Pull to refresh
0
Hewlett Packard Enterprise
Ускорение бизнес-результатов

Новые подробности о Поулсоне

Reading time2 min
Views11K

На проходившей в Калифорнии конференции HotChips представители Intel раскрыли новые детали процессора c кодовым названием Poulson (следующего поколения Itanium). В начале этого года корпорация уже сообщила, что Poulson будет состоять из восьми процессорных ядер и изготавливаться с применением 32-нанометровой технологии. В нем будет 3,1 миллиарда транзисторов (для сравнения – в процессоре Core i7 второго поколения примерно один миллиард транзисторов).

Разумеется, анонсы Itanium в первую очередь важны для тех клиентов, у которых работают серверы HP Integrity с процессорами архитектуры IA64, однако и для пользователей серверов с процессорами Intel Xeon новинки Itanium также представляют определенный интерес, ведь часто Intel переносит технологии Itanium и на платформу x86. Кроме того, в текущем поколении Itanium серии 9300 много общих компонентов с Xeon, например, QuickPath Interconnect, Scalable Memory Interconnects, Intel 7500 Scalable Memory Buffer, DDR3 и наконец, чипсет Intel 7500.

Итак, что же нового теперь сообщил Intel? Во-первых, отказоустойчивость Itanium (а вместе с ним и HP Integrity, на которых чаще всего развертывают критичные для бизнеса приложения) должна повысить технология повторного выполнения команд Instruction Replay, которая основана на новой архитектуре конвейера команд, расширяющей возможности обнаружения ошибки команды. При обнаружении ошибки, команда заново вызывается на выполнение из буфера команд. Благодаря усовершенствованиям буфера команд стало возможно реализовать для многопоточности Hyper-Threading поддержку выполнения потоков команд в двух доменах. Архитектура EPIC (Explicit Parallel Instruction Computing), используемая в процессорах на базе архитектуры IA64, всегда отличалась расширенной поддержкой параллельного выполнения команд, но в Poulson эта поддержка станет еще более мощной.

                Instruction Reply                                 Hyper-Threading

Третье ключевое усовершенствование Poulson – это новые инструкции процессора. Во-первых, это новые команды работы с целыми числами (mpy4, mpyshl4, clz). Во-вторых, это команды, основанные на усовершенствованных возможностях распараллеливания и многогопоточности Data Access Hints (mov dahr), Expanded Software Prefetch (ifetch.count) и Thread Control (hint@priority).

Poulson выйдет только в следующем году, но уже в этом году участники проходившего в Лас-Вегасе июньского форума HP Discover могли увидеть опытные образцы серверов на основе нового процессора.

Параллельно с Poulson инженеры Intel ведут разработку следующего поколения Itanium (кодовое название Kittson). Напомним, что Poulson и Kittson будут полностью совместимы с современным Itanium серии 9300 (кодовое название Tukwila) по программному коду, поэтому владельцы выпущенных в прошлом году HP Integrity, использующих Itanium серии 9300, включая и Superdome 2, смогут модернизировать свои серверы без каких либо проблем для уже работающих там приложений.

Презентацию Poulson’а на Hot Chips можно посмотреть здесь
Tags:
Hubs:
+19
Comments11

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.hpe.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees