Pull to refresh
87.93
Haulmont
Создаем современные корпоративные системы

Переговоры провалены: как Oracle убила Java EE

Reading time3 min
Views54K
Original author: Markus Karg


Сегодня (3 мая) президент Eclipse Foundation Майк Милинкович (Mike Milinkovic) написал в своем блоге об окончательных результатах закрытых переговоров между Oracle и Eclipse Foundation о товарном знаке. Как мы помним, Oracle объявила, что она открывает исходный код Java EE для этой организации, так что фреймворк будет с открытым кодом “по-настоящему”. После 18 месяцев интенсивных переговоров все усилия подошли к концу: переговоры провалены. Соглашения о товарном знаке не будет.


Простыми словами, причина, согласно протоколам встречи совета директоров, в том, что Oracle взамен выдвинули ряд неприемлемых условий. Некоторые из них подвергают серьезному риску само существование Eclipse Foundation. В Oracle потребовали, чтобы продукты, распространяемые Eclipse Foundation (такие, как Eclipse IDE) были укомплектованы JRE сертифицированными только Oracle или ее лицензиатами — никаких сертификатов других вендоров или несертифицированных сред выполнения. Следовательно, и IDE, и GlassFish не были бы больше вендор-независимыми. И это ограничение не было озвучено в начале переговоров, о нем было объявлено значительно позже, когда передача кода уже началась. Можно предположить, что это было реакцией на передачу OpenJ9 JVM от IBM, что является прямой угрозой бизнесу Oracle. Но, как только продукты Eclipse перестали бы быть вендор-независимыми, это могло привести к отмене налоговых льгот для Eclipse Foundation, что означало бы финансовое фиаско и, возможно, означало бы конец организации в целом. Следовательно, это было не просто неприемлемо, было просто невозможно согласиться с условиями Oracle, так что переговоры в той или иной мере полностью провалились.


Все, что от этого осталось — не более и не менее, чем конец Java EE. Eclipse Foundation может использовать довольно устаревший код без права модификации. Если он будет модифицирован, то он должен быть переименован — как имя проекта (как JAX-RS, что не очень здорово, но приемлемо), так и имя пакета (как javax.*), это означает, что существующие приложения не заработают на обновленной платформе без перекомпиляции после интенсивного рефакторинга. Следовательно, это будет совершенно новая, несовместимая платформа, наихудший вариант из возможных, поскольку нарушается не только принцип “WORA” (Write Once Run Anywhere), да в реальности этого просто не произойдет: после 18 месяцев практически никто из вендоров приложений вообще не захочет потратить время и деньги для поставки новых пересобранных версий всем клиентам во имя поддержки переименованной платформы с сомнительным будущим. Будущее неясно, потому что Oracle уже начала политику блокирования решений совета директоров Eclipse Foundation, в котором у Oracle есть представитель, в котором необходимо единогласное решение. У Oracle есть сила и, похоже, она будет использовать эту силу, чтобы блокировать будущее Eclipse Foundation. Компания уже продемонстрировала это на совете директоров, где она единственным голосом заблокировала решение, которое в противном случае было бы единогласным.


Текущая реакция Eclipse Foundation — это продемонстрировать успех и спасти хотя бы часть тех ценностей, которые были разрекламированы в рамках кампании торговой марки Jakarta. Но какой ценой? Для чего сохранять торговую марку того, что стало пустым остовом? Теперь это больше не наследник Java EE как глобального стандарта, это просто какой-то фреймворк, сделанный какой-то организацией и пользователи скоро это поймут и сделают выводы. На данный момент планы сфокусированы на переименовании всего как можно скорее. Но кто в действительности запрыгнет на этот поезд, если это повлечет изменения во всех существующих приложениях? Майк Милинкович из Eclipse все ещё видит светлое будущее впереди. Для меня стакан не полон наполовину: сегодня он развалился на части. Это день, когда Oracle убила Java EE.

Tags:
Hubs:
Total votes 76: ↑74 and ↓2+72
Comments122

Articles

Information

Website
www.haulmont.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Haulmont