Pull to refresh

Comments 22

Спасибо за статью.
Как проверить какая Java/OpenJDK используется по умолчанию в CentOS? (наверное от Redhat — но все же).
Как проверить именно Java/OpenJDK используется по умолчанию в Ubuntu/Debian?

Задам по другому вопрос:
mirror.centos.org/centos/7.6.1810/os/x86_64/Packages/java-1.8.0-openjdk-1.8.0.181-7.b13.el7.x86_64.rpm — Скорее всего это OpenJDK от Redhat — но как проверить?

security.ubuntu.com/ubuntu/pool/universe/o/openjdk-8/openjdk-8-jdk_8u191-b12-0ubuntu0.18.04.1_amd64.deb — как проверить что эта реализация от Oracle?
Разве JDK предустанавливается?
На сколько я знаю JDK по умолчанию не предустанавливается. Но все же есть «умолчальный» зверь, который ставится как:

>apt-get install default-jdk
Не сильно приходилось использоваться CentOS, так что не буду врать. Что касается Ubuntu/Debian, чтобы не быть голословным официальная информация есть тут.

Попробуйте вот так
> java -XshowSettings:properties -version
Скорее всего это OpenJDK от Redhat — но как проверить?
Да, именно так. java -Xinternalversion скажет:
OpenJDK 64-Bit Server VM (25.191-b12) for linux-amd64 JRE (1.8.0_191-b12), built on Nov 19 2018 16:07:16 by "mockbuild" with gcc 4.8.5 20150623 (Red Hat 4.8.5-36)

Ещё тому подтверждение, что в JDK от Red Hat есть сборщик мусора Shenandoah. Можно проверить флагом java -XX:+UseShenandoahGC.

Плохо, что в статье так и не раскрыто, чем же всё-таки сборки отличаются друг от друга. Вот, в Red Hat как раз Shenandoah GC. А, например, в Amazon Coretto по сравнению со стоковой OpenJDK такой список патчей.

как проверить что эта реализация от Oracle?
Все производные от OpenJDK в той или иной степени «от Oracle». На самом деле, в Ubuntu своя собственная сборка от Canonical.

sdkman очень хорош для управления зоопарком jdk на рабочей машине

UFO just landed and posted this here
Нет, не показалось, сборка OpenJDK от IBM там.
UFO just landed and posted this here
Ждал вопроса, для ответа даже сделал опрос, в котором и видно ответ :)
Liberica JDK используем.
А где можно найти список?
Полезный обзор. Может это не совсем по теме, но даже самый поверхностное перечисление ведущих пакетов ПО с версией Java VM, чтобы просто понять, как продвигается восприятие Java от 9 и дальше, было бы исключительно интересно.

Девятке второй год или больше. Но у меня складывается ощущение, что платформу встретили с интересом, но переходить на неё, мягко говоря, не спешат. Не знаю, если это интересует автора, но было бы очень интересно. Никаких мыслей о холивар или политике. Просто срез ведущих пакетов ПО — версия VM для осмысления.

Spring, Hibernate, да и практически все-все-все уже поддерживают Java 11. Сейчас уже отстутсвие поддержки Java 11 вызовет удивление, а не наоборот.


Для моих личных проектов переход с Java 8 сильно тормозился тем, что Lombok не поддерживал новые версии языка. В итоге я решил эту проблему перейдя на Kotlin (опять же на основе Java 11), чем вполне доволен. На 12ю планирую переходить как только она релизнется

Прошло более 3-х месяцев. Открываем GitHub произведения Hadoop, вот здесь и читаем его pom.

155               <requireJavaVersion> 
156                 <version>[1.8,)</version> 
157               </requireJavaVersion> 


9-я версии java как не поддерживалась, так и не поддерживается. А 8-я редакция, между тем, уже не поддерживается производителем.
UFO just landed and posted this here
А вот STM32CubeMX, судя по всему, работает только с Oracle'вскими JRE. Во всяком случае, под Windows мне не удалось подружить Adopt и Cube. Сам патчить/собирать не пробовал.
Ошибался. Правка реестра, вроде, решает проблему.
Пусть они со своим Jigsaw…
Пример. У меня есть четыре десктоп-приложения, которые могут устанавливаться раздельно или вместе. Но это различные приложения. Мне теперь нужно тянуть сотню метров дополнительного с каждым? И при обновлении приложения пользователь должен всё это заново перекачивать и переустанавливать. И памяти они теперь тоже будут жрать кратно больше.
Зашибись перспектива!
Как-то упорно забыли, что десктоп-приложения для Windows.
Глупый вопрос: для Android проектирования использование официального JDK не означает же, что нужно Oracle потом платить, когда будет распространяться приложение? Эта же ситуация подходит под «можно бесплатно скачивать и использовать только непосредственно для разработки»?
Краткий ответ — нет. Dalvik VM, на котором должна работать ваша программа в ОС телефона, не имеет никакого отношения к JVM Oracle HotSpot. У вас просто совместимый API с Java SE.
Какой аутальный линукс дистрибутив имеет в своем репо 12ую Яву?
Sign up to leave a comment.