Pull to refresh
0

Обзор смартфона Highscreen Omega Prime S – новый цвет каждый день

Reading time 6 min
Views 8.6K
Российский бренд Highscreen имеет в своем арсенале большое количество моделей на любой вкус и кошелек, как бы шаблонно это ни звучало. Девайс, о котором мы поговорим сегодня, относится к бюджетному сегменту (7-8 тысяч рублей). При этом обладает симпатичным тонким корпусом (6,9 мм) и комплектным набором из четырёх разноцветных крышек. 4,7-дюймовое устройство стало логичным дополнением к Highscreen Omega Prime Mini SE – также «хамелеону», но с 4,3-дюймовым дисплеем.



Комплект поставки


Omega Prime S упакован в классическую для Highscreen коробку из переработанного картона.



Highscreen Omega Prime S, как и его предшественник, Omega Prime Mini, поставляется со сменными панельками в комплекте. Правда, вместо пяти их стало 4. А жаль. Также в коробке помимо самого телефона вы найдёте простенькие наушники-гарнитуру, USB-кабель и ЗУ, гарантийный талон и краткую инструкцию.



Дизайн


Аппарат, на мой взгляд, получился симпатичным. Вообще последние модели Highscreen выполнены в едином стиле и вполне узнаваемы. Уже не сказать, что трубки «надёрганы» с разных китайских фабрик. Highscreen Omega Prime S похож на Omega Prime mini, разве что экран стал больше, а сам аппарат тоньше (корпус 6,9 мм против 7,8 мм). Перед нами определённо один из самых тонких смартфонов в бюджетном классе.



Вес устройства всего 100 грамм: когда впервые берёшь его в руки, сразу поражаешься лёгкости. Перед нами не «лопата» – обтекаемый корпус Highscreen Omega Prime S удобно держать и использовать одной рукой, он нисколько не мешается в карманах одежды.



Изюминку устройству придают четыре сменные панельки. По настроению можно сделать телефон классическим белым или чёрным (матовые панели), а если хочется добавить цвета — доступны сочные жёлтая и красная крышки (глянцевые). Можно менять по настроению, а можно – по мере износа (от неприятных случайностей никто не застрахован). Панели приятны на ощупь, не скользят в ладони. Порадовало то, что на глянцевых крышках почти незаметны отпечатки пальцев. Также стоит отметить, что боковые клавиши встроены в сменные панели, то есть их цвет тоже меняется.



Лицевая панель отпечатки пальцев собирает на ура. А всё из-за отсутствия олеофобного покрытия. Защита экрана — пластик. О Gorilla Glass тут речи не идёт, однако, материал стойкий к появлению царапин — за месяц теста заметных не появилось. К слову, изначально на дисплее имеется защитная плёнка. Когда экран выключен, рамки корпуса практически незаметны.

Сборка у Highscreen Omega Prime S выше всяких похвал – никаких скрипов и люфтов. Даже периодическая смена панелек на это не повлияла.

Давайте рассмотрим трубку со всех сторон. Над дисплеем – фронтальная камера, датчики освещения и приближения, динамик. Под ним – круглая сенсорная клавиша Home (аналогична таковой у Meizu) и «назад» с «меню» в виде точек (поначалу путаешься, потому что непонятно, что где). Подсветка комфортная, ночью не слепит.



На левом торце – «качелька» регулировки громкости, справа – кнопка блокировки. Клавиши расположены удачно, несколько туговаты, но ход чёткий.





Разъём для кабеля располагается вверху, рядом с аудиовыохдом. Это не очень удобно, если нужно поговорить по телефону, подключенному к зарядке.



Задняя панель снимается легко (достаточно поддеть ногтем специальный паз), крепится на множестве защёлок. Под ней вы увидите аккумулятор, два слота для microSIM-карт (как водится, с 3G-сетями работает только один слот) и разъём для карты памяти.





Экран


На дисплеях в Highscreen обычно не экономят. Вот и у Prime S весьма приличная матрица. Диагональ — 4,7 дюйма, разрешение – HD 1280x720 пикселей. Картинка чёткая, ни о какой зернистости речи не идёт. Матрица – IPS, без воздушной прослойки, что означает живую и сочную картинку. Из недочётов – слабая глубина чёрного цвета, недостаточно высокая яркость экрана, которая ещё и падает, если смотреть под углом. На солнце изображение сильно выцветает.



Камера


Основная камера – 8 Мп. Для бюджетника качество фото более чем достойное. Автофокус работает чётко и относительно быстро, макр-режим тоже неплох. При слабом освещении кадры получаются приемлемыми, хотя заметен цифровой шум. Движущиеся объекты нередко «размазываются». Есть режим HDR. Думаю, нетребовательному пользователю камеры Prime S будет более чем достаточно для повседневной фотосъёмки. Фронтальная камера 2-мегапиксельная: качество фото и видео среднее – для рядового «селфи» сойдёт (по скайпу поболтать – тоже).





А вот что касается видео – тут, как и у предшественника Prime mini, есть проблемы. Автофокус постоянно пытается настроиться, из-за этого изображение нечёткое, при передвижении объектива картинка «бьётся» на квадраты, звук не лучший. Разрешение видео – HD 720p при 30 кадрах в секунду.

Интерфейс приложения для съёмки стандартен.



Аккумулятор


Highscreen Omega Prime S оснащается литиево-ионным аккумулятором емкостью 1 750 мАч. По современным меркам это мало. Особенно если учесть не самый экономичный процессор от Qualcomm. Но что ж тут поделать – тонкий корпус требует жертв.

В ходе теста одной зарядки мне хватало примерно на рабочий день. То есть встаёшь около 8 утра, в течение дня суммарно часа два выходишь в интернет через 3G, около часа по Wi-Fi, около часа слушаешь музыку (смотришь видео, работаешь с программами или играми), 20-40 минут разговариваешь, делаешь несколько фото, иногда запускаешь GPS для определения положения и построения маршрута. Ну и всё, на пути домой (примерно в 19 часов) Prime S уже почти разряжен. Если же выходить в интернет менее активно, то на сутки телефона хватит. В любом случае лучше всегда носить с собой внешнюю батарейку.

Аппаратная часть


Highscreen Omega Prime S работает на базе 4-ядерной платформы Qualcomm Snapdragon 200 MSM8212 с процессорными ядрами ARM Cortex-A7 (техпроцесс 28 нм, частота 1,2 ГГц). Графический ускоритель – Adreno 302. Чипсет хоть и бюджетный, но современный.

Объём оперативной памяти – 1 Гб, флеш-памяти – 8 Гб (пользователю доступно около 4 Гб, для установки программ – не более 2 Гб). Ситуацию спасает слот для карт памяти формата microSD с поддержкой карт объёмом до 32 Гб. Для интереса пробовали «скормить» девайсу 64 Гб карту – он её не «увидел».



Аппарат получился очень шустрым. Софт «летает» и нет никаких «лагов» интерфейса даже при сложных задачах в фоне (например, установка нескольких приложений, загрузка большого объёма данных, копирование файлов). Также нет претензий к запуску и работе «тяжёлых» трёхмерных игр (в частности — Asphalt 8, Real Racing 3, Dead Trigger 2, Modern Combat 5), что, пожалуй, неудивительно, ведь они адаптируются под чипы Qualcomm. Да, графика не будет максимальной, но всё же – без «тормозов». Одна претензия к чипу всё же есть – видео в HD-разрешении может воспроизводиться с «артефактами», про FullHD вообще молчу.





Среди прочих характеристик смартфона – Wi-Fi, Bluetooth 3.0, GPS/ГЛОНАСС (определяет положение максимально быстро, даже в помещении «видит» несколько спутников). Устройство работает в режиме модема и съёмного диска. Поддержка USB On-The-Go отсутствует.

Качество звука у смартфона хорошее, уровень громкости в наушниках высокий. Мелодия вызова тоже достаточно громкая, однако, на максимальном уровне звук «хрипит». Когда телефон лежит на столе экраном вниз, громкость рингтона заметно снижается. Разговорный динамик подкачал – запаса громкости не хватает в шумной обстановке. Качество передачи речи отличное.

Программная часть


Highscreen Omega Prime S работает под управлением ОС Google Android 4.3 (Jelly Bean). Не самая свежая версия, но вроде это не так критично. О возможном обновлении ПО до KitKat данных пока нет.



Андроид здесь почти «голый», есть только незначительные «твики» интерфейса.





Предустановленного ПО не очень много. Первым делом бросилась в глаза программа от Qualcomm BatteryGuru, которая позволяет продлить время работы от одного заряда. В ней доступно огромное количество настроек, в частности, даже выбор времени обновления конкретных программ.



Имеется клиент облачного сервиса 4sync. Регистрируясь на смартфоне Highscreen, вы получите 32 Гб дискового пространства вместо стандартных 15 Гб, следом можно будет настроить автоматическую загрузку в «облако» ваших фото и видео.

Также доступны файловый менеджер, диктофон, FM-радио (с возможностью записи эфира), эквалайзер Snapdragon Audio+ (много пресетов, басы и 3D), простенький видеоплеер, фонарик, часы (удобная программа для использования смартфона в качестве настольных часов со специальным ночным режимом), приложение для поиска в телефоне или в сети, утилита для обновления прошивки «по воздуху».



Интерфейс «тюнингован» для работы с двумя SIM. Если установлены две «симки», то на экране блокировки и в статусной строке будут указаны названия двух операторов, будет два индикатора приёма сети, в приложении SMS и списках вызовов крупно отмечены номера относящихся к ним SIM. В журнале вызовов можно посмотреть звонки только с одной SIM. Каждой «симке» можно назначить свой рингтон.



Перед совершением звонка телефон всегда интересуется, какую сеть использовать. Либо в настройках можно установить SIM по умолчанию. Отмечу, что радиомодуль у телефона один (иное на рынке редкость). То есть в режиме ожидания активны обе «симки», а при разговоре по одной из них вторая будет недоступна. Также не стоит забывать, что с 3G-сетями будет работать только та SIM, которая установлена во втором слоте.

Выводы


Официальная стоимость Highscreen Omega Prime S – 7 990 рублей (при желании можно найти предложения дешевле). За столь небольшие деньги вы приобретете изящный, лёгкий, тонкий смартфон, цвет которого можно менять хоть каждый день. Бонусы к этому – качественный экран HD-разрешения, довольно мощная аппаратная платформа от Qualcomm (в основном «китайцы» работают на базе MTK), неплохое для «бюджетника» качество фото и идеальная сборка. Сомнительные моменты – слабое качество видео, проблемы при воспроизведении HD и Full HD-роликов, тихий динамик. Однозначный минус – невысокая ёмкость аккумулятора.



В целом Highscreen Omega Prime S – довольно интересный смартфон. Устройство недорогое, шустрое, стабильно работает, качественно собрано и обладает «киллер-фичей» в виде сменных панелек, что позволяет ему выделиться среди множества конкурентов.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 11
Comments Comments 11

Articles

Information

Website
highscreen.ru
Registered
Employees
101–200 employees
Location
Россия