Pull to refresh

Comments 11

Хорошая вводная статья, спасибо! Понравилось, что сперва перечислены требования к навигации.

Нашёл забавный момент: несмотря на то, что гугл переименовал с android.support -> androidx (в том числе и сам navigation component), модуль интеграции с {Bottom,}NavigationView всё ещё хочет старые классы из android.support
А, так там даже не только модуль, но и вообще весь компонент навигации не перевели на использование androidx, несмотря на то, что он сам лежит в androidx. Пичалька.
28.0.0 — последняя support-версия. Дальше будут androidx и новая нумерация. Пруфы в одном из видео с конфы
О, наконец-то, в 2018 году Google все же увидели storyboard у iOS =)
Хорошая статья, попробую использовать в проекте. Посмотрите у вас кажется опечатка, в скриншоте раздел называется Transitions, а в описании к нему у вас написано Transaction.
Barrya42 Спасибо, поправил!

В проектах на бою пока что не советую использовать, только в сэмплах разве что. На настоящий момент фреймворк находится в глубокой альфе (о чем говорит суффикс alpha01). Как выше правильно подметил Prototik, внутри либа тянет саппорт не из androidx и пока переход на Jetpack (перенос всех компонентов в android x) не будет прозрачным и Jetifier (инструмент для этого перехода) не обкатают, можно будет схватить очень неприятные конфликты библиотек.
Ну пока и проект в глубокой «преальфе»)). Так что для интереса можно опробовать. А так да сыроват еще.
Что ещё более странно: на страничке Jetpack есть пример с использованием других артефактов:
// LiveData + ViewModel
implementation "android.arch.lifecycle:extensions:$rootProject.archLifecycleVersion"

// Navigation
implementation 'androidx.navigation:navigation-fragment:' + rootProject.navigationVersion
implementation 'androidx.navigation:navigation-ui:' + rootProject.navigationVersion

Но таких артефактов нет ни в публичном репозитории google, ни в локальном из sdk — очень странно… Хотел поиграться с этой штукой, да уже перевёл приложение на использование androidx и тут такой облом.
Статья замечательная, но на том же сайте с документацией есть примеры не только на Kotlin, но и на Java, было бы здорово включить их и в статьи, для удобства. Пока приходится мотаться туда-сюда между вкладками и перепроверять примеры на котлине на соответствие, чтобы удостовериться что я «то смотрю». Автору спасибо, поставлю плюсик как доберу кармы!
Xanderblinov, спасибо большое за познавательную статью. У меня вопрос про диплинки
Если мы открыли приложение по диплинку, нажимая кнопку «Назад», мы пройдем по всем экранам, аналогично тому, как если бы мы их открывали без диплинка.

Как это будет работать, в моем сценарии:

диплинк на, предположим, чат проекта должен построить стек: экран проектов->экран проекта->экран чата проекта

перед стартом нужно еще проверить, авторизован ли пользователь и доступен ли ему данный проект, иначе постороить другие стеки.

А еще при формировании бэкстека в «экран проекта» нужно передать аргументом id проекта. Мне кажется, библиотека от Google недостаточно мощна для данного сценария.
Пожалуйста, подскажите
Sign up to leave a comment.