Pull to refresh

Comments 14

Конечно, понимание основ программирования неплохо начинать с понимания языка процессора и его системы команд :)

Лекция 2 | Низкоуровневое программирование | Игорь Жирков | Программная инженерия ИТМО Oct 21, 2020 (курс начался с конечных автоматов)


Авторский Github примеров из книги низкоуровнего программирования

А будет статистика по отобранным кандидатам? Возраст, гендерная принадлежность и тд и тп?

Да мы не ведем такую статистику, не придаем этому значения. Школьники бывают сильно разные, наша система оценки больше про технические и гибкие навыки.


Обычно, из общего у школьников – возможность приехать в офис на занятия, но в этом году в связи с полностью онлайн-режимом Школы – диапазон часовых поясов и возможная локация были существенно расширены.

Чего то ребята подкачали. Не сообразили, что купив ответ на задачи, нужно, следующим шагом, подкупить интервьюера.

Двух интервьюверов. И еще потом придется покупать домашние задания, уже во время обучения, и активное участие в проекте, видимо, тоже как-то купить...


Очень дорого, наверное, выйдет.

В первой задаче дано условие «участвуют только буквы русского алфавита а-я», то есть я предполагал, что могут быть строки со всеми буквами сразу. Но нигде не было условия, что нельзя использовать другие символы для замены, например цифры или символы в случае, если уникальных букв во входящей строке все таки 33. Получается, что мой код рабочий, но не прошел пограничное значение в длину строки = 33 символа. И из-за неточного задания я оказался в пролете.

Ответы от системы проверки крайне неинформативны, если точнее, то их просто нет. Даже намеков нет, где ты неправ. Поэтому столь малый процент выполненных заданий, кмк.
Фраза «участвуют только буквы русского алфавита а-я» указана, как первое условие задания, кажется (и не только мне, мы тестировали это условие на добровольцах среди коллег), она исчерпывающе объясняет, что можно использовать. Тем более, что раздел «Входные данные» был отдельно ниже. Сожалею, что это вызвало непонимание, такие вопросы, обычно, можно было обсудить в чате checkup.

Касательно ответов системы тестирования — да, они дают только общую информацию (Ошибка компиляции для Java, ошибка во время выполнения, превышение лимитов и неправильный ответ) с небольшим пояснением, когда может возникнуть такой статус.

Собственно, в этом смысл тестирования с закрытыми тестами — в случае указания реальной ошибки, всё сведётся к дебагу каждой следующей возникающей ошибки, а не к внимательному обдумыванию условий и разработке алгоритма.
UFO just landed and posted this here
Школа проходит ежегодно, следующая планируется в 2021 году, о наборе будет объявлено на сайте, скорее всего, он будет открыт примерно как и этот — в начале-середине августа.
а когда будут результаты отбора в школу, не подскажите?)
Результаты набора будут сформированы на этой неделе.

Максимум, на следующей все участники, прошедшие этап собеседований, получат либо приглашение, либо предложение попробовать в следующем году с аргументацией.
Добрый вечер! Только сейчас увидел этот пост. Я был одним из 483 человек, решивших только одну задачу, первая так и не пала под натиском) Среди описанных ошибок, насколько я помню, мною было предусмотрено все перечисленное. Только немного по другому был описан случай использования всех 33 букв, вроде только set первой строки. Это принципиальное отличие? Есть ли вообще возможность посмотреть на свое решение еще раз, т.к. сохранить к себе забыл, к сожалению :(

В случае проверки только первой строки на 33 уникальные буквы – ваше решение выдаст неправильный ответ в случае, указанном в пункте 3 (для замены хватит всего одной буквы).


К сожалению, доступ в CheckUp закрыт вне набора, так что посмотреть своё решение невозможно, мы предполагали, что участники где-то ещё его хранят. Возможно, придумаем что-то на эту тему к следующему году.


Вы можете попробовать написать на школьную почту с адреса регистрации учетной записи CheckUp если очень нужно.

Спасибо! Хорошая задача, на мой взгляд, она призвана показать нам, как важно не только уметь описать адекватный алгоритм, но и составить исчерпывающие тесты с граничными случаями.
Sign up to leave a comment.