Pull to refresh
0
Hewlett Packard Enterprise
Ускорение бизнес-результатов

10 причин, чтобы выбрать решение для SAP HANA от НРЕ

Reading time5 min
Views3.7K
Наши заказчики часто обращаются с вопросами, так или иначе связанными с программно-аппаратными комплексами под SAP HANA.

Независимо от того, начинаете ли вы только свое путешествие к SAP HANA или собираетесь обновлять уже существующую инфраструктуру HANA, есть много вариантов выбора. С более чем дюжиной сертифицированных поставщиков аппаратных решений и провайдеров облачных услуг, выбор правильного партнера может оказаться очень непростым делом.

Мы решили собрать ТОП-10 причин, почему стоит выбрать решение для SAP HANA от компании Hewlett Packard Enterprise и разбили нашу статью на две части.

Если вы хотите узнать, как не спустить бюджет на ИТ-инфраструктуру в черную дыру, выбирая решение под SAP HANA — добро пожаловать под кат.


К сожалению счастью, в этой статье мы не будем касаться аспектов сайзинга решений под SAP HANA, но всегда готовы помочь в ходе обсуждения рассказать побольше про сайзинг и помочь выбрать оптимальный вариант платформ.

Самое главное, что не нужно думать, что системы под HANA – это большие серверы, занимающие целый шкаф. Мы уже живем в мире, когда говорим «SAP HANA», а понимаем и обычную виртуальную машину на двухсокетном сервере, и огромные кубы в памяти на несколько сотен терабайт — все зависит от вашего аппетита!

1. Общее количество развернутых систем под SAP HANA (согласно отчету компании Gartner)


По одежке встречают! Поэтому для многих заказчиков, когда они выбирают довольно дорогое решение, важно понять какой у вендора послужной список. Что ж, послужной список НРЕ в области проектирования, внедрения и поддержки решений для SAP HANA вызывает неподдельный интерес и это наглядно отражено в последнем отчете Gartner за 2018 год: “What You Need to Know When Selecting a SAP HANA Server Vendor” (Что необходимо знать, когда вы выбираете поставщика серверной платформы для SAP HANA). Это исследование демонстрирует высокие позиции HPE сразу в нескольких категориях. Решения от HPE, согласно отчету, пользуются популярностью, как для тех заказчиков, которые идут проверенным путем к SAP HANA, используя сертифицированные решения (appliance), как и для тех, кто предпочитает собрать все из конструктора (TDI). HPE и SAP связывают тесные партнерские отношения в течение более 30 лет, за это время мы получили бесценный опыт, который передаем нашим заказчикам. Снимок с отчета, уверен, что сам отчет будет тоже интересно почитать:


Рис. 1 Развернутые системы под SAP HANA в мире, разбивка по вендорам

2. Самое масштабируемое решение на современных процессорах Intel Skylake


На сегодняшний день HPE является поставщиком самых масштабируемых и мощных сертифицированных компанией SAP решений для HANA с использованием процессоров новейшей архитектуры Intel Skylake. Сервер HPE Superdome Flex предлагает уникальную модульную конструкцию, позволяющую легко и гибко масштабироваться от 4 до 32 сокетов и 48 ТБ оперативной памяти. Про архитектуру и как это устроенно «под капотом» мы писали, рекомендую. На базе этой платформы сертифицирован самый широкий спектр конфигураций для обеих архитектур — ScaleUp и ScaleOut, вплоть 24 процессоров 18 ТБ, причем как для SoH/S4H, так и для BWoH/BW4H. И это не предел, совместно с SAP мы готовы поддержать тех пользователей, которым нужны большие объемы конфигураций под SAP HANA. Пссс! Если же нужен сервер поменьше — у нас в портфеле найдутся и такие конфигурации :)


Рис. 2 Масштабирование серверных решений HPE под SAP HANA на базе Intel Skylake

Полный перечень сертифицированных для SAP HANA конфигураций не забывайте проверять на портале Certified and Supported SAP HANA Hardware по ссылке.

3. Самая отказоустойчивая бизнес-критичная платформа х86 с расширенными свойствами RAS


Когда мы приходим в автосалон — нам всегда интересно посидеть в самой крутой машине, прочувствовать это внимание к деталям, эргономику и внешний вид. Не будем отступать от правил и расскажем про важные и полезные особенности нашего флагмана.

HPE Superdome Flex придает дополнительные преимущества нашему решению x86 за счет наличия уникальных свойств отказоустойчивости (RAS). Обеспечение высокого уровня доступности всегда было концептуальной философией при разработке серверов HPE Superdome. Такие функции, как адаптивный механизм коррекции ошибок памяти Adaptive double device data correction (ADDDC), системная коммутационная матрица HPE Superdome Flex Grid с адаптивной маршрутизацией, интеллектуальный механизм прогнозирования и управления отказами Error Analysis Engine, технология ограничения ошибок на уровне микрокода HPE Firmware First — это лишь некоторые из уникальных встроенных в Superdome Flex возможностей, которые, подчас, оказываются уникальными для платформ x86, и которые делают этот сервер наиболее надежным сервером для внедрения SAP HANA.


Рис. 3 Баги? Нет, с серверами HPE Gen10 о них можно забыть

Уникальной технологией для всех систем HPE Gen10, в том числе и для Superdome Flex, является HPE Fast Fault Tolerance: непрерывный анализ состояния чипов памяти и, в случае возникновения риска для данных, выделение «запасных» областей памяти на том же канале. Уникальность технологии заключается, помимо всего прочего, в том, что контроль целостности не несет существенных накладных расходов (до 1% падение производительности) и происходит предоствращение краха системы в случае выявления некорректируемых ошибок.

А вы знали, что любой сервер HPE Gen10 имеет также встроенный механизм проверки прошивок на предмет наличия вредоносного кода еще до того момента, как эта прошивка будет поставлена на сервер?

Подробнее про механизмы защиты серверов HPE:


4. Решения HPE базируются на открытых стандартах и процессорах Intel x86


решения HPE являются частью большой и растущей экосистемы, основанной на открытых отраслевых стандартных решениях на базе архитектуры Intel. Процессоры Intel и платформа SAP HANA развивались совместно — Intel был и остается исходной эталонной архитектурой для платформы SAP HANA. Это взаимное сотрудничество по-прежнему остается сильным и сегодня, что делает Intel наиболее широко используемым процессором для SAP HANA с большим преимуществом перед другими архитектурами (более 95%). Самое главное – у систем Intel есть четкая дорожная карта на следующие поколения процессоров с указанием преимуществ для транзакционных систем SAP HANA, например, поддержка энергонезависимой памяти Persistent Memory в следующем поколении процессоров Intel Cascade Lake: анонс компании Intel.


Рис. 4 Дорожная карта процессоров Intel под SAP HANA

5. Широкий спектр решений: интегрированные системы, модули TDI, СХД под любые задачи


«А есть такой же, но с перламутровыми пуговицами?» Есть! HPE предлагает самый широкий набор решений для HANA: от сертифицированных полностью интегрированных решений до отдельных модулей TDI, используя широкий спектр сертифицированных или поддерживаемых вычислительных систем и систем хранения, включая 2-процессорные системы начального уровня, набор продуктов для компонуемой инфраструктуры или нашу линейку бизнес-критичных систем для самых требовательных окружений HANA. Что касается систем хранения НРЕ, то список сертифицированных для HANA вариантов также широк: от решений начального уровня на базе MSA, уникального предложения Nimble All-flash и Hybrid, вплоть до высоко масштабируемых массивов 3PAR и XP.


Рис. 5 От мала до велика. Сертифицированные СХД Hewlett Packard Enterprise под SAP HANA

В следующей статье мы продолжим описание уникальных и отличительных особенностей предложения компании Hewlett Packard Enterprise для решения SAP HANA.

А пока можно пробежаться по списку литературы:

  1. Решения HPE для SAP HANA
  2. Не забываем про звезды!
  3. HPE Superdome Flex функционал RAS
Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments5

Articles

Information

Website
www.hpe.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees