Pull to refresh
137.94
hh.ru
HR Digital

Школа программистов HeadHunter 2012

Reading time 5 min
Views 25K

Мы рады сообщить, что у нас открыт очередной третий набор в Школу программистов HeadHunter. Обучение будет проходить два раза в неделю, с декабря 2012 по май 2013 года. Преподавать в нашей школе будут ведущие программисты компании и приглашённые эксперты, например, Zibsun.Кроме того, нашим студентам выплачивается стипендия и по окончании обучения все студенты получат сертификаты о прохождении курсов. Лучшим студентам гарантировано трудоустройство в компании HeadHunter., Но про остальных мы тоже не забудем: им будут даны рекомендации в крупные ИТ-компании.


Зачем нам школа программистов


У нас ходит поговорка, что на самом деле HeadHunter – это интернет-компания, занимающаяся разработкой сайта для удобного и комфортного поиска вакансий и сотрудников. Сам сайт представляет собой сложную систему и состоит из большого числа автономных сервисов. Основные применяемые языки — Java и Python, но используется и Erlang. Есть функционал, написанный на Scala (кстати, весь сайт школы написан на фреймворке Play2 именно на этом языке). Наши программисты — завсегдатаи технических конференций, причем не только как слушатели, но и как докладчики. Мы стремимся быть в числе наиболее технологически развитых компаний Рунета, поэтому нам всегда нужны сильные специалисты. Мы понимаем, что с конкурентами необходимо бороться, прежде всего, технологичностью и качеством решений.

С помощью школы программистов мы ищем талантливых молодых разработчиков и растим их для себя. Для студентов последних курсов и недавних выпускников наша школа — отличная возможность проявить себя в одной из крупнейших компаний Рунета и получить практические знания о разработке высоконагруженных систем. Мы считаем, что наша школа дает отличную практическую подготовку для людей, имеющих хороший базис, желающих и способных учится. Поэтому лучшим выпускникам мы предлагаем позиции уровня middle developer в нашей компании. Выпускники школы работают у нас в самых разных командах: поиск, веб-сервисы, инфраструктура. На текущий момент из 50 человек технического департамента компании HeadHunter 5 являются выпускниками школы. 10% — отличный показатель, и мы продолжаем развивать удачно зарекомендовавшую себя программу.

История школы



В первый набор мы получили более тысячи заявок на учебу в школе. 100 человек справились с тестовым заданием. После собеседования мы отобрали шестерых лучших, трое из них, по итогам учёбы, получили работу в компании.

Для второй школы мы поменяли схему прохождения отбора, добавив дополнительно автоматизированное тестирование (написанное, кстати, выпускником нашей школы). 90 претендентов показали наилучшие результаты, и им были разосланы дополнительные задачи. 60 человек успешно справились с их решением и прошли на следующий этап – собеседование с нашими программистами. Набор был увеличен до 14 человек, причем, в отличие от первой школы, среди них присутствовали две девушки.

Как и в настоящих университетах, у нас была сессия, по итогам которой 6 человек было отчислено. Да, факт попадания в нашу школу еще не означает, что вы ее успешно закончите. Сессия проходила в формате сдачи всех домашних заданий за первую половину обучения, так что для усердных студентов она была достаточно легкой. После сдачи сессии наступили небольшие каникулы, а потом студенты продолжили занятия. Окончание учебы и вручение сертификатов мы отметили общим походом в боулинг. Из второго набора школы двое человек продолжили работу в компании как полноправные члены команды HeadHunter. Остальным мы дали рекомендации в крупнейшие ИТ-компании России. Но главное, выпускники получили реальный опыт промышленной разработки и знания, которые обязательно помогут им в дальнейшей карьере.

Поступление


В этом году, чтобы попасть к нам в школу, претендентам нужно будет пройти три этапа. Первый — автоматизированное тестирование на сайте. Тем, кто хорошо с ним справится, мы будем рассылать дополнительные задачи, чтобы проверить их подготовку и оценить реальный код. Правильно и эффективно решившие все задачи студенты будут приглашены на очное собеседование в офис компании, где они смогут познакомиться с руководителями школы и рассказать нам о себе. По итогам всех трех этапов мы планируем отобрать в школу 10 лучших молодых специалистов. Мы ищем студентов и выпускников инженерных и математических специальностей, увлеченных программированием.

Программа и учеба


В течение полугода они будут учиться современным подходам к построению высоконагруженных систем и новейшим технологиям разработки ПО. Параллельно студенты школы будут реализовывать собственные проекты, получая опыт реального промышленного программирования. Читать лекции и делиться практическим опытом разработки будут ведущие программисты HeadHunter (среди них — ведущий программист поиска, начальник направления front-end, глава департамента эксплуатации) и приглашенные эксперты. Мы тесно работаем с компаниями ScrumTrek и SkillTrek, лидерами на рынке технических тренингов.

Мы рассмотрим такие вопросы, как современные методологии и технологии программирования (agile, системы контроля версий, тестирование, code-review), архитектура web-приложений (шаблон MVC, SOA, REST, асинхронные веб архитектуры, очереди и обмен сообщений), конкретные технологии и фреймворки (Python на пример tornado, ORM на примере hibernate, полнтотекстовой поиск на примере apache lucene), алгоритмика (помимо стандартных оценок эффективности мы дадим вам реальные задачи под map-reduce и возможность поработать с hadoop). Расскажем, как правильно делать Highload (кэширование, оптимизация SQL, репликация баз, отказоустойчивось и масштабирование). Мы нацелены на обучение ребят с хорошей теоретической подготовкой и способностью быстро учиться, поэтому наша программа направлена на то, чего им больше всего не хватает, – на практику. Мы считаем, что хороший программист — это не тот, кто может наизусть изложить десять способов сортировки, а тот, чей код можно читать, расширять и поддерживать. Все эти темы будут полезны им уже на этапе обучения. Ведь им, в том числе, придется с нуля заниматься проектированием, разработкой и развитием собственных проектов, работая в условиях, максимально приближенных к реальности. И эти проекты выполняются на высоком уровне — в прошлом году интернет-газета Маркер приняла один из школьных сервисов за новый секретный проект самой компании HeadHunter и даже провела по этому поводу целое расследование.

Учеба будет состоять из двух занятий в неделю по две пары вечером в московском офисе компании и самостоятельной работы. Так как программа у нас достаточно большая, дополнительно заниматься придется достаточно много. Поэтому мы выплачиваем студентам ежемесячную стипендию размером 15 000 рублей, чтобы они имели возможность сконцентрироваться на учебе и видели прямую отдачу от своих действий. Претендентам на учебу стоит исходить из расчета 6 часов лекционных занятий в неделю и 8-10 часов самостоятельной работы. Время и дни занятий будут согласованы с поступившими студентами в начале периода обучения. Разумеется, во время лекционных занятий в офисе мы обеспечим вас чаем\кофе и угостим фруктами\печеньками.
Прием заявок на поступление ведется на сайте школы до 14 октября. Увидимся в нашей школе программистов!
Tags:
Hubs:
+13
Comments 38
Comments Comments 38

Articles

Information

Website
hh.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия