Pull to refresh

Comments 25

Если у вас остались вопросы о том, как восстановить данные RAID 5, 1, 0 на ОС Linux, задавайте их в комментариях.
Странный «обзор». Какие файловые системы поддерживает приложение? Поддержка ZFS? Что с правами, владельцами, путями? И т.д.
На данный момент Hetman RAID Recovery поддерживает: BTRFS, FAT/ExFat, NTFS/REFS, APFS/HFS+, Ext4/Ext3/ReiserFS/XFS/UFS системы. Поддержка ZFS должны выйти в ближайшем релизе.

Сильная сторона программы это определение параметров в автоматическом режиме. Утилита вычитывает информацию по остаточным данным на диске и собирает RAID из дисков, которые в него входили.

Сейчас разработано множество прессетов для известных конфигураций RAID:
  1. Программные RAID созданные в Linux (mdadm, lvm), Windows (в том числе WSS).
  2. Массивы созданные материнскими платами, контроллерами, NAS и DAS устройствами.
  3. Массивы созданные файловой системой BTRFS.
Возьмем в разработку, что бы ПО определяло в автоматическом режиме массив такого типа. Сейчас для восстановления такого RAID нужно внести его параметры в конструкторе RAID вручную.

Восстановление из RAID 0? Серьезно? Хоть один живой файл получится достать, с учетом того, что у вас отсутствует каждый пятый пятый блок данных (например 4КБ) на диске?

Для восстановления RAID 0 нужно хотя бы частично получить информацию с обоих дисков. К примеру, если с одного диска часть информации перезаписано, или недоступно из-за битых секторов, то программа восстановит то, что осталось.

Для работы со сбойными носителями можно сделать образ диска и продолжить восстановление с образа.

У вас в статье один диск не определился вовсе, в таком случае из файла 500 КБ станут недоступными 100 КБ, зачем такой файл вообще? В таком случае надо искать DR спецов с комплексами РС3000 как минимум. Программно вообще ничего не сделать.
UPD: да, если чуть-чуть бэдов, то поможет.

Если поврежден только один носитель, то все устройство невозможно смонтировать в Linux.

Это с какого дуба рухнуто?
Для raid (особенно 1) ситуация когда отвалился накопитель является абсолютно штатной, и все работает. Даже загружаться с отсутствующим диском можно.
Тип RAID-5 – это избыточный массив накопителей с чередованием, без определенного диска четности. Главная особенность этого типа, в том что массив гарантировано будет работать даже при поломке одного диска. Но, при попытке смонтировать его в Linux ничего не вышло.

Как именно не вышло? Что пишет в логах?

Похоже на проплаченный бред в стиле «Get The Facts».
В этом кейсе мы рассматривали теоретическую ситуацию, что бы показать возможности программного обеспечения. RAID 1 можно восстановить если 1 из дисков остался целым. С помощью нашего софта это сделать максимально просто.

В случае с RAID 5 Hetman RAID Recovery сможет воссоздать массив даже если вышло из строя 2 диска. Информация при этом будет восстановлена только частично.
1 — нигде не указано, что это досужие домыслы и игры разума, а не 100% воспроизводимая ситуация
2 — реалистичность такой ситуации крайне сомнительна. Не видел ситуации, в которой mdadm не смог нормально прочитать диски, а другой софт смог и сделал это нормально на автомате.
3 — поскольку raid1 очень прост и не требует спецобращения для recovery, то чем ваш софт лучше уже отлично зарекомендовавшего себя RStudio?
RStudio также как Hetman RAID Recovery умеет работать с RAID массивами. Но в RStudio необходимо точно знать все параметры массива — уровень, алгоритм смещения блока четности, размер блока, где начинается данные на диске и т.д.

В большинстве случаев найти эти параметры довольно сложно, в некоторых системах это закрытая информация и она не указана в спецификации устройства.

Rstudio не поддерживает WSS RAID. Rstudio не поддерживает работу с BTRFS. Мы обходим их по количеству восстановленных данных в тестах. Подробнее можно посмотреть на нашем канале — www.youtube.com/channel/UCFs5l-T7tsoDfQ3DtYiyqWw/videos.

Не отображается первая картинка.

Не только первая, вообще все.

В статье присутствуют все картинки: prnt.sc/10m83bi. Пришлите пожалуйста скриншот, как отображается у вас? Мы напишем администрации habr.com.

Администрация ни при чем, вы используете в статье изображения в формате webp без фолбэка.

Они на вылетевшем из массива диске

Так всё же, програмный RAID, как в тексте, или аппаратный, как на первой картинке?


И второе: пропажа одного диска в RAID1/RAID5 абсолютно штатная ситуация. Во первых RAID сам не остановится от пропажи диска. Т.е. данные останутся доступны, пока не сломается еще один диск. Более того, mdadm умеет автоматом запускать resync, если ему подсунули запасной диск.


И даже если зачем-то такой RAID остановили, его можно точно так же собрать штатными средствами ( mdadm --assemble --run ). Это на несколько порядков проще, чем городить вторую систему, еще и с вендой

RAID программный — картинку мы исправим. Действительно, в случае выхода из строя одного диска, массив можно восстановить стандартными средствами.

Но в случае удаления или перезаписи технической информации, которую сохраняет mdadm на дисках, восстановить массив не получится.

У вас в статье рейд mdadm, без LVM.

Действительно, LVM мы рассмотрим в следующей статье.

Да что вы такое говорите! Прям не получится? Или у вас не получится? Не вводите людей в заблуждение.

Sign up to leave a comment.