Pull to refresh

Comments 68

Автор назвался «Русланом Мирзоевым»

На скриншоте Рамзан
Эх, я бы хотел получить такое письмо. Это ведь будет значить что я настолько важен и известен, что кто-то допускает мысль, что меня могут доказать. Это же однозначный успех!
кто-то допускает мысль, что меня могут доказать

Вы недоказуемы?
Чёрт, это же надо так опечататься. Нарочно не придумаешь.
А мне только «Мир тесен» приходят и предложения прислать 85$ за 5млн и 130 за бесконечную кредитку, почему-то в папку спам. Расцениваю это как дискриминацию нигерийцев.
Нет, началось это не с Артемия. С парой таких сообщений сталкивался полгода назад где-то. Причем люди были не очень публичные.
UFO just landed and posted this here
Никто не верит, надеюсь. Но вытащить новую разводку на свет всё равно не помешает: предупреждён — значит, вооружён.

если тебя наняли, то у тебя меньше полдня есть, если не меньше

Организовать заказное убийство за полдня? Такое только в кино и бывает.
Такое только в кино и бывает.
А вы таки откуда знаете?
Потому что те заказные убийства, которые всё-таки были раскрыты, всегда включают в себя несколько дней или недель подготовки — главным образом, слежку за жертвой и выбор места убийства. Например, за Немцовым следили больше недели, по-моему.
включают в себя несколько дней или недель подготовки

А что, если они потому и были раскрыты? :D *Да_не_бред_какой-то.jpg*
Некоторые были раскрыты после ареста серийных киллеров спустя годы после убийств.
Ага. А ещё в голливудских фильмах даже у самого грязного средневекового прокажённого идеальные зубы
Неужели в это кто-то верит?

Ну так же как в письма счастья, гороскопы и платежки со счетами за отопление 2х летней давности. У вымогательства очень много граней.
А это бизнес-идея! Разослать N персонажам информацию о том, что проводится «лотерея». Один рандомный участник в течение месяца будет застрелен, за выход из игры — надо перечислить денежку. На следующий месяц — отстрелить одного клиента из списка и разослать остальным пруф с оповещением о начале второго тура. Сумма за выход из игры — удваивается. Смыть, повторить. Первый круг пройдет как спам, он уже на втором круге клиенты отнесутся к затее серьезно, а на третьем — станут истерить. Шутка.
Шутка.

Хм. Кому шутка, а я пошел писать бизнес-план. Спасибо.
UFO just landed and posted this here
Так нечестно. Должно быть нечто по типу казни мексиканскими наркобандюгами, чтобы малейших сомнений в том, кто и зачем убил, не возникало. При том, что риск для каждого конкретного участника не велик, если запрошенная сумма не нанесет сокрушительного удара по бюджету, многие предпочтут заплатить.
Естественно, вся эта радость вызовет у множества влиятельных людей крайне негуманные желания по отношению к организаторам. Случись деанон — если удастся застрелиться, считай, повезло :-)
Из письма:
(хоть он и сказал что симка левая, но если он вставлял её в свой аппарат, то его по Imei можно будет установить легко)

Но ведь в современных смартфонах IMEI меняется через инженерное меню в два счёта? Во всяком случае, в дешёвых китайских аппаратах я эту возможность видел неоднократно (она там жизненно необходима, поскольку IMEI порой «слетает» при перепрошивке).

Проще выкинуть дешевый телефон вместе с симкой.

это все полная туфта, разумеется, но даже не по описанным причинам :) мне приходили письма в этой же стилистике (вполне до «как это сделать, можете посмотреть на...») с угрозами поменьше — ОБЭП, налоговая и прочие фигни. Причем имя и адрес брались из какой-то базы скриптом и вставлялись в письмо, что приводило к замечательным комбинациям :)
Видимо какой-то пионер хочет быстрых денег, но в голову кроме нигерийского спама ничего не идет.

Что помешает реальному киллеру выполнить заказ после получения денег на кошелек от якобы жертв? Двойной навар — от заказчика и от жертвы.

Получить заказ на убийство, которое выглядит как несчастный случай, и заранее предупредить о том, что оно будет заказным? Гениально!
Если смерть выглядит как несчастный случай, то как киллер докажет, что именно он его подстроил?
А важен результат или работа киллера?
Если киллер не докажет, то не получит гонорар.
И выполнит ещё одну работу бесплатно.
Это вы фильмов насмотрелись, в реальности все очень редко выглядит как несчастный случай.
А если убийство выглядело как несчастный случай, как вы узнали, что это было убийство…
Потому что оно выглядит как несчастный случай. Все несчастные случаи крайне подозрительны, ещё более подозрительны естественные смерти, авиа- и автокатастрофы и прочие цунами.
Как же режет глаз, когда биткойны называют биткоинами. Эдакий «андройд» наоборот. Пишу не в личку, потому что ошибка, увы, крайне распространённая.
Вики:
Битко́йн или Битко́ин

Если скормить «Bitcoin» гуглопереводчику, то в англоязычном окне он произнесет «Бит-койн», а в русскоязычном «биткоин».
Ваша претензия выглядит сродни возмущению некоторых «Белоруссия-Беларусь».
Там же ниже написано, что правилам транслитерации соответствует отнюдь не альтернативное написание.
Как будто есть некая тяга к равновесию: в одних словах часто меняют «и» на «й», в случае же с биткойном справедливо обратное.
В случае с биткоинами это не ошибка, а вариант нормы (в отличие от андройд).
Вы правы. Но родился этот вариант из ошибочной транслитерации, и, чем скорее он помрёт, тем лучше.

Почему? Заимствованное слово видоизменяется в живом языке. Нормальный и естественный процесс, чем он вас так зацепил то?

Как раз тем, что видоизменяется оно в разрез со всем остальным в языке. Обратите внимание, что блокчейн и майнинг так и остались блокчейном и майнингом.
Как раз именно правильно изменяется.

майнинг — май, чай, лай
блокчейн — чей, бей
биткоин — Каин, воин, тот же андроид
Ну с таким же успехом можно притянуть за уши вой, бой, рой и так далее. Но лучше просто следовать правилам транслитерации.
Люди все равно будут говорить как удобно, а не как лучше.
Когда мы начинали этот блог, то писали биткойн, потому что считаем так правильнее. Но нам надоело получать комментарии и сообщения с требованиями называть биткойн биткоином — поэтому мы начали писать так, как принято тут у большинства. Теперь жалобы на написание без «й» поступают где-то раз в полгода, считая вашу. А раньше — после каждого поста.
Так выпьем же за то, чтобы это было самой грустной вещью, которая омрачает наше существование. Я серьёзно, почему это так важно для вас?
Ну, в принципе, так и есть, больше мне особо жаловаться не на что, вот и остаётся нацеплять супергеройский костюм и идти сражаться за грамотность.
Не очень понимаю зачем сюда приплетать Навального, оппозиционеров и т.д., разве, что придать желтый окрас посту.
Данный «развод» совсем не новость, правда раньше для него использовали телефон. Звонили в основном лица из мест не столь отделенных. Жертв выбирали по разным источникам, похоже одним из основных источников был справочник юр.лиц, часто звонили директорам и знали, что они директора.
У вас что, аллергия на Навального? А по поводу других примеров у вас нет возражений? Я, вот, тоже про эту схему из блога Лебедева впервые услышал. Ассоциация с недавними дебатами напрашивается сама собой. Желтый оттенок нынче только «оппозиция» излучает, или, там, блоггеры всякие тоже?
Потому что конкретная угроза была разослана людям, заметным в оппозиционной среде + Лебедеву сразу после дебатов с Навальным и Бочарику. Почему-то так вышло, что депутатов ЕР в списке не оказалось. Были бы нам известны такие случаи — мы бы и их вписали, конечно.
Насколько я понял, в вашем списке не оказалось и женщин. Может именно по этому признаку рассылают?
И кстати, гватемальцев не оказалось! Космонавтов тоже.

Лебедеву сразу после дебатов с Навальным

здесь же вроде люди умеют в логику? после — не значит вследствие.

и Бочарику

а он как в эту схему с «оппозицией» укладывается?
Сразу вспомнилась концепция биржи убийств. Эдакий краудфандинг в форме лотереи. Настоящий убийца предскажет какие-то обстоятельства с большей вероятностью и благодаря этому получит гонорар. Анонимные ставки в таком тотализаторе выглядят как-то так:
— Ставлю 100$ что Пупкин не помрёт в этом году.
— Ставлю 10$ на то же…

— 1000$ на то, что его не станет во второй половин дня в среду четного числа.

Ну и угадавшие забирают часть банка пропорционально своему прогнозу.
Неужели такое никто не реализовал хотя бы по приколу?
Был же в даркнете краудфандинг подобный. Ты находишь там «профиль» человека, который тебе не нравится (или создаешь новый) и платишь деньги, допустим 100$. Кто-то еще докинул, потом еще. И вот уже за человека назначена реальная награда. Потом любой, кто предъявит доказательства, что он убил «цель» получит деньги.
Но как-то всё загнулось или прикрыли.
А кто проверял предъявленные доказательства? Чтобы такая штука работала, надо, мне кажется, что-то совершенно беспристрастное, что практически исключило бы человеческий фактор на стороне сервиса.
Например, секретное голосование за конкретную дату смерти. Голосующие не знают кто и за что и какой суммой голосовал, пока не настанет событие. Видна только общая примерная сумма. По свершившемуся факту весь банк пересылается на кошелёк, с которого поступила максимальная ставка на день события. Само собой все ставки пишутся в блокчейн, а подробности прогнозов шифруются ключом, который станет публичным по факту признания свершившегося события.
Ставки — это просто другая система. Нужен некий доверенный беспристрастный арбитр, который будет принимать доказательства выполнения работы и передавать все взносы. Тут получается практически тендер на работы. Цена работы растёт до тех пор, пока не станет привлекательной для исполнителя.
Доказательство — селфи с покойным, заодно раскрываемость поднимется.
Например, секретное голосование за конкретную дату смерти. Голосующие не знают кто и за что и какой суммой голосовал, пока не настанет событие. Видна только общая примерная сумма. По свершившемуся факту весь банк пересылается на кошелёк, с которого поступила максимальная ставка на день события.
Практически так и было. Только банк пересылался тому, кто точнее «угадает» дату и время смерти.
Вспомнился вот этот замечательный ролик :)
вот что случается, если ответить на письмо со спамом

Если это пост-расследование, то стоило почитать комментарии у Лебедева, где с десяток раз написали о более ранних случаях.

Да даже в СМИ это попадало (октябрь 2016):
https://life.ru/t/life78/923499/u_pietierburzhtsa_popytalis_vymanit_dienghi_pughaia_zakaznym_ubiistvom

Или можно было просто прогуглить шаблон письма.
Спасибо, но по вашей ссылки ничего про биткоины нет. Нас интересуют только биткоины, их стоимость и где приобрести.
UFO just landed and posted this here
очередной интернет скам… Что следующее на очереди?
Sign up to leave a comment.