Pull to refresh

Comments 11

Казахтелеком заблокировал. Техподдержка Hola ничего внятного не говорит. Так что FoxyProxy наше всё.
Если среди пользователей этого провайдера найдётся кто-то технически грамотный, кто согласился бы помочь нам поисследовать эту проблему, то постараемся исправить.
Я этому товарищу (из Израиля) дал TeamViewer на свой комп — это ведь максимальная квалификация, которая вам доступна, верно?

Но товарищ ограничился тем, что снёс мне все плагины из Firefox и Chrome. Связь восстановилась на полсуток и обратно заглохла.
А кто это был? Я могу или выяснить, на чём там дело остановилось, или попытаться заново разобраться сам.
Это было с полгода или год назад. Не могу восстановить диалог, да и он представился не подробнее, чем skype:hola.support
Собственно, я пользовал Hola только недели две от узнавания до блокировки. До этого и после этого FoxyProxy.
Если я вас верно понял, то я могу предоставить вам свой компьютер в среду — авралю…
Если неверно, то извините.
Увы, сейчас невозможно определить, кто из моих коллег тогда пользовался этим общим аккаунтом. Примите мои извинения!

С Вашей помощью я постараюсь выяснить, в чём беда — продолжим общение личными сообщениями. Спасибо!
Так вы уже исправили уязвимости или (как на момент публикации оригинала того, что вы перевели) только сломали их тестер на adios-hola.org?
Мы не ломали специально тестер, как они утверждают.

Я проконсультируюсь с коллегами, чтобы выяснить, для всех ли упомянутых на adios-hola.org/advisory.txt проблем уже вышли исправления в публичных релизах, и отвечу на Ваш вопрос.
Я проверил этот вопрос и с уверенностью утверждаю, что на данный момент (к сожалению, ничего не могу сказать о моменте публикации апдейта на adios-hola.org) мы исправили все описанные ими уязвимости и выпустили обновления ко всем нашим продуктам.

В каждом случае исправление было фундаментальным, а не направленным на то, чтобы «сломать тестер».

Если и теперь в новейших версиях есть уязвимости, то мы очень хотели бы о них узнать. Скоро объявим вознаграждение за такие сообщения.
Отказался от вас(печаль) по причине отсутствие результата. (Что немецию выбрал, что штаты — разницы нету, показывает вы из России )
Если хотите, можно поотлаживать на Вашем компьютере с помощью remote desktop. Буду рад возможности выявить и устранить проблему.
Sign up to leave a comment.