Pull to refresh
0
Hewlett Packard Enterprise
Ускорение бизнес-результатов

Автодилер закрывает свои дата-центры и «переезжает» в облако HP

Reading time 3 min
Views 16K
Еще недавно для российского бизнеса «облако» (в ИТ-шном понимании этого термина) по интересу стояло в одном ряду с облаками на спутнике Сатурна Титане. Под плотной завесой маркетингового шума явно скрывается что-то очень интересное, но как это потрогать и рассмотреть – совершенно непонятно.

Но сейчас можно с уверенностью сказать, что все изменилось. По крайней мере, сейчас любой бизнес среднего и большого масштаба уже может на примере оценить все выгоды от внедрения облака.

19 мая HP совместно со своими партнерами (в их числе ИД «Коммерсантъ») провела в Москве презентацию первого «живого» облачного проекта на отечественном рынке – миграцию в облако практически всей ИТ-инфраструктуры Группы компаний «РОЛЬФ», крупнейшего в России импортера и продавца автомобилей иностранных марок.

В рамках проекта задачи, которые выполнялись на 250 серверах в двух центрах обработки данных «РОЛЬФа», начнут предоставляться компании в виде сервисов. Сюда относятся все основные бизнес-приложения: ERP-система «1С: Предприятие 8», интранет-порталы, корпоративный email, CRM-система Microsoft Dynamics, а также специализированные приложения, которые обслуживают офисы продаж и сервисные центры. К концу 2011 года все физические серверы будут выведены из эксплуатации.

Ряд задач, в основном для разработки и тестирования новых решений, будут потреблять ресурсы облака по модели Инфраструктура-как-сервис (IaaS). Производственные приложения в основном будут базироваться на Платформе-как-сервис (PaaS) с гарантируемым высоким уровенем сервиса, который прописан в контракте с НР. Некоторые приложения, например электронная почта, «РОЛЬФ» будет использовать в виде сервиса по модели SaaS.

По оценкам «РОЛЬФ», за счет перевода корпоративных приложений в ЦОДы HP, в ближайшие пять лет группе компаний удастся сэкономить более 50 миллионов рублей только на одной ИТ-инфраструктуре – серверах, лицензировании программного обеспечения и обслуживающем персонале дата-центров. Одна из составляющих этой экономии – многократное сокращение затрат на обновление серверного парка.

После завершения проекта заказчик сможет гибко управлять используемой ИТ-инфраструктурой, подключать дополнительные ресурсы серверов и систем хранения по мере развития бизнеса и снизить риски потерь, связанных с перебоями в работе ИТ. Например, открытие новых офисов «РОЛЬФ», дилерских центров и сервисных станций будет происходить быстро и с минимальными затратами на оборудование (не надо будет закупать дополнительные серверы для филиалов и тратить время на их установку и наладку). А чем быстрее открыт филиал и качественнее предоставляется сервис, тем выше маржинальность всей компании.

Кроме того, после завершения проекта у «РОЛЬФа» освободятся помещения, в которых раньше размещались его ЦОДы.

На вопрос «почему вы не выбрали отечественного поставщика аналогичных услуг» представитель «РОЛЬФ» посетовал на недостаточный уровень качества сервиса, предоставляемого российскими компаниями.

По словам генерального директора HP в России Александра Микояна, «сделка с группой компаний “РОЛЬФ” является первым крупным проектом такого рода на российском рынке. До этого момента еще ни одна большая компания в России не переводила в “облачную” инфраструктуру стороннего провайдера все свое ИТ, поэтому для HP это знаковая сделка как по своим масштабам, так и по значимости для рынка в целом».

По оценке экспертов, проект с «РОЛЬФ» одним махом удвоил объем рынка облачных услуг в России. И можно быть увереным, что за таким рывком последует перемена в сознании бизнеса. А за ней уже – новые интересные проекты. Но пока давайте поговорим об этом – мы еще многое можем рассказать.
Tags:
Hubs:
+20
Comments 33
Comments Comments 33

Articles

Information

Website
www.hpe.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees