Pull to refresh

Comments 31

Если конец старого года выдался чрезвычайно удачным для участников рынка криптовалют, с увеличением объема рынка до $566,3 млрд, то начало нового стало сплошным разочарованием. На момент написания этой статьи объем рынка составляет $335 млрд. Кто знает, какие убытки понесли крупные и мелкие инвесторы


Я знаю, 566-335=231 млрд.
А вообще, вчера ночью валилось все. Все основные фондовые индексы уже в минусе по году, хотя еще на прошлой неделе атаковали исторические максимумы. Крипторынок тут совсем не исключение.

Если несколько дурачков купили в декабре биткоин по 20к, это не значит, что объём рынка = 20к х [сколькоТамСейчасБиткоинов]. И все эти богатства и потери чисто виртуальные. С чего это вы выдумали, что реальная экономика вам должна (захочет подарить) 566 млрд. за биткоины (если уж вы берётесь оценивать как активы). Вряд ли за всё время в биткоин было вложено хотя бы пару миллиардов денег и ресурсов. С чего вдруг мир вам заплатит за них сотни миллиардов. В чём ценность? Может быть за немыслимые скорость 10 транзакций в секунду, или за их стоимость, или за время ожидания в десятки минут.

Если кто-то купил биткоины по 20К это именно значит, что обьем рынка 20к х кол-во биткоинов. Так Оценивается любой актив, практически. То, что биткоин — малоликвидный и высокорисковый рынок, ничего не меняет. Многие акции еще менее ликвидны.
Экономика ничего никому не хочет дарить. Если Amazon стоит 20 млрд., это не значит, что кто-то вложил туда 20 млрд., это лишь значит, что на рынке одна акция стоит Х, а Х * ко-во акций = 20 млрд.
По поводу ценности спорить можно долго. Опять же, P/E Амазона более 300. Это такой же нонсенс, как биткоин. Но цена есть цена.
Когда я говорил про убытки, я имел ввиду марк ту маркет. Именно так работают все финансовые рынки, тем более, если на рынке есть левередж.
«Реальная» экономика — такой же миф как и виртуальная. Если реальной экономикой, называются физические товары, то у нас уже проблема неучтенных IT товаров на млрд. Если экономикой, мы называем, оплату за любую работу, то бутылки водки и биткоины являются абсолютно правомерными участниками реальной экономики, как и золото, и доллары.
А сегодня все взлетело. Есть этому объяснение?
Ничего не случилось с крипторынком. Все произошло как и с другими рынками.
Вопрос скорее не в том, чего он упал, а в том, чего он вобще вырос.
конвертированием криптовалют в фиат для получения средств на подарки

ну что за бред, китайцы на последнее криптой торгуют? и для подарочка надо продать последний биток? криптобиржа же не подчиняется расписанию праздников, у нее нет выходных.
Но так сильно, как в декабре, криптовалюты еще не падали

а разве в 13 году он не падал на 80% после такого же резкого роста?

Крипта — это же чисто спекулятивные штуки, нельзя при росте в 300% за месяц ничем на обоснованного товара не зафиксировать прибыль и не выйти.
Треск многострадальной совы был слышен даже через монитор.
>а разве в 13 году он не падал на 80% после такого же резкого роста?

Вот тоже думаю, что ситуация 1в1 со взлетом и падением 13-14 года. Также крипты взлетели, а потом долго и уныло падали до лета с небольшими отскоками вверх. Одно приятно было — к концу 14го года на вторичке было навалом дешевых топовых видях предыдущего поколения «не бита, не крашена, подарили на днюху, но нужны деньги....» :)

Разве не в 14 доги взлетели? А карты переставали окупаться из-за асиков.

Эммм… взлетели? Помнится мне, что в то время на пару недель народ с лайтов уходил копать доги, т.к. это было прибыльнее. Не назвал бы это «взлет».
На видяхах всегда можно было что-то копать из новых говнокоинов. Но в тот раз биток аналогично нынешней ситуации потащил за собой вниз все альты и майнинг на несколько лет имел смысл только при халявной розетке.
Проблема не в самой спекуляции, а в отсутствии регуляции, так как торговля идёт на нерегулируемых биржах, где можно заниматься всеми запрещёнными методами, ибо законов нет. Поэтому мы и видим дикий рост в тысячи процентов.
Чего ожидать в дальнейшем?

Всё зависит от SEC. Вчера новости были о том, что они собираются регулировать. Так что вполне возможно, что следующего пампа уже не будет.
Можно подумать что на биржах где есть регуляция ситуация иная.
За спуфинг на реальных биржах жестоко наказывают (можно погуглить сроки и штрафы).
При этом спуфинг на криптобиржах это обычное дело, в правилах скорее чисто для галочки написано, что они могут забанить за это.
На ютубе полно видео с примерами спуфинга на известных криптобиржах, где ставят ордеры на десятки миллионов долларов.
И это не говоря уже о других способах манипуляции ценами, которые не так очевидны.
И это вместо того чтобы позволить рынку самостоятельно выработать защиту от этого О_о

Среди списка теорий падения цены bitcoin в статье не вижу что то, по моему мнению, наиболее вероятной — проблемы с токеном usdt от компании tether.to (и соответственно связанной не официально с ней крупнейшей бирже bitfinex), не обеспеченный выпуск большого количества токена (на сотни миллионов, а последние недели — наверное уже миллиардов баксов), отказ от независимого аудита и повестка в суд по этому поводу.
Чжао Донг, известный китайский инвестор и акционер Bitfinex, утверждает, что собственными глазами видел остаток по банковскому счёту Tether и Bitfinex во время недавней встречи с финансовым директором Bitfinex Джанкарло Девасини. Об этом пишет Bitcoin.com со ссылкой на сообщение в блоге Донга.

«Лао Мао (прим. – глава компании Big.one) и я только что видели долларовый счёт Tether и Bitfinex в офисе Джанкарло. На счёте Tether находится 1,8x млрд USD, а на счёте Bitfinex – 1,1 млрд USD. Всего около 3 млрд USD, что превышает находящееся в обращение число USDT. Это опровергает все слухи по поводу USDT», — пишет Донг.
почитайте пожалуйста про что такое независимый аудит.
Но так сильно, как в декабре, криптовалюты еще не падали.
Во-первых, за декабрь общая капитализация криптовалют чуть ли не удвоилась, так что, наверное, имеется в виду коррекция с середины января.
Во-вторых, падение общей капитализации рынка после 2013 года было куда более серьёзным. И отскока пришлось ждать три года.
В-третьих, если смотреть на отдельные валюты, то они летали и посильней, чем в этот раз. Эфир прошлым летом просел на 66% за месяц, про биткойн я вообще молчу.
Короче, просадка как просадка; не пойму, с чего шум такой.
Короче, просадка как просадка; не пойму, с чего шум такой.

Ну это же как обычно
image

Короче, просадка как просадка; не пойму, с чего шум такой.

Вы в _опе? Да нормально, это СпартаКрипта!
Каждое сообщество криптовалюты пишет одинаковые записи когда цены падают, на реддите собрали коллекцию:

Это столь необходимая коррекция
Это долговременная инвестиция
Она всё ещё дороже чем в (подставить дату, когда о валюте ещё никто не слышал)
Весь рынок падает, а не только наш
Большие дяди заставляют цену падать
Главное не доходы, а технологии
Просто выбивание денег из слабых рук
Вы не потеряли деньги пока не продали
Мы потеряли время, но не деньги
Наша монета опять на распродаже
Ещё одна скидка на XX процентов!
Купил ещё больше
Надо на месяц перестать смотреть на рынок
Этот месяц всегда был плохим для криптовалют
Что-то с китайским новым годом
Что-то с корейскими обменниками
Что-то происходит в Индии
Что-то происходит с азиатскими рынками
Обвинить Уолл-стрит

Источник: www.reddit.com/r/CryptoCurrency/comments/7v8orm/every_crypto_sub_when_prices_plummet
> Каждое сообщество криптовалюты пишет одинаковые записи когда цены падают, на реддите собрали коллекцию:

Но ведь пока что эти сообщества оказывались правы, разве нет?
Я это вижу как объяснение события задним числом.
Почему задним? Объяснения ведь появляются _до_ того как выясняется, что это действительно «всего лишь коррекция, все ок».

Основная причина падения курса — хозяин пришел стричь баранов.

Однажды в деревне появился торговец и ему в жопу засунули обезьяну с биткоином
UFO just landed and posted this here
Я просто не могу не оставить это.
А на кой хрен вы на данном ресурсе такие посты пишите? Тут что, идиоты по вашему собрались?

Вы бы лучше в честь чего вы плату за обслуживание с 20% до 50% подняли, попутно запретив вывод менее 0.05 BTC.

Удивляет только бесконечно радужноединорожный настрой "успешных диванных трейдеров", прямо как в "куда нажать чтоб поднять бабла. Ну ещё бы, скажи человеку, что можно деньги из воздуха получать, ничего не делая, столько набежит, только успевай стричь.

Sign up to leave a comment.