Pull to refresh

Comments 38

Яндекс похожую тему развивает. И у них есть филиал в Питере — compscicenter.ru/
На каком языке программирования будут вступительные задания?
Решать вступительные задачи можно на любом языке, на данном этапе важны только ответы. Задачи второго этапа предпочтительнее решать на Python или Java, в самом крайнем случае можно на другом языке.
Удачно вы время выбрали. Вот сейчас в ШРИ доучусь и к вам. :)
Не пали наш хитрый план :)
Ваш хитрый план такоооой хитрый :)



Если серьезно, специально так время подгадали или совпало?
Совпало, разумеется.
А у меня такой глупый вопрос: задачи в тесте вообще возможно решить логически или только программно?
некоторые задачи вполне можно решить используя только карандаш и бумагу. для других все же придется написать простую программу
Заочных форм у нас пока не предусмотрено.
А лекции для немосквичей будут выкладываться?
Мы планируем записывать наши лекции на видео и выкладывать на сайт школы, если к этому будет интерес.
интерес будет, уверен
Пытался в прошлом году поступить. После второго этапе мне ничего не пришло, даже уведомление об отказе. Так и должно быть? Возможно, попытаюсь и в этот раз.
После отправки задач второго этапа Вам не пришел ответ?
К сожалению, накладки происходят и у нас. Мы стрались тщательно следить за тем, чтобы дать фидбек всем участникам при любом исходе.
Будем рады видеть вашу заявку!
К сожалению да, не пришел. Через несколько недель после отправки задач второго этапа я написал в поддержку, ответили, что задача еще проходит проверку и меня уведомят, когда все будет готово. Но больше ничего так и не пришло.
у HH в последнее время часто падают web системы… в 2005-2008 году работали стабильнее. Возможно скрипт рассылки на python отвалился)
А если подход к решению оказался верным, но сам ответ не сошелся?
Жаль, что нет точного способа сразу проверить свой ответ (ну, кроме поиска аналогичных задач или формального доказательства алгоритма). Ну или заодно еще опубликовать алгоритм.
Первый этап — достаточно простой тест, решения задач представляют собой программы, максимум в 10 строчек) Бояться здесь ничего не надо, хитрых условий нет.
На втором этапе (дополнительные задачи) помимо правильности решения, мы будем так же смотреть ваш код, так что алгоритм оценим)
Да, я уже решил все, просто паранойя теперь заставляет выискивать какие-нибудь глупые ошибки в решениях, особенно с учетом строгих/нестрогих границ.:)
Программа доставляет, при всем моем уважении.

MVC и юнит-тестирование без SOLID, контрактного программирования и так далее?
«построение интерактивных пользовательских интерфейсов» без MVVM?
ORM и «использование шаблонизаторов для отделения данных » без PoEAA?
SOA только в виде очередей сообщений?

Системы никакой.

Хедхантер ищет джуниоров на разработку хедхантера?
Мне кажется нереальным охватить все области за 24 занятия, один SOLID с глубоким погружением хватит на тройку-четверку занятий. А если еще PoEAAA, GRASP, MV* и т.д.

Никто не учит до интермеда, сеньора :-) Ищут активных, умных и красивых.
Если бы вы действительно хотите обсудить программу и у вас есть предложения по ее изменению в сторону бОльшей актуальности — нам будет очень интересно и полезно побеседовать.

Если же вы просто не увидели там своих любимых аббревиатур — извините, у каждого свой подход и свои взгляды. Можно, конено, поспорить, что MVVM — просто один из _возможных_ подходов, что PoEAA не всегда стоит пытаться понять и применять до получения хоть какого-то реального опыта промышленной разработки, что SOLID входит в базовы понятия ООП. Но так как вы почему-то сделали из фразы «SOA и межсервисное взаимодействие;» странный вывод «SOA только в виде очередей сообщений?» мне кажется, продуктивного диалога у нас не выйдет)

По поводу поиска джуниоров — в текста написано, что выпускников берут на позиции middle разработчиков. Да, наши зарплатные вилки для программистов вы можете без проблем найти на нашем же сайте
Уверяю, на разработчиках мы совсем не экономим)
Прошу прощения за резкий тон, я преподаю курс по схожей тематике в одном вузе и его элементы в виде тренингов в родной компании, соответственно, да, есть собственный взгляд ;)

Собственно, конкретика:
1. Как показывает рынок, SOLID пока еще не входит в базовый набор скиллов разработчика. К сожалению, да. Но без него по настоящему эффективно использовать тот же TDD у людей не получается.
2. MVVM один из возможных подходов, конечно. Но самый популярный из вменяемых. Вы же пишете выше MVC? Тоже ведь только один из подходов.
3. PoEAA — без его хотя бы обзора, имхо, сложно понять что такое ORM, зачем оно нужно, чем оно лучше и так далее.
4. Ок, возможно я поспешил с выводами про SOA, но сразу вопрос — а сколько часов вы на него уделяете и что успеваете рассказать? В списке у вас только REST и разнообразные MQ.

Собственно, курс сразу вызывает впечатление чего-то заточенного под конкретный проект с конкретной архитектурой и конкретными тех. решениями. А у мидла все-таки уже должен быть определенный кругозор, имхо.

Что «лучшие программисты» забыли в headhunter?
Наверно, то же самое, что и в Селектеле.
Работают над интересными задачами в комфортных условиях. Причем, оба этих понятия каждый определяет для себя сам. Не согласны?)
Я, собственно, и хотел у вас спросить, что у вас за интеренсые проекты? Вы же не совсем IT-компания. Ну сайт, да. А ещё?
Странная у вас постановка вопроса в первом комментарии. Более эмоциональные люди могли бы и обидеться.

За фасадом hh.ru стоит достаточно серьезная архитектура, позволяющая нам поддерживать крупнейший сайт по поиску вакансий и сотрудников в СНГ. Уверяю, если вы пользовались сайтом только со стороны соискателя, то вы видели только 1\10 всего функционала) Какие то доклады вы можете посмотреть в архивах конференций Highload и Форум Технологий, где выступали наши специалисты. Возможно, в блоге потом будет более подробный пост о том, как устроен hh изнутри.
Нет, я имею несчастье получать спам и с «обратной стороны» hh. Эникейщиков мы в своё время искали.

ЗЫ вот с хайлоада и т.д. и надо начинать с рассказа. Потому что по содержимому поста оно звучало как «контора по HR учит программистов, а лучших она наймёт к себе сайтик сопровожать».
Если бы вы прочитали текст более внимательно, вы бы увидели целый параграф, посвященный этому вопросу.
Внимательно прочитал, так и не увидел «целый параграф, посвящённый этому вопросу». Ну сайт с каким-то фреймворком, и?
Видимо, у нас с вами слишком разные взгляды на данный текст. Жаль, что я не сумел донести до вас полезную информацию. Утешает, что, судя по переходам и занесениям в избранное, большинство нашей целевой аудитории — студентов и недавних выпускников — ее все же получили

(PS — а ваша иконка и стабильность работы селектела как то связаны? Имел несчастье когда то хостится там… Судя по регулярным постам-о-падениях-селектела на хабре, ничего не поменялось)
Моя иконка никаким образом с работой Селектела не связана.
Если бы вы прочитали текст более внимательно, вы бы увидели целый параграф, посвященный этому вопросу.
Еще один шажок в сторону полного разделения обсуждений (дискуссионных постов, часто опросов), новостей и «полезных» статей (обучалок, обзоров технологий, ссылок/сборников ссылок на полезные материалы и т. д.)

В идеале хотелось бы видеть такие 2-3 категории вместо «постов» в верхнем меню, рядом с q&a.
Sign up to leave a comment.