Pull to refresh
0
Hewlett Packard Enterprise
Ускорение бизнес-результатов

NVMe over Fibre Channel. Что это и где нужно?

Reading time 4 min
Views 7.1K


В следующую цифровую революцию нам надо использовать ИТ как конкурентное преимущество


Данные — это преобразующий бизнес-актив в современной цифровой экономике. Тем не менее, только 6% руководителей бизнеса рассматривают ИТ как конкурентное преимущество своих компаний, в отличие 25%, которые считают, что ИТ чаще становятся тормозом бизнеса. Одной только поддержки бизнеса от ИТ уже стало мало, от новых технологий ждут стимулирования создания новых направлений деятельности, новых клиентов, а также дополнительных данных и скорости работы.

Доступ к новым данным часто является тем ключом для работы супер-производительных приложений, как например, продуктивных баз данных. Среди тех руководителей, которые рассматривают ИТ как препятствие на пути развития бизнеса, 43% указали на то, что связано это с далёкой от предпочтительного скорости работы, они просто слишком медленно получают доступ к данным, выгоды от ИТ им становятся не очевидны.

Чтобы преуспеть, ИТ-отдел должен должен быть построен исходя из будущих потребностей бизнеса. Инфраструктурные технологии, которые значительно ускоряют доступ бизнеса к данным, такие как NVMe, являются отличным шагом на пути к успеху.

NVMe over Fibre Channel готов трансформировать центры обработки данных


P.S. В данной статье мы не будем сравнивать Fibre Channel с другими стандартами. В России очень много компаний, использующих именно решения на FC, от которых в самые ближайшие годы отказаться будет еще очень непросто.

image

Для тех, кто не знаком с NVMe, это оптимизированный параллельный протокол, предназначенный для максимизации производительности при работе с флэш-памятью с низкой задержкой.

Например, NVMe поддерживает 64К (65536) очередей с глубиной 65536 каждая, в отличие от SATA, только с одной очередью и глубиной всего в 32 команды. Это преимущество является основным, почему на новый стандарт возлагают большие надежды. Около 80% ИТ-менеджеров, которые знакомы с технологией NVMe, сказали, что они ожидают, что в конечном итоге она заменит традиционную флэш-память с подключением SAS или SATA2.

Однако распространенным заблуждением является то, что достаточно использовать флэш-память NVMe. Flash изменил производительность приложений, но только частично, поскольку узкое место просто сместилось, а не исчезло. Чтобы получить максимальную выгоду, интерконнекты NVMe с малой задержкой должны быть доведены до хоста через сеть хранения данных со стандартом NVMe over Fabrics (NVMe-oF). Производительность всей сети будет становиться все более важной в ближайшем будущем, так как для новых ускорителей приложений и высокопроизводительных технологий хранения данных, таких как память класса хранения (SCM), потребуются интерконнекты с меньшей задержкой для реализации своего потенциала.

Почему именно NVMe over Fibre Channel может стать той технологией которая изменит игру в современном цифровом бизнесе?


Широкий спектр отраслей, включая здравоохранение, электронную коммерцию, автомобилестроение, финансовые услуги, телекоммуникации и производство, активно оценивают NVMe over Fibre Channel, надеясь получить преимущество «первопроходца». Благодаря более быстрому использованию данных приложениях и подходах, изначально ориентированных на данные, таких как аналитика и машинное / глубокое обучение, ведущие фирмы стремятся превратить данные в конкурентное преимущество.

Инновации часто имеют высокую стоимость, обычно вытесняя существующие решения. Эти изменения вносят риск, отнимают драгоценное время персонала и замедляют внедрение технологий. Благодаря расширенному планированию сообщество поставщиков FC решило и почти устранило эти проблемы с NVMe over Fibre Channel, предлагая множество преимуществ, в том числе:

  • Снижение риска и инвестиций: FC-NVMe поставляется в виде обновления прошивки для существующей инфраструктуры FC, для коммутаторов FC 16 Гбит / с и 32 Гбит / с, а также для адаптеров FC 6-го поколения. В результате, весьма вероятно, что предприятия уже готовы к NVMe. Предприятия могут использовать преимущества дополнительной производительности (на 50% более высокую производительность, по мнению Broadcom) на одном и том же оборудовании, не развертывая отдельную среду, снижая стоимость и риск внедрения NVMe, одновременно упрощая оценку технологии.
  • Упрощенное управление: FC-NVMe не требует отдельной дополнительной SAN. FC-NVMe предлагается в качестве расширения существующих сетей SAN FC, позволяя одному и тому же коммутатору поддерживать как FC-NVMe, так и традиционную FC. FC-NVMe даже использует те же кабели, что и традиционный FC.
  • Протестированная и проверенная корпоративная среда. Используя ту же производственную инфраструктуру, предприятия могут быть более уверенными в устойчивости среды FC-NVMe, поскольку оборудование уже развернуто и используется. FC-NVMe использует непосредственные преимущества производительности NVMe, обеспечивая преимущества «параллелизма» NVMe, низкие задержки и более высокие IOPS на установленной надежной корпоративной платформе SAN.
  • Добавленная ценность: администраторы текущей инфраструктуры могут использовать свои существующие инструменты управления и наборы навыков. Не имея отдельной технологии для изучения и не создавая и проверяя новую среду, предприятия могут интегрировать NVMe в подходящем им темпе без ненужных переплат. ИТ-отделы могут одновременно запускать SCSI и NVMe по Fibre Channel, что позволяет ИТ-специалистам легко переходить, даже по одному LUN или одному серверу за раз на NVMe over Fabric в качестве преобладающего протокола.

Выводы


Fibre Channel готов помочь переосмыслить подход к критически важным системам и обеспечить то, что может стать наиболее безболезненным основным технологическим переходом за последние годы. NVMe over Fibre Channel не требует никакой новой инфраструктуры или навыков управления. Предприятия могут сразу же воспользоваться преимуществами высокой производительности и предоставить пользователям доступ к этим жизненно важным данным и на совершенно иных скоростях.

Если у Вас есть дополнительный интерес к этой теме, то 9 апреля будет вебинар, на котором можно гораздо глубже погрузиться в тему NVMe over Fibre Channel. Спикерами выступят Сергей Целиков, технический специалист компании Brocade, и Щетинин Иван, менеджер по корпоративным СХД компании HPE.

9 апреля в 11:00 Мск — присоединяйтесь
Tags:
Hubs:
+3
Comments 8
Comments Comments 8

Articles

Information

Website
www.hpe.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees