Pull to refresh
0
Hewlett Packard Enterprise
Ускорение бизнес-результатов

Почувствовать пульс Земли

Reading time2 min
Views3.7K
За обсуждением новых принтеров, ноутбуков и других потребительских товаров от HP мы часто забываем, что в составе Hewlett-Packard есть и центр исследований – Лаборатории HP, разработки которого вот уже более 40 лет заглядывают далеко в будущее.

В начале ноября HP объявила о создании новой инерционной сенсорной технологии, которая может лечь в основу микроскопических электромеханическиx (MEMS) акселерометров, в 1000 раз более чувствительных, чем сущестующие сегодня решения.

MEMS-акселерометр – это датчик площадью около 5 мм2, который может быть применен для измерения вибраций, ударов и ускорения. Используя множество таких устройств как единую систему можно в реальном времени собирать и анализировать данные о состоянии, например, мостов, зданий и шахт. А в большом масштабе – о сейсмической активности. Каждый микроакселерометр может измерять ускорения и вибрации по одной или нескольким осям – в зависимости от задачи.


Питер Хартвелл, ведущий исследователь Лабораторий HP, держит в руках прототип акселерометра с встроенным MEMS-датчиком HP.
Питер Хартвелл, ведущий исследователь Лабораторий HP, держит в руках прототип акселерометра с встроенным MEMS-датчиком HP.

Датчики, базирующиеся на новой технологии, имеют уровень шума менее 100 нg/√Гц, что позволяет значительно улучшить качество получаемой информации. Но для получения однозначно верных данных о вибрациях, скажем, моста Голден Гейт в Сан-Франциско, потребуется до 10 000 таких датчиков. Для серьезного бизнес-приложения вроде контроля морских перевозок – уже до миллиона. Никакого бюджета не хватит, чтобы применить для этих целей существующие сегодня аналоги.

Чтобы сделать производство датчиков массовым, последние 25 лет Лаборатории HP вели совместные разработки с нашей Группой устройств печати и обработки изображений. В результате подобные датчики уже сегодня используются в сотнях миллионов принтеров по всему миру.

Но этот технологический прорыв – только часть большой программы исследований HP под названием «Центральная нервная система Земли» (CeNSE). Ее цель — создать инфраструктуру из триллионов микроскопических датчиков различных типов, внедренных в окружающую человека среду и соединенных с вычислительными комплексами по всему миру.

Только HP сегодня обладает возможностью разработать систему такого масштаба собственными силами, используя свою экспертизу в передаче и обработке данных, программном обеспечении и организации бизнес-процессов.

На ее основе предполагается создать сервисы, которые придадут созданным нами и используемым нами объектам возможность «чувствовать», подстраиваться под нужды человека и обеспечивать его безопасность. Ведущий исследователь Лабораторий HP Питер Хартвелл сказал, что это позволит нам «почувствовать пульс Земли». «Если мы хотим сохранить планету, мы должны следить за ней», говорит Питер.
Tags:
Hubs:
+4
Comments6

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.hpe.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees