Pull to refresh

Comments 100

Вот так вот… JavaScript стал бонусом… =/
А ведь есть JavaScript программисты.
Дискриминация налицо)
UFO just landed and posted this here
Смотря на последние тенденции, есть мнение, что знание бонусом всегда все остальные языки +администрирование.
UFO just landed and posted this here
Это конечно логично, но:
а) в большинстве это говорит о том, что надо будет писать и на том и на этом
б) программист или администратор? базовые понятия иметь надо, но когда программист работает с сервером компании, поднимая его, настраивая и т.д. — это эникейщик, по-моему.
Иногда требования просто несоразмерны с тем, какие ЗП предлагают.
UFO just landed and posted this here
Есть узконаправленные программисты, которые, в принципе, могут понимать другие языки, но пишут только на своем. А есть и «все в одном».

Опять же да, мы смотрим на вопрос под разными углами: все зависит от того, готов ли программист работать на такой работе, где надо делать много и совершенно не соответствующее вакансии.

Современные технологии позволяют полностью разделять процесс Back-end и Front-end, что дает немаленький профит в плане программисту.
UFO just landed and posted this here
Да дело даже не в том, что нет отдельных людей в качестве администратора: ещё в том, что если программист знаком с администрированием, он скорее всего сделает продукт так, что в обращении для администратора он будет удобным и понятным, будет позволять себя диагностировать итд.
Был подкуплен мировой закулисой, признаю :) Если серьезно, то по любимому языку программирования легко посмотреть статистику у нас на сайте.
Адинэсные вакансии принципиально не анализировались? мне кажется зря…
Наверное потмоу что они неактуальны для этого анализа? И скажем так 1с программист обычно запирает себя в ящик, где нет окон и дверей. Тут вам и свою архитектуру не создать и к новым технологиям не прикоснуться, не поработать над высоконагруженными проектами и не пописать для них код.
Ну и про запад и возможность перезда сразу забудьте. )
>И скажем так 1с программист обычно запирает себя в ящик, где нет окон и дверей.
думаю вы ошибаетесь, как бывший адинесник говорю.

>Тут вам и свою архитектуру не создать и к новым технологиям не прикоснуться
Создать и вполне прикоснуться, многие мои коллеги разрабатывали внешние компоненты, допиливали движок… как пример компонента 1С++ для прямых запросов к SQL серверу или использования ООП подхода в 1C.

кроме того хороший 1Сник должен как минимум знать c/с++ для написания компонент… хорошо знать PL/SQL.
и да, знаю много бывших 1Сников уехавших за рубеж и там работающих в IT…

и да я не написал про предметную область, которую само собой тоже надо знать (бухучёт/оперучёт и т.п.)
Где за рубежом есть 1С? (мб в снг есть н ов рассчет не беру) Поехал за груницу — надо переучиваться, так это и дворник может поехать прогером.

«компонента 1С++ для прямых запросов к SQL» — ну это прямо скажем не «rocket science»

Большой вопрос на каком уровне знать с/c++.

В общем все как-то размыто и в основе своей изучаешь язык который только в России и применим.
думаю вы плохо за рубежом нет 1С. Переучиваться не надо, нормальному программисту вполне реально начать писать код на любом (почти) языке…

> ну это прямо скажем не «rocket science»
прямо скажем много что не «rocket science», в топике вообще речь шла о заработке программиста… а не о сферических ракетных науках, 1Сник здесь и сейчас может неплохо зарабатывать своим кодом, по крайней мере несколько лет назад когда я был в теме… И зачастую больше среднестатистического php/c++ кодера, от чего последние часто комплексовали… Помню их вечное «1Сник — не программист» на нашем форуме :)…
извиняюсь как то текст скомкался… первое предложение должно быть таким
«за рубежом нет 1С. Переучиваться не надо, нормальному программисту вполне реально начать писать код на любом (почти) языке… „
Да есть немало программистов 1с зарабатывающих наравне (а то и больше) других программистов.
Я думаю 1с не рассмотрели по тем же причинам как и js, pl/sql etc.

Не воспринимайте это слишком близко;)
да я то чо, я ничо ;) просто интересно было как оно сейчас обстоит в плане вакансий, по прошествии лет…
чорд, я тут в меньшинстве, пора сливаться пока не затоптали совсем ))
Так ни кто, вроде, и не спорит, что зарплата 1С-ников сравнима и даже, зачастую, больше, зарплаты тех же пехапешек. Просто реально мало кто видел живьём 1С-ников переквалифицировавшихся на что-то другое. И достаточно высокая зарплата, кстати, думаю, одна из немаловажных причин такому положению дел. Я не видел, не слышал и не знаю о таких случаях. Ну, вот, разве вы раз «из бывших», то вам просто чуть виднее. А так — нэт… :)
>«компонента 1С++ для прямых запросов к SQL» — ну это прямо скажем не «rocket science»

Не знаю как сейчас, но во времена оны я слушал аж целую дипломную работу одной девочки о том, как с помощью 1С сделать какую-то достаточно тривильную вещь с их базой данных. Ну, да, на sql это делалось одним запросом, но тогда у них его не было, а нужная функциональность реализовывалась настолько замороченным способом, что была реальной рокет-сайнс, реально потянувшей на диплом айтишного факультета (ну, помогло, конечно, то, что работа была не чисто академической, а прикладной для одного достаточно крупного предприятия). Так что, то что вам (и нам) кажется простым, в мире 1С-ников таковым не является :).
я слышал далеко не одну дипломную работу ) и не только от девочек, где вместо оценки стоило бы написать распиздяй и отправить доучиваться )) но такова жизнь.
Не-не. Это была реальная работа для реального и довольно большого предприятия. Если не по объёму специфических знаний, то по объёму геморроя вполне заслуженно дипломная. ДевачкОвой она была лишь потому, что у девочки хватило усидчивости продраться через тонных этого говнища. Другой бы послал этот геморрой куда подальше.
да ну, что вы! то что сейчас мне приходится писать 3 страницами SQL запросов в 1С делалось 10 строками… разные уровни абстракции…
>… потянувшей на диплом айтишного факультета
То что вы описали не может являться темой дипломной работы программиста.
Почему, собственно? Долгим и упорным трудом была успешно решена реальная производственная задача, поставленная в ходе преддипломной практики. С использованием и в рамках ограничений тех средств, что имелись в наличии. Да, с помощью _других_ средств подобного уровня сложности задача могла бы быть решена элементарно. Но в те далёкие годы (а это было, если не ошибаюсь, где-то 14 лет назад) эти другие средства не было ни какой возможности использовать с 1С-кой. Поэтому гланды пришлось вырезать через ж… автогеном. Вот за героизм, диплом и выдали :).
Потому что при рассмотрении дипломной работы (по крайней мере в приличных вузах) не оцениваются «героиз», «упорный труд» и т.п. упомянутые вами вещи. Для диплома программиста в общем-то важен не сам код, а алгоритм решения поставленной задачи, примером, разработки алгоритмов в рамках дипломной работы могут быть, например, алгоритм распознавания текста, алгоритмы data mining'а и т.п. вещи, которые подразумевают под собой какую-то научную базу, проведенную студентом исследовательскую работу, разработку алгоритма и реализацию его в коде. Приделывание костылей к прикладному софту совсем не вписывается в эту концепцию. Это потянем на лабораторную работу или максимум на курсовую.
Вуз приличный, можете не сомневаться.

Алгоритмы обхода ограничений тупой прикладной системы ни чуть не хуже, обычно традиционно защищаемых из года в год на соседней кафедре алгоритмов «системы составления расписаний» :). Ну, хуже, конечно, ну, зато куда полезней :). И на год посмотрите — в те удивительные годы в компьютерных классах нашего вуза роскошью были XT-ки с турбо-паскакалем и dBase'ом, а реалиями ДВКаки (правда осетевлённые с большим сервером и RT-11). AT-шки с вендой появились едва ли не за год до описываемых событий. Какое распознавание текста, какой дата-майнинг (тогда и слова такого не знали).

Ну, вообще, по большому счёту, я с вами почти согласен — откровенно слабая для диплома работа в любом случае (ну, конечно, она не сводилась целиком и полностью к написанию конкретного костыля, сюда надо добавить как минимум, освоение самомй системы, её языка и, что более сложно, разборки со структурой предприятия и его учёта, позволившие хотя бы сформулировать способ решения задачи).

Но речь, в общем-то, не о том ведь была…
Чем же 1С-ники хуже, скажем, PHP-шников? Задачи весьма схожие решают.
это жабисты сходные с 1Сниками решают задачи — автоматизируют учёт и пр.
ну а с этим то кто не согласен?
Извините, но гистограммы сделаны отвратительно.
Возьмем первую колонку. Имеем на разных гистограммах: до 70, 65, 50, 65, 85, 80, 70. По остальным колонкам то же самое. И как сравнить эти веселые картинки?
Я поэтому и не писал, что их надо напрямую сравнивать, так как значения ЗП разные.
Что значит напрямую? Что вам помешало разбить диапазон зарплат, например, от 50 до 200 и посчитать количество вакансий для одинаковых кластеров?

Ну и в дополнение:
Я не анализирую запросы по HTML, JavaScript и тому подобные, потому что эти слова часто указываются в качестве дополнительной опции.

В вакансиях JavaScript разработчиков PHP, Python и прочее часто указываются в качестве дополнительной опции. Я не совсем понял, как вы обрабатывали данную ситуацию. Вы не могли бы пояснить?
Сишники дороже яверов, а руби дороже всех???
Но заметьте, что количество вакансий у рубистов значительно меньше.
Самих рубистов тоже значительно меньше.
Это вообще не серьезная статистика. Просто HH хвастается какую они модную фишечку прикрутили, которая никак не отражает рынок в реальности, хотя бы просто из-за его специфики и специфики самого сайта HH.
И хвастаемся и показываем, как ее можно использовать.
Замечательно, если новая игрушка кому-то будет полезной. Но себя оценивать по подобным сводкам считаю не совсем корректным. Сейчас появляются все больше специализированных площадок HR в сфере ИТ, которые показывают немного другие цифры и подходы. Ждем их развития.
Интересно сколько из всех вакансий, попавших в индекс висят давно, например больше 3 или 6 месяцев?
«Висение» на хх платное, так что можно смело говорить, что большинство вакансий актуально
Хм… Хорошо, допустим. А резюме?
Учитывая растущую популярность JavaScript, было бы очень интересно посмотреть статистику и для него.
Мне кажется, отдельных вакансий JavaScript становится всё больше, и желающих перейти программировать только JavaScript тоже.
Согласен, а с развитием node вообще будет интересно :)
И по фронтэнду жаль статистики нет.
А я надеюсь, что Dart все-таки выстрелит. По мне js не подходит для возложенных на него задач
Знаю средне. Как-то раз хотел написать простейшую игру под канвас — где-то через неделю писать код стало непосильной задачей. Все из-за отсутствия типизации переменных и не вразумительного ООП.
Веб растет и по моему мнению язык уже с трудом справляется с поставленными задачами.
А кто мешал сделать (точнее просто выбрать готовое) архитектуру, которая позволила бы писать так же легко через неделю? Или у вас проблема с в общем-то ужасным API canvas?
Как язык Dart хорош, но нет обратной связи с JS. Например вы не можете подключить jQuery. А для клиент-сайда при кросс-браузерной разработке это большая потеря.
В этом смысле TypeScript сильно выигрывает. Мне кажется народ потянется именно в сторону TypeScript.

А вообще такие языки как Dart и TypeScript могут значительно толкнуть развитие самого JS. Ибо для большинства программистов такой подход куда ближе(не в обиду true-js программистам будет сказано).
То есть Dart предлагает скачкообразное развитие JS, а TypeScript — плавное.
ну примерно все также как и на графике С++
JS самый магический язык. В нём больше всего странного и непонятного (для новичка). Но мне он нравится -)
Обычно прототипно-ориентированное программирование в ступор вводит =)
JS (EcmaScript) и Lua вообще единственные известные мне языки с этой моделью.
Смотрел вакансии по разработкам. Работодатели иногда даже названия технологий в вакансиях пишут с ошибками. Забавно после этого говорить о зарплате.
UFO just landed and posted this here
Так ведь бывает действительно ищут совсем не того, кто им нужен. HR-специалисты не понимают похоже IT-сферу, а тем не менее бизнес неизбежно переходит на «IT-рельсы». Так и живем в попытках понять друг друга.
Только IP-stack, ну вот что не понятно? :)
UFO just landed and posted this here
А еще есть UDP-специалист. Но он не всегда доходит до работы.
А кроме Москвы на hh других городов нету, чтоли? Если уж делать пост то со сводный таблицами. Смотреть как там дохуя получают юниоры них я не знающие мне менее интересно чем про свой не маленький город )
Пройдите по ссылке и посмотрите на свой город.
Возмущаться «вы не показали мне мой город» — глупо.
За МКАДом жизни нет
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Если учитывать, что большая часть вакансий стоит без указания зарплат, то все приведенные графики ровным счетом ничего не значат.
Все-таки количество вакансий с указанием ЗП достаточно велико, так что можно считать его достаточно релевантным.
Из Вашего профиля:
Руководитель проектов и арт-директор веб-студии Spacebox.

Кажется, я знаю почему у Вас такое отношение )
Что отличает Junior C++ от Regular C++? Мне интересно на сколько я продешевил в себе, или же все таки я переоцениваю себя.
Ну как всегда — минимум года полтора-два опыта, минимум 1-2 проекта за плечами, способность самостоятельно выполнять работу, не дергая коллег по каждой мелочи.
И только? Да вы оптимист. Я тут код одного фрилансера вычитывал на проекте текущем, волосы дыбом вставили. Свелось к тому что всю компоненту написанную им переписали.
Хотя я наверно не прав. Это и есть Regular Developer. В моем представлении как то сильно размыта граница между Junior и не Jonior. Я вот собственно когда впервые устроился работать программистом, не дергал старших коллег по мелочам (это наверно черта характера у меня такая) и как сейчас помню, первую свою коммерческую программку которая должна была просто по UDP Multicast принимать данные от серверов кластера и отображать их статус на консоли (ну и собственно отправку этих данных из сервера тоже писал я) делал неделю. Собстно кода там было гулькин хрен, строк 300-400. (их них большая часть это красивая отрисовка данных в консоли для Linux и Win).

В моем представлении нормальный программист должен был это сделать за день, максимум за два с полным тестированием. Дык спустя 2 года, у меня все равно нет уверенности в том что я успею это сделать в этот срок. Вот собственно и мучат меня душевные муки.
За 2 дня коммерческую программу довольно сложно написать. В случае UDP слушалки и мониторилки нужно иметь какую-то конфигу (на каком порту слушать, куда выводить логи, в каком формате показывать статус серверов, максимальный таймаут, доп. опции), а для конфиги нужен какой-нибудь хелп, нужно сделать обработку параметров из этой конфиги. Плюс нужно определиться с форматом вывода на экран. Плюс решить и реализовать что делать в случае всевозможных ошибок (не открыть на запись файл лога, сервер отвалился, пришел некорректный пакет, место на диске кончилось, не получается слушать на выбранном порту, проблемы с сетью и др.). Плюс тестировать это все нужно и если что-то не так, то тестировать после багфикса. И это существенно больше 2х дней.

Если же не делать конфигов, хелпов, логов и обработки ошибок, то лучше не продавать такой продукт, себе дороже будет.
UFO just landed and posted this here
Например, представим, что я – средний разработчик на PHP и работаю со стандартной базой MySQL. Если я хорошо изучу и получу опыт по PostgreSQL, то смогу претендовать на зарплату минимум на 15 000 рублей в месяц больше.
Вы прямо заставляете всех сесть за Postgre :)
Залил для вас на Народ исследование по мобильной разработке. Делалось в мае: bit.ly/WCWSK9
Спасибо, очень интересная статистика, сравнение мобильной разработки с другими областями тоже было бы интересно.

Вообще при выборе карьеры человек выбирает изначально не только язык, но и область: веб, сервер, настольные приложения, мобильные приложения. Интересна была бы аналитика на эту тему.
это Сишники минусуют :))
да да, и людей с уверенным знанием Excel!
Вы правда думаете, что 1с проще того же php или js?
UFO just landed and posted this here
>По моему скромному субъективному опыту, до зарплат в 100к. обычно дорастают из джуниоров, а не берут людей с улицы, ну или берут людей с улицы на которой живет тимлид.

lolwut?
По моему субьективному опыту, в Москве на зарплату вплоть до 150 тр совершенно просто попасть спецу с улицы, если уровень знаний позволяет. Может и на большие зарплаты тоже, говорю только о том, что лично знаю. Области самые ходовые — linux, java, oracle, pl/sql, программирование, администрирование.

Более того, наблюдается острый кадровый голод, квалифицированного специалиста найти весьма непросто, на собеседования по вакансиям сисадминов и программистов с зарплатой от 100тр приходят совершенно ничего не умеющие люди.
Многие коллеги и на 200+к уходили «с улицы». Сбербанк сейчас прилично предлагает, например.
заходим на hh.ru
вбиваем в поиск «программист 1с»
смотрим на результат слева:
Найдено 2 139 вакансий
Параметры поиска
Регион
Россия 1867
Москва 842
Санкт-Петербург 190
Еще 96
Зарплата
Указана 1333
От 50 000 руб. 940
От 75 000 руб. 547
От 95 000 руб. 379
От 115 000 руб. 213
От 135 000 руб. 118

что-то где-то не то считали господа-аналитики с ХХ
На сайте же все кластеры считаются «от», так как обычно соискателю интересны предложения, от какой конкретной суммы.
Смотрим вакансию бухгалтера, в кластерах все и правда От 60000, только вот в вакансиях зарплаты от 23000 :)
Хорошо живут Москвичи, в Уфе столько не получают и не зарабатывают, в прошлом месяце был на семинаре, посвященный маркетингу в интернете, сравнивали среднею стоимость интернет магазина, в Уфе вышло около 70 000 руб, с подобным функционалом москвичи делали подобное за 180 000 -250 000 руб.
UFO just landed and posted this here
А мы из Москвы в Таиланд. Хорошо там, где нас нет :)
Что случилось с hh.index?
Почему он не работает уже месяц?
Пилим новую версию, надеемся, что будет в первой половине года.
Sign up to leave a comment.