Pull to refresh
0
Hewlett Packard Enterprise
Ускорение бизнес-результатов

10 причин, чтобы выбрать решение для SAP HANA от НРЕ. Часть 2

Reading time6 min
Views2.3K
В предыдущей статье мы начали говорить о 10 причинах, чтобы выбрать решение от компании Hewlett Packard Enterprise для SAP HANA и остановились на технических причинах.

Предлагаю взглянуть на процесс выбора решения под SAP HANA «глазами вендора».

Очень бы хотелось, чтобы это выглядело так:


Но все несколько проще и прозаичнее.

Помогая выбирать решение, мы всегда обговариваем с заказчиком, что недостаточно просто выбрать надежный и быстрый сервер, СХД или комплекс, необходимо проработать все решение целиком. Ведь модель решения высокой доступности — это всегда стек компонентов. И если мы упустим из виду какое-то отдельное звено — вся система может быть уязвима.


Говоря про модель решения, мы имеем в виду следующие звенья: надежные аппаратные компоненты, способные отлавливать некорректируемые ошибки и продолжать работу сервиса, надежные системы диагностики и предсказания, способные анализировать текущее состояние систем, строить модели прогнозов потребления аппаратных ресурсов и по известным паттернам предсказывать дальнейшее поведение систем, высокодоступные операционные системы и гипервизоры, способные давать заказчику гибкость в выборе модели развертывания системы и масштабирования, средства кластеризации, способные защитить сервис от выхода из строя отдельных компонент. Только проработка всех этих звеньев способна обеспечивать 100-процентную доступность решения.

6. Решение высокой доступности и катастрофоустойчивости на базе HPE Serviceguard


ServiceGuard был рожден в лабораториях компании HP, как первое решение по кластеризации SAP R/3, тогда еще на *NIX системах. Время шло, потихоньку развивался Linux, Intel переводил функционал Itanium на x86 и, когда SAP анонсировал свой новый продукт SAP HANA, тогда и появилась необходимость в средстве высокой доступности уже на Linux и x86. ServiceGuard был портирован и сейчас представляет собой программное обеспечение для организации кластера высокой доступности, предназначенное для защиты приложений и сервисов от незапланированных и планируемых простоев. HPE ServiceGuard for Linux (SGLX) помогает обеспечить для окружений SAP HANA уровень доступности 24x7 путем автоматизированного перехода приложения на резервное оборудование или сайт во время планового обслуживания или в случае сбоя. Уникальные функции, такие как Smart Quorum, SafeSync, механизмы контроля и обеспечения целостности данных, разработка и полная поддержка от HPE, делают его самым востребованным в своем сегменте кластерным решением для защиты наиболее критичных экземпляров HANA.
Есть существенные отличия от решений SUSE HA, как в подходе к кластеризации, механизмам кворума, опрашиваемых ресурсах, механизмах переключения, скорости срабатывания, логике переезда и нагрузки на остальную инфраструктуру во время инцидента. На них не буду останавливаться, но мы всегда обсуждаем такие вещи с заказчиком.

Демонстрация работы кластера ServiceGuard для SAP HANA и его интеграция с SAP System Replication:


7. Услуги по внедрению / экспертиза в области HANA


Иногда проекты по SAP HANA напоминают остросюжетный фильм: в течение полугода необходимо сделать миграцию нескольких систем базы данных HANA одного заказчика объемом несколько ТБ из-за рубежа с платформы не x86 (тут вариантов немного) в Россию и на платформу x86. К счастью, в нашей компании есть слаженная команда, которая помогла заказчику правильно подготовиться, взвесить все риски, не вылезти за рамки разрешенных технологических окон, предложить механизм, протестировать его и обеспечить безболезненный переезд HANA в Россию.
За плечами у нашей команды HPE Pointnext в мире инсталляция, развертывание, миграция и сопровождение более 20 000 систем для SAP HANA.

Причем, часть функций и задач миграции или развертывания может быть делегирована партнеру или IT-службе заказчика, а в ходе проекта мы можем передавать экспертизу нашим коллегам.
Вот примеры нескольких реализованных проектов.

8. Поддержка в центра экспертиз: SAP HANA CoE


Продать решение под SAP HANA – еще полбеды. Важно потом обеспечить его поддержку и работоспособность. В идеальной картине мира у заказчика всегда один вендор установленного оборудования и одна точка входа по всем техническим вопросам. Но реальность вносит свои коррективы, особенно, если мы говорим про Tailored Datacenter Integration for SAP HANA, где, например, за серверы отвечает один вендор, за СХД — другой, сеть — третий, а еще есть сам SAP и, например, установлен гипервизор. Становится особенно «весело», когда возникают вопросы взаимодействия на стыке зон ответственности отдельных вендоров.

В таком случае эта ситуация выглядит следующим образом:

В интернете есть менее цензурная картинка этого взаимодействия.

В таком подходе очень важно иметь не сильного соперника, а сильного союзника, способного помочь разобраться в сложившейся ситуации и решить ее.

HPE предоставляет не просто поддержку оборудования, но и возможность расширенной удаленной поддержки с привлечением высококвалифицированных технических экспертов, и комплексным подходом к решению проблем, что помогает повысить уровень доступности окружения SAP HANA. Центр экспертизы HPE Center of Excellence (CoE) в области решений SAP HANA обеспечивает поддержку на уровне решения, т.е. закрывает вопросы с оборудованием (серверы, СХД, сеть, LAN, причем, можем включить в поддержку не только оборудование HPE), обеспечивают прогнозирование проблем на основе предиктивной аналитики, персонализированный анализ ситуации с выдачей рекомендаций. Одним из важнейших преимуществ такой поддержки является специально согласованный между HPE и SAP, совместный процесс реагирования на возникшую проблему.

9. WASL – Уникальное решение по безопасности приложений SAP HANA на Linux


Кто работает с SAP HANA не понаслышке, наверное, знает как сложно найти среди целого сомна нот SAP'а все рекомендации по настройке операционной системы и патчи безопасности для приложения SAP HANA. Именно для этих целей мы сгруппировали все рекомендации в одном месте — WASL.

HPE Workload Aware Security для Linux (WASL) это инструмент обеспечения безопасности одним нажатием мыши, предназначенный для защиты операционной системы и приложений. HPE WASL обеспечивает контроль за безопасностью для рабочих нагрузок SAP HANA и базового экземпляра операционной системы Linux. WASL может быть использован для настройки необходимого уровня безопасности перед внедрением системы в производство и, затем, для его контроля в процессе продуктивной эксплуатации. Операционная система проверяется тестом C4S для ОС Linux от Центра интернет-безопасности (CIS) на соответствие международным стандартам и требованиям безопасности. WASL может защитить решение HPE для SAP HANA в соответствии с SAP HANA security guide, обеспечивая до 90% настроек в автоматическом режиме одним нажатием мышки.

Демонстрация работы сервиса, или как поднять доступность приложения SAP HANA, выполняя рекомендации WASL, с 67.9% до 90.1%.

10. HPE Greenlake — уникальные модели «Инфраструктуры как сервис для SAP HANA»


Часто, общаясь с заказчиками, можно слышать, что потребность во внедрении SAP HANA наступила «уже вчера», а денег на инфраструктуру на текущий момент нет. Мы не призываем пойти и ограбить банк, возможно, ответом в таком случае станет предложение IaaS, или его частный случай HPE Greenlake for SAP HANA:


Я не финансист, но попробую объяснить суть предложения «на пальцах»:

  1. Совместно с заказчиком прорабатываем требования к запуску проекта в виде инфраструктуры.
  2. Строим ориентировочный прогноз развития инфраструктуры на 2-3-4 года.
  3. Получаем финансовую модель, которую защищаем перед заказчиком и, если все устраивает, подписываем договор, согласованный юристами с обеих сторон.
  4. Поставляем оборудование на площадку заказчика, проводим работы по настройке, описанные в контракте. По условиям договора, это оборудование находится на балансе компании Hewlett Packard Enterprise.
  5. Устанавливаем программу сбора статистики потребленных ресурсов оборудования под SAP HANA (утилизацию процессорных мощностей, памяти, дисковых ресурсов). Исходя из реальных показаний оборудования – выставляем счет за пользование ресурсов каждый месяц. На практике это означает, но мы можем получать ситуацию, когда утилизация ресурсов может идти как вверх, так и вниз, соответственно, либо увеличивая, либо уменьшая ежемесячный платеж.
  6. Результатом этого контракта становится конечный переход оборудования на баланс заказчика после выполнения финансовых обязательств. Понимая, что к моменту выполнения этих обязательств, скорее всего, выйдет новое поколение оборудования – мы можем закладывать опцию Technology Refresh и заменять оборудование на актуальное поколение спустя 4 года.

Конечно, это предложение имеет ряд особенностей: заказчик должен иметь «белую» бухгалтерию, финансовая модель сходится, когда имеется постепенный рост в потребности оборудования, должна быть потребность сокращения CAPEX, при возможности использования OPEX. Но тем не менее, в России уже есть несколько заказчиков, которые используют предложение Greenlake для SAP HANA в течение нескольких лет и для любого «стандартного» проекта SAP HANA мы готовы делать альтернативное предложение в виде расчета HPE Greenlake.

Подробнее про решение HPE GreenLake for SAP HANA:


Как видите, выбор решений под SAP HANA не тривиален и требует проработки многих составляющих. Наша компания имеет солидный опыт и готова предложить свои наработки в решениях под SAP HANA, а также поможет подобрать правильную смесь технологий, соответствующую вашим потребностям и ожиданиям для полученя самого лучшего результата.

Литература:

  1. Решения HPE для SAP HANA
  2. HPE Greenlake
  3. Руководство по сравнению решений HPE Greenlake
  4. HPE Greenlake для SAP HANA
  5. Услуги DataCenter Care
  6. Решения финансирования и инвестиций в ИТ

С наступающим Новым годом! Пусть он принесет только хорошее!
Tags:
Hubs:
+6
Comments0

Articles

Information

Website
www.hpe.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees