Pull to refresh

Comments 26

Слежу за ситуацией с самого начала. Форумы читаются как детективный роман прямо, история стОит тех копеек, что у меня там сгорели)
Аналогичная ситуация, за несколько лет с 1000 руб наторговал на 2500 )) Даже не знаю, жалко или нет ))

Я не вкладывал ни копейки реальных денег, только майнил. И приторговывал тоже. Были мои ошибки, было разорение MtGox, на котором пропали ~$3K, был несколько раз явный скам, были неудачные вложения до ~$20k… И вот опять потери… Но я все равно в плюсе и не жалею, что "связялся" с криптой. После всей этой радости у меня остался всего один биткойн, как страшно жить! :-)

Еще немного детектива:

BTC-E, Майзус и другие — известные и неизвестные факты.
Не буду повторять печальную (на данный момент) историю, происшедшую с крупнейшей криптобиржей Рунета BTC-E: ее и так знают все, кто оставил там свои Биткоины с Эфирами. Я хочу поговорить о Сергее Майзусе и его роли в этой истории, а также о некоторых известных и не известных персонажах.
Только факты.
Весь фиат BTC-E — у компании Mayzus Financial Services Ltd Это подтверждено и администрацией биржи, и самим Майзусом. При этом Сергей, являясь владельцем компании, говорит, что к блокировке отношения не имеет, так как в этой компании он не является руководителем. Просто владелец. Ну это как если у владельца банка заблокируют его карту «Инфинити», открытую в том же банке
Переводы на MoneyPolo принимались до самого закрытия биржи и еще дня три после. Средства «начислялись» на аффилированные аккаунты на бирже и за них покупался Биткоин и особенно много Эфира. Такое впечатление, что в последнюю неделю работы уже знали, что тем, кто продает крипту этим аффилированным аккаунтам, выводить деньги уже будет не надо.
Крипта — скажем так, она под контролем Алексея (пока не буду называть фамилии), но единого решения, что с нею делать, пока нет. Алексей сторонник того, чтобы выплатить пропорционально всем и закрыть тему. Остальные лица, влияющие на процесс, хотят возобновлять работу. Сергей, в своей обычной манере, предлагает свернуть все на ФБР, тему BTC-E закрыть, запустить новую биржу. Деньги отдавать только тем, кому невозможно не отдать, а тут таких немало.
Единственный сторонник темы «уйти в сумрак» -Дима. Но он мало что решает, по сути, дроп, но почему то особо приближен к Майзусу. Пока не знаю точно, чем вызвано такое расположение, но ответ кроется в их общем интересе к некоему кварталу Малбел в одном маленьком азербайджанском поселке. Пока не будем об этом, чтобы не отвлекаться от главного.
Чем больше фигурант засвечен, тем благоприятнее для клиентов биржи его планы. Такой вот бином Ньютона.
Потому, чтобы желания уйти в сумрак не было и у Димы, ему тоже надо показаться публике:https://vk.com/id24627471
И запоминаем эту компанию, она использовалась Сергеем, опять же на пару с Димой, http://www.rusprofile.ru/id/9257254 для ряда тем, за которые могут и в Чехии достать.
Буянов дроп, не в теме, ничего не знает, никому не интересен.А вот друг Димы Андрей Швец (до 2013 года они жили в Донецке возле клуба «Ливерпуль») — вес имеет и дорог организаторам. Потому его так оперативно и вывели по документам, когда запахло жаренным.
Дима и Андрей как раз и занимались усиленной скупкой крипты за фиктивный фиат. А настоящий фиат при этом не покидал счетов Майзуса. И там и останется, так как если никакой государственный (регулирующий, правоохранительный) орган не давал указания эти счета блокировать, то понятно, что никакой орган не может дать команду и разблокировать. Для понимания — счета с фиатом открыты на компании и лиц, не имеющим по документам и деятельности никакого отношения к бирже. Среди физиков, на которых открыты счета- и Дима с Андреем. И почему то я думаю, что счет Димы не заблокирован.
Откуда дровишки (информация)?
Информация — изнутри (человек, работающий на Алексея).
Цель — избавить тех, от кого зависит решение вопроса, от соблазна уйти в сумрак.
Личная заинтересованность — счет на 5К в МТ BTC-E
, с 4 позами в бай по битку от 1956, 2120, 2406 и 2712.
По мере поступления интересной информации мне буду выкладывать ее тут.
Мой прогноз- скорее, благоприятный, так как у держателя крипты намерения правильные. Но техническая часть во многом у Димы и Андрея, а процессинг у Майзуса. И оба этих персонажа заинтересованы, чтобы биржу разорвало ФБР, потому как тогда никто не будет разбираться, сколько денег должно быть, откуда взялась дыра в балансе, да и клиенты автоматически станут соучастниками черных схем и защищать их интересы никто не будет.
и, пока деятельность подобных площадок находится в «серой» правовой зоне, будет происходить и в будущем

Этатизм головного мозга? Какая причинно следственная связь в этой фразе. Банки лопают по всему миру с ещё большей регулярностью. Даже целые государства объявляют дефолт, находясь в "белой" правовой зоне. О чём вы вообще?

Например, бывают системы страхования вкладов.
UFO just landed and posted this here
Банк != Валютная система. Чем отличаются — рассказать?

Одна биржа != сеть Bitcoin. Чем отличаются рассказать?
На самом деле не понятно к чему это было, ну да ладно.


Банк не лопается от выдернутого кабеля в датацентре.

Нет, он лопается от других вещей, но тоже неожиданно для клиентов. У нас (в Украине) за последние несколько лет не хватит пальцев на руках чтобы пересчитать закрытые банки, не говоря уже о "национализации" банка с огромными долгами за счёт населения.


При объявлении дефолта финансовая система страны никуда не девается.

При нерабочей бирже тоже Bitcoin никуда не делся, он новые рекорды по отношению к фиату берет, даже при тому что появился ещё один его форк.


Объявлению дефолта предшествует коллапс экономики, который позволяет легко прогнозировать дефолт.

Если легко прогнозировать, значит легко предусмотрительно этого избежать. Ой, что-то не сходится...


В обеих приведенных примерах — остаются материальные блага

Судя по "материальные блага" вы не считаете Bitcoin или другие криптовалюты деньгами. А значит, без обид, вы не знаете что такое деньги. Рекомендую начать с определения в wiki.


он формально банкрот

Всё сложнее. Когда вы берете кредит, что превышает ваши текущие финансовые возможности это ещё не значит что вы банкрот. В случае с банком это называется мошенничество. Это как в гардеробе выдать больше бирок чем физически размещено одежды. Ясно что если все придут забирать одежду всё накроется.


но после формальной процедуры вкладчики получают 100/количество_вкладчиков рублей

Вы забыли инвесторов, условия договоров и многие другие юридические нюансы. К тому же в случае с btc-e пока нет доказательств что владельцы биржи отказываются от своих обязательств и никому не вернут ничего.


один условный Мавроди поставил раком всю финансовую систему

Совсем не условный ФБР взял и вывез из ДЦ сервера компании, что к США не имеет никакого отношения. Давайте не фантазировать, а констатировать факты.

UFO just landed and posted this here

Почитайте про холодные кошельки. Основное количество крипты хранится там (администрация btc-e говорит что и к горячим они тоже получили доступ). А фиат хранился в любимом вами банке, счета которого арестованы угадайте кем. Так что биржа не работает не по своему желанию, и как всё закончится будет известно достаточно скоро.


Если ФБР вывезет сервера любого банка, ситуация будет ещё хуже, потому что нельзя будет вернуть хотя бы часть денег из резервных копий и холодных кошельков, как это возможно с криптой. Так что мне до сих пор непонятна вера в государственный контроль и банки ни авторов статьи, ни ваша.

UFO just landed and posted this here

Я вам даже больше скажу, если все кто сможет вернуть кредиты сделают это, денег всё равно не хватит вернуть все вклады. Вся банковская система это большая пирамида, и с завидной регулярностью разные её компоненты рушатся. И даже государственные дешевые кредиты и докапитализации банки не спасают.


Вы почитайте про историю денег, как, например, в США, принудительно конфисковали золото у населения и отвязали доллар от золота. Сейчас очень удобно говорить "все так делают", но мошенничеством это как было, так и остается.


Есть даже такой термин banksters с этим связанный.

Вот только в украине банки не «лопаются», а закрывают карманные банки, которые были созданы в основном для отмыва.
В какой адекватной стране существуют сотни банков, которые даже не особо стараются работать с физическими лицами, и в котором деятельность чуть ли не по приглашениям?

Из крупных банков в основном был передел власти, опять же по причине того, что ранее карманные банки смогли раскрутиться, но все равно остались карманными.

То есть грубо говоря термин «лопнули» тут не совсем уместен.

Вы не поверите, но достаточно большое количество банков в США вообще не работают с физлицами

Ничему народ пример MtGox не научил. Кто-то еще доказывал, что BTC-E не такая, а ждет трамвая.
После MtGox были еще Cryptsy и Bitcurex.
У Bitfinex тоже были проблемы, на их месте другие бы уже закрылись, но они не всхлопнулись как остальные, а солидно выкрутились виртуальной валютой возмещения.
С другой стороны — биржи делают криптовалюты ликвидными. Ликвидность и небольшой спред между покупкой/продажей возможен благодаря трейдерам, которые держат свои средства на бирже.

Если все будут выводить свои средства сразу после обмена, рынок криптовалют пострадает, и, как следствие, все собственники криптоактивов.

Многие активно торгуют, а не совершают разовые обмены. И выводить/вводить постоянно не только неудобно, но и стоит некоторых денег, так что часть средств люди хранили и будут продолжать хранить. Нужно уметь диверсифицировать риски, впрочем, как и в любом другом деле.

Этот сайт работает, возможно, если они «партнеры», то и возобновят работу там же.

Скриншот из новостей сайта BTC-e

Насколько я понимаю, хранение btc и тд на бирже — это когда биржа и только биржа знает закрытый ключ кошелька? В чем смысл этого? Я понимаю, хранить там небольшие суммы для конвертации в другие валюты. Но судя по масштабу стонов при очередном пропадании биржи, люди хранят на биржах все свои btc. Зачем? Это же как отдавать свои деньги стремному барыге, которого даже имени не знаешь.

Трейдят.
Ну и еще есть те кому просто лень — хранят\майнят все на кошельках биржи.

UFO just landed and posted this here
Ну так он не «торговца запрещенкой» на рынке, он владелец рынка. И если владельца банка «Х» прищемят за отмывание, то точно так же заморозят все счета этого банка. До выяснения.

Да и в любом случае, в текущих правовых реалиях любы аналогии бессмысленны. Биткоины, де-юро, это просто цифровые фантики. Это как просто разогнать шпану из заброшенной стройки, «отобрав» у них все накопленные крышечки от пепси-колы, а это ведь по текущему курсу суммарно аж на 200 баксов.

Собственно ради того, чтобы подобного не возникало, и пытаются придумывать, как всю эту схему легализовать. Но «мы же крутые крипто-анархисты, мы не можем запятнать себя работой по правилам».
Все же попахивает на*аловом со стороны биржи. Никогда не поверю, что биржа могла держать все свои сервера в одном месте, как минимум должно было быть 2 цента, плюс сервера резервного копирования базы и кошельков биржи. Если только с самого начала не было в планах всех кинуть, тогда все можно держать в одном месте, да на одном сервере. Хотя зачем кидать всех на деньги, когда твой проект приносит на комиссии миллионы, сиди и потихоньку радуйся жизни и бабосикам из воздуха. Хотя, искушение появляется, когда у тебя на счетах тысячи битков, а курс уже выше 3к зеленых, тут к совести мало кто прислушиваться будет. Проще сказать, что все украли хакеры ну или ФБР всех накрыло.
А если и правда, что накрыли всех ФБР, то тогда не понятно почему не было распределения мощностей, на что рассчитывали люди или это все русское авось?
Какого распределения мощностей?

По поводу правда или нет — биржа упоминается в официальных документах Минъюста/ФБР по делу задержанного в Греции Винника.
> кто держал свои средства в реальных валютах

не в реальных, а в фиатных :)
Sign up to leave a comment.