снимать стерео кино, тут действительно есть огромное количество физиологических нюансов которые надобно учитывать. Я не упоминаю о них потому, что если снимать разумно, то и на глаза оно не давит. Эта тема была пробита у нас ещё в советские времена, и на стерео 70 снимали вполне комфортные для просмотра фильмы вот например www.youtube.com/user/stereomir#p/u/4/QPjc1Lx6EBs
А сейчас, голевудский народ больше волнуют технические аспекты стереосъёмки, чем психо-физиологическая составляющая, мозги напрягающая…
Плиз, назовите кинотеатр и опишите вид используемых там очков. Ибо то, что Вы описываете — далеко не правило, а скорее исключение.
Аватар я смотрел в «Киргизии» (Новогиреево). Кстати, се соседи согласились — далеко не весь фильм тяжело смотреть, некоторые сцены воспринималиьс терпимо, а вот часть лучше было вообще не смотреть.
а вид очков всё-таки опишите, плиз.
судя по www.karofilm.ru/cgi-bin/show.pl?id=3&option=cinema_description, там цифровой зал — и это наверняка значит спектральные (небольшие, относительно тяжёлые стеклянные) очки и белый экран.

Я через такие очки пару раз смотрел в Гаване, и никаких неприятных ощущений не испытывал.

Где-то по телевизору я слышал отзыв с просмотра 3D-футбола в Англии — там человек жаловался, примерно так же, но в итоге упомянул, что мешали блики света сзади, отражающиеся в очках. Типа именно они его сильно отвлекали, и это его так напрягало. Думаю, чаще всего именно в чём-то похожем дело — многие люди просто не привыкли к очкам как таковым. Так как я ношу очки постоянно, блики я тоже при желании замечаю, но давно уже не обращаю внимания и меня они не напрягают.
Да очки примерно такие. Я вообще любитель солнечных очков, так «что что то на носу» меня не смущает. Тяжелее всего смотреть сцены с глубокой перспективой (тонели, большие помещения), очень тяжело воспринимаются динамичные сцены — погоня, драки. Однако, если перед нами пейзаж, или на заднем плане героя свободное пространство с дальними объектами, то вполне комфортно. Блики, пожалуй, последнее неудобство…

Как бы описать это ощущение… Немного похоже на то, если одеть очки «с диоптриями» явно не под себя. Резь в глазах от самого факта просмотра через очки. Да ну собственно, поизучайте тему, довольно много людей жалуется.

Но, у меня немало знакомых кто не испытывает дискомфорта. Даже если технология не подходит для части зрителей, не факт что она не скажется негативно на остальных.
Кошмарный текст. Много воды, много лишних букв, и суть сообщения между них размазана так, что её искать приходится. Ужасть. И ещё фотка авторов с очередным заголовком конфликтует…

А суть проста: придумана софтина, помогающая заменить дорогущий кинопроектор несколькими разными офисными проекторами и видеокамерой. На одно и то же место экрана нацеливаются два и более маломощных проектора, и картинка в этой части экрана получается достаточно яркая. А софтина занимается тем, что автоматически сводит изображения от нескольких проекторов в одно, подправляя яркость и положения проецируемых картинок.

Для создания широкой картинки проекции разных пар проекторов могут перекрываться частично:


Софтина поддерживает возможность создания стереоэффекта, позволяя подавать на одну половину проекторов изображения для левого глаза, а на другую — для правого. Соответственно, для получения стереоэффекта всё равно нужно использовать какие-то фильтры перед проекторами, и какие-то очки на зрителях.

Кстати, если стереоэффект достигать поляризацией, то понадобится всё тот же дорогой металлизированный экран, не сбивающий поляризованность пир отражении. Если достигать разделением по спектру — понадобятся всё те же дорогие спектральные фильтры для проекторов и очков.

Более того, в коммерческих кинотеатрах, работающих с современными прокатчиками, эта технология не пойдёт, потому что фильмы от прокатчиков идут в сильно защищённом формате, завязанном на то самое дорогущее оборудование, частью которого являются и те самые дорогущие проекторы. Т.е. с точки зрения кинопоказа на большой зал — эта технология может подойти лишь для пиратского показа: с DVD, не предназначенных для кинотеатров.
Sign up to leave a comment.