Pull to refresh

Comments 25

А скриншоты в SPP — делать нельзя? Ну или снимки поаккуратнее. А то глаза болят после таких картинок.
При случае повторю «фотосессию» скриншотами из консоли iLO, спасибо за замечание.
Дожили. На хабре статья про установку винды и скринами с камеры телефона…
Поверьте, если бы вы попытались установить винду на этот сервер без такой инструкции — было бы сложно. Статья не для широкого круга читателей, а только для заинтересованных в ней.
Вот честно, сколько не работал с серверами HP (а я думаю к ним не допустят кого попало), никогда не возникало каких-то глобальных трудностей, которые бы не гуглились за пару минут, и то это в редких случаях. К примеру, вы вот описываете случай с контроллером. В точно такую же ситуацию попал и я, когда ставил линукс. Он не видел рэйд, но решение нашлось за пару минут на вашем же форуме.
Значит эта инструкция просто не для вас :)
Чтобы точно быть понятым, уточню: если вы считаете, что инструкция вам не нужна, это не значит, что она всем не нужна. Число запросов к нам и на глобальном форуме HPE именно по настройке этого сервера однозначно показывает — инструкция нужна.
Внедрение драйвера контроллера в дистрибутив настолько рядовая ситуация на самом деле, даже под виндой, даже без учёта серверов.
Ну и я о том же. Как выше сказали статья не совсем в формате хабра. Пусть тут и сообщество довольно разносторонее. Но касательно данной тематики. Я думаю, что 90%, а то и больше людей, кто сталкивался с серверам, не сталкивалсь с проблемами такого характера, а если это ультрабюджетный сервер, то его покупатели, скорее всего, даже не посещают даннный ресурс. И если тут выкладывать статью только чтобы всем в ответ указывать ссылку на инструкцию на хабре- не совсем логично на мой взгляд(не смотря на то, что это корпоративный блог HP). У автора есть много интересных статей, но данная статья исключение ) Проще постить в корпоративный блог подобные инструкции. Они и гуглиться буду проще, да и ссылку людям давать на инструкцию как-то пристижнее с корпоративного ресурса, нежели со стороннего.
P.S
Тем не менее статья в плюсе, что довольно странно. Видимо все таки HP :)
Согласен, что статья не совсем в формате Хабра (хотя формат — это живое явление, а не догма :) ). Но только публикация на Хабре может сделать ее действительно заметной в русскоязычном интернете. Так что прошу извинить, если информация была для кого-то бесполезной, но зато теперь ее точно найдут те, кому она нужна.
Специально залогинился после этого коммента (и да простят остальные за такой отступ).

При всём уважении как к коллеге по цеху, но в процессе установки не помню, чтобы я где-то с проблемами сталкивался (конкретно с серверами hp).
Заняло это времени, даже когда я сервер от hp впервые увидел, по крайней мере, не больше, чем какие-нибудь supermicro, sun или даже самосбор от местных фирм.
Всякие brother'овские сервера с целиком intel'овыми потрахами больше проблем, в своё время, доставляли.
Так что
Статья не для широкого круга читателей

— это как-то слишком громко сказано.
Я имел в виду, что статья для покупателей именно ProLiant ML10v2 прежде всего. Дело в том, что в нем просто нет встроенных средств развертывания. То есть никаких, даже настройки RAID. Поэтому без подготовленной загрузочной флешки с Service Pack for ProLiant его настроить невозможно.

Согласен, что для многих администраторов, которые имели дело с нашими (и не только) серверами это не проблема, тем более есть Google. Но ML10v2 — это сервер из ультра-бюджетного сегмента, ориентированный на применение «сервер на замену ПК». Я предполагаю, что многие покупатели ML10v2 не имели опыта работы с инструментами HPE и вообще большого опыта работы с серверами. А чтобы найти правильную инструкцию на английском — надо хорошо понимать какой запрос составить.

В общем-то, как ниже написал, если бы к нам не было вопросов по настройке этого сервера, не было бы необходимости в публикации этой инструкции.
То есть он настолько бюджетный, что на стадии загрузки нету строчек «нажми ctrl+s\ F8 и т.д.» для настройки RAID, ILO? Ну а про драйвер я в непонятках… что это за «специалист» который не в курсе о том, что системе могут понадобиться драйверы (тем более винде)? И в плане драйверов — больше проблем вызывает установка на 5-10 «неизвестных устройств» которые видишь потом в диспетчере, чем на RAID при инсталяции.
А что касается FirmWare — насколько помню сервера HP, через него можно прекрасно все прошить.
Настройки BIOS конечно есть, но настройки RAID нет. Драйвер — это конечно не самая важная часть инструкции, но его тоже надо знать где взять. Удобнее же скачать его по ссылке в статье по теме, чем отдельно искать его в нашем репозитории.
Мда, забавный такой RAID. Ну а что с ILO? От него тоже одно название осталось?
Да нет, с RAID-то все в порядке. Нет встроенного в сервер средства его настройки. Процедуру получения и использования этого средства я как раз описал в инструкции.

С iLO тоже все в порядке, оно такое же как в любом другом сервере ProLiant Gen8 или Gen9. И с этим сервером вы к тому же вправе требовать у наших партнеров и дистрибьюторов бесплатную лицензию iLO Essentials — то есть графическую консоль, подключение виртуальных образов по сети и прочие радости.

В общем и целом сервер-то отличный! За такую же цену аналогов ему по функциональности я не встречал. А с этой инструкцией, я надеюсь, и сложностей в базовой настройке ни у кого не будет.
Ну вы хоть бы баланс белого поправили что ли… совсем же как то… А часто технические специалисты, торгующие вашим оборудованием, или клиенты обращаются к вам за инструкцией по установке винды на сервер и его прошивке?
Обращаются. Если бы не обращались, не стал бы писать этот текст.

По фото полностью согласен и как уже обещал — чуть позже заменю их на более качественные, уже для истории.
Эх… слабые нынче IT-специалисты пошли… я вот по мануалу AIX ставил на лезвие с Power7 через SoL, и ничего… а тут винда…
У нас в техническую поддержку пользователей было около 50 собеседований, прежде чем нашли кого-то более-мнее толкового.
Да уж… а вроде так посмотришь — вокруг одни айтишники, а на поверку оказывается… Слава богу у нас вроде с кадрами проблем нет даже в регионах :)
Здорово когда не проблем с кадрами =)
На тот бюджет который нам давали, тоже были проблемы с поиском кадров. И даже тех кто из суппорта перешел выше, иногда хочется по голове палкой учить.

Три месяца почти прошло. Это точно корпоративный блог HP Энтерпрайз? Надеюсь замену винтов вы делаете быстрее, чем замену скринов.
#ХабрБдит
После разделения HP, я оформлял две сервисные заявки, по базовой гарантии на замену hdd уходит примерно неделя, hdd везли с европейских складов.
Субъективно, до разделения, доставка зпч была быстрее, хотя оборудование не новое и возможно в этом причина...HP MSA p2000 G3.
Работая в сервисе запомнил пару случаев с энтри серверами HP =)

1 — продали клиенту энтри сервер без кеша для рейд контроллера, и первое что он сделал это дернул хдд, чтобы проверить время ребилда.
Клиент долго возмущался что ребилд занимает ну очень много времени, и почему он должен покупать кеш за 200 уе, в то время как стоимость сервера 400 уе.

2 — клиент купил энтри сервер для 1с, развернуть 1с и сервер отказал. Клиент не мог понять почему сервер из коробки не работает, ведь это СЕРВЕР HP =).
Sign up to leave a comment.