Pull to refresh

Comments 53

Несколько лет назад приобрел сервер HP Proliant G6, в которой стоит система удаленного управления iLO. По глупости сразу не приобрел лицензию, а когда спохватился — не смог найти поставщика. Вы, как работник компании HP можете подсказать где и как я могу приобрести эту лицензию?
Лицензию можно приобрести у официальных партнеров или дистрибьютеров.
Для DL160 G6, DL180 G6, ML150 G6 — лицензия lights out 100,
Для DL320 G6, dl370 G6, ML330 G6, ML350 G6 — лицензия iLO2.
UFO just landed and posted this here
$300 это недорого? За эти деньги можно железный KVM купить.
UFO just landed and posted this here
Да, до 8 серверов KVM это довольно заманчивое предложение.
Но KVM не сможет дать статистику по всей стойке в одном месте, как это возможно в Insight Online, «выделить» сервер из стойки световым оповещением, заранее отправить информацию по неисправности системы администратору и в СЦ.
Нужно мерить по стоимости простоя бизнеса, прикинуть все риски, как долго, например, будет восстанавливаться продуктивная база из-за вышедшего из строя диска RAID группы.
Можно, конечно, держать ЗИП, но тогда стоимость такого решения возрастает и ответственность ложится целиком на плечи персонала.
Плюс KVM сам занимает место в стойке, иногда это критично.
В моем случае речь идет об одном сервере и фрилансе. В таком варианте лицензия для KVM в $300 достаточно существенна.

Само собой, что в другой ситуации она может быть оправдана.
UFO just landed and posted this here
Когда я покупал сервер HP я платил за гарантию и надежность. И гарантия мне уже пригодилась (сгорел БП). Сработано было все быстро и профессионально (учитывая все было сделано прямо в датацентре без моего присутствия).

Зачем при этом закрывать программные возможности во встроенном ПО удаленного управления — для меня лично загадка. Внесли-бы стоимость этой лицензии в стоимость сервера — никто-бы и не заметил. А так — это как-то некрасиво выглядит.
UFO just landed and posted this here
В 3 квартале 2012 года в HP Russia была обновлена программа по работе с заказчиками. Теперь на небольшие проекты (например,1-2 сервера, дисковая полка и коммутатор) можно получить очень интересное прдложение с борьбе с теми же Supermicro :).
К сожалению, я не уполномочен давать комментарии, все наши партнеры уже были проинформированы.
P.S. Gen8 под нее тоже попадают.
UFO just landed and posted this here
Неужели в Gen8 отказались от Advanced лицензий и KVM доступен сразу?
Без лицензии будут доступны функции включения/выключения/перезагрузки сервера и управление ОС на CLI уровне. Подключение Virtual media и графическая консоль управления будет доступна с лицензией iLO Advanced, на примере с видео, в момент с POST-screen, стоит галочка iLO 4 Advanced.
Такой дополнительный функционал был во всех версиях iLO и унаследован в Gen8.
то есть никакого больше деления на iLO 100 и полноценный iLO

Но теперь есть iLO и Advanced iLO?
Где звездочка и мелкий шрифт в конце статьи?
Деление на базовую лицензию и лицензию iLO Advanced было всегда. iLO 100 — это не тип лицензии, это в целом упрощенный комплекс iLO.
Теперь деление только на «полноценный» и «полноценный улучшенный» ilo
(это сарказм)
Лицензирование есть везде, в SAN коммутаторе, к примеру, порты есть, а задействовать без лицензии нельзя…
iLO — не софт, это чип управления, использовать расширенный функционал этого чипа или нет — решает только заказчик.
UFO just landed and posted this here
А как насчет доступа в BIOS Setup из ILO
все также через перезагрузку сервера и kvm
или есть прогресс?
Для большинства повседневных операций по управлению сервера перезагрузка не нужна — диски, блоки питания, SFP+ подключаются без вмешательства в работу сервера. Настройка RAID контроллера тоже от BIOS не зависит.
На сколько я смог понять ответ «нет», жаль…
UFO just landed and posted this here
Обычно полезно посмотреть что там настроено у боевого сервера который чегото глючит, ну и поменять некоторые вещи тоже можно, например порядок загрузки, pxe итд.
Возможно мы с вами какими-то разными iLO пользуемся, но я не помню никаких проблем с доступом к BIOS через iLO. Оно просто всегда работало. Начиная с G4 как минимум.
Если внимательно прочитать вопрос то станет понятно, что я имел ввиду прямой доступ, без использования kvm и соответственно перезагрузки.
А так да, оно всегда работало.
И теперь, со всеми этими наворотами, серверы G8 теперь не будут просто молча не включаться?
Как это типично для предыдущих поколений
— включили сервер
— питание подано, вентиляторы включены
— на выводе VGA тишина, ILO мертво. Аварийная индикация отсутствует.

Вот такую, примерно, картину может наблюдать администратор просто _перезагрузив_ сервер Proliant. Без всякой надежды на самостоятельную диагностику. В моем скромном серверном парке было около 5 таких случаев на серверах G4 — G6.
скорость доступности первых данных о сервере после включения – уже через 3 секунды.

Согласен, даже в G7 поколении, сразу после включения питания, вывод первой картинки — процесс, однозначно, не быстрый. Этот вопрос теперь точно решен: youtu.be/HEqJPW9gKfc
Это нормально при поломках материнки/БП, iLO/IMM в основном занимается мониторингом и управлением.
В том числе, кстати, и самого ILO. Есть бывший труп с выпаянным ILO — теперь работает.
Я это к общей надежности, стоимости ремонта, и информативности самодиагностики при серьезных поломках.
Тут есть два варианта:
1. Это заводской брак, который должен быть бесплатно устранен, вплоть до бесплатной замены сервера по гарантии.
2. Это серьезная поломка сервера, которая не дает iLO стартовать систему, чтобы уберечь от непредсказуемых последствий его работы. Также нужно обратиться в СЦ.
Да вот если бы он при этом хотя бы зажигал одну аварийную лампочку, которая говорила бы — «дружок, приехали, звони в сервис».

А вместо этого со всеми своими наворотами он тупо не стартует. И тут ты начинаешь дергать за все. Давайте тряхнем память, карты расширения, RAID контроллер, блоки питания.

С сервисом через три года тоже все становится печально. Я из любопытства спрашивал, сколько будет стоить поменять m/b в стареньком DL380G5. Цифру около 80 назвали.
«выделить» сервер из стойки световым оповещением, заранее отправить информацию по неисправности системы администратору и в СЦ.

В Gen8 эти функции реализованы.
UFO just landed and posted this here
Насколько iLO хорошо поддерживается в ванильном ядре? (В сравнении с IPMI). Есть ли штатные утилиты для работы с ним в rhel/debian (сравнить: ipmitool).
iLO отслеживает состояние вентиляторов, температуры, блоков питания, VRM без использования System Management Driver. Статус этих состояний доступен на всех серверах ProLiant (browser, SMASH CLP command line and script) независимо от ОС. Управляющий процессор так же может создавать отчеты о состоянии сенсоров и передавать их ОС через имтерфейсы IPMI 2.0. Кроме функций, доступных по IPMI, iLO управляет функциями контроля питания Dynamic Power Capping и функциями термального контроля Sea of Sensors.
Поддерживаются RHEL и SUSE.
лицензии для Linux — Insight Control for Linux, процессором iLO поддерживается On-Demand Video перехват с регистрацией Kernel Panic.
Debian не поддерживается.
Понятно. Это, кстати, причина, почему ipmi популярнее. Они не играют в крутых проприентарщиков — и поддержка impi есть не в конкретном дистрибутиве, а «в линуксе вообще» — и это очень здорово.

Хотите поучить плюс в карму? (Я не про хабр, я про кармические перерождения) — сделайте поддержку в ванильном линуксе.
Это объясняется следующими пунктами:
1. Debian используется как основной дистрибутив в телекомовских Linix, мы его активно продвигаем в Carrier Grade платформах: www.hp.com/products1/servers/carrier_grade/index.html
2. HP – коммерческая организация и фокусируется на тех сегментах рынка, где есть деньги. Грубыми штрихами… RH – 90% денег на рынке Linux. SuSE – 5% денег на рынке Linux. К сожалению, доля Debian тут близка к нулю…. Поэтому HP физически не может себе позволить прикручивать/докручивать дистрибутив Dabian, путем проактивного пинания владельцев дистрибутива использовать все новые и вкусные возможности железа (т.к. это требует от нас железа и людских ресурсов).
Так держать. Тем временем, например, ВКонтакте использует дебиан. Рыночная доля стремится к нулю? Давайте уточним, из-за кривой поддержки debian, hp просто теряет тех клиентов, кто использует дебиан.

Более того, нет необходимости поддерживать конкретные дистрибутивы, нужно поддерживать апстрим ядро. В этом случае во всех дистрибутивах будет поддержка всего, что нужно.

Но это сложно. Нужно писать очень качественный код, потому что индусокодение завернут и не примут.

Ничто не помешает изменить поддержку ОС в системах ProLiant, если «партия США» увидит в этом глобальную тенденцию и мировая доля среди Linux ОС начнет перераспределяться.
С поддержкой debian сложнее, согласен, здесь нужны будут серьезные изменения со стороны разработчиков ядра.
нет никаких «изменений со стороны разработчиков ядра». Есть железка? Хочешь продавать её как белый человек, а не как кривой проприентарщик? Напиши, коммитни в апстрим. То есть стань «разработчиком ядра». Вон, даже MS зачесалась ради адекватной поддержки Hyper-V.
Во-первых, разработчики Debian работают в HP, например, Martin Michlmayr, почти 12 лет в проекте Debian. Это говорит о том, что HP находится в тесном контакте с разработчиками.
Во-вторых, HP носит статус Development Partner Debian'а www.debian.org/partners/
Это говорит о том, что HP участвует в разработке ядра Debian.
Поддержка же на уровне железа ProLiant обусловлена только лишь тем, что является главным с точки зрения бизнеса и прибыли.
Вполне возможно, что скоро HP будет поддерживать debian на всех линейках ProLiant.
Will see…
HP Intelligent Provisioning со SmartStart это очень-очень хорошо :)

HP Active Health System — я правильно понимаю, что этот лог будет доступен и в DL100? В DL165G7, например, нет IML лога.
Смотришь на интерфейс. Вроде AJAX есть, но какой все таки он суровый.
С железом HP работаю уже давно и, надо сказать, HP у меня один из любимых вендоров. Недавно в руки попал новенький G8, удивила логика работы этого сервера, а точнее разочаровала. Вот подробности:
1. Сервер был собран.
2. Включен, по какой-то причине один из внутренних вентиляторов не запустился, в итоге сервер не захотел запускаться.
3. Поменяли местами вентиляторы сервер запустился.
4. Решили провести эксперимент, поставили OS и выдернули один из вентиляторов, в итоге как и полагается обороты оставшихся увеличились, но сервак ушел в ребут и больше загрузится не смог, т.к. система предварительной проверки убеждала нас, что охлаждения не хватает.

Всегда считал, что серверное железо должно любой ценой продолжать работу, но тут оказалось все наоборот.
Может быть эта логика где-то меняется?
по какой-то причине один из внутренних вентиляторов не запустился, в итоге сервер не захотел запускаться.

Нужно было проверить систему диагностики, вполне возможно в логах были указаны причины. Если какой-то компонент вышел из строя — его необходимо заменить в сервисном центре, у сервера ведь есть гарантия.
Может быть эта логика где-то меняется?

Здесь нужно разбираться в логах, вполне вероятно, что причина такого поведения кроется не только в вытащенном вентиляторе.
Здесь нужно разбираться в логах, вполне вероятно, что причина такого поведения кроется не только в вытащенном вентиляторе.

Вентилятор был вытащен как раз для того, чтобы проверить как поведет себя сервер. Предыдущее поколение серверов нормально это переживало.
Только что прикупили ProLiant DL380e Gen8

В iLO паника: «System Health Degraded», давай разбираться. Оказывается нет 1 вентилятора и все, жизнь не удалась, UID мигает (кстати, как его вырубить-то?)

P.S.
— Новая железка гудит (без нагрузки!) так, что заглушает всю стойку.
— Вид спереди — красота, сразу понимаешь за что деньги плОчены
Нет одного вентилятора — т.е. вытащили до поставки? Если да, тогда надо сообщить Вашему менеджеру HP про такой случай.
У нерадивого партнера полетят погоны отберут статус.
И хочу процитировать QuickSpecs: h18004.www1.hp.com/products/quickspecs/14328_div/14328_div.PDF
Раздел System Fans:
4 Hot-Plug Non-redundant Fans ship standard in 1P Models
1P: 4 fans — non-redundancy
1P: 5 fans — redundancy
Customers may separately purchase redundant fans with the 667855-B21 option kit. Additional fans to support redundancy are also included in -B21 processor option kits when upgrading from one processor to two processor.
Думаю, вентилятор уже должны доставить (зависит от уровня сервиса).
И да, в бюджетной версии DL380e мощный контроллер, кэш и запасные вентиляторы — опциональные пункты, которые заказчики выбирают исходя из потребностей.
Спасибо за подсказку, сейчас буду трясти поставщика за разные места.
а есть какая-нибудь общая программа? например у меня 50 серверов и что бы я из одного места мог рулить всеми илошками
Вопрос проявился:
Ставлю пробную версию 2012 мс сервера. С исо образа, размещенного на флешке через HP Intelligent Provisioning.
В определенный момент установка отваливается с «не удалось найти лицензионное соглашение»
что такое может быть?
Sign up to leave a comment.