Pull to refresh
0
HashFlare
Разработка ПО и услуги облачного майнинга

Так сразу и не DASH: зачем мы начинаем майнить самый параноидальный альткоин

Reading time5 min
Views56K
Изначально мы планировали майнинг DASH только как резервный вариант для мощностей, которые подготовили для майнинга Ethereum на случай, если бы эфир перешёл в PoS. Однако, стоило нам об этом упомянуть, как тут же посыпались тикеты с просьбой включить возможность майнинга Dash отдельно. И хотя выражение «по многочисленным просьбам» давно обросло бородой, по-другому и не скажешь: на этой неделе о многочисленным просьбам HashFlare открыл предзаказ годовых майнинг-контрактов X11 для добычи криптовалюты DASH, которая начнётся в сентябре.


На фото — та самая новая ферма в Таллине, на которой и будет майниться уже третья криптовалюта в нашем арсенале

По такому случаю, мы решили рассказать о ней подробнее: как самый повёрнутый на анонимности альтокин прошёл путь в пятёрку самых капитализированных криптовалют, попутно переименовавшись из Darkcoin собственно в DASH, и зачем его надо майнить.

Появившийся в 2014 году, альткоин Dash вошёл в 2016 в пятёрку лидеров по рыночной капитализации, достигнув на сегодняшний день $83 792 809. Стоимость одной монеты — $12,42.

История


В январе 2014 года Эван Даффилд создал XCoin как форк биткоина. В феврале 2014 года криптовалюту переименовали в DarkCoin, и только в марте 2015 года слова Digital Cash сложились в Dash. В имени Dash зашито несколько смыслов: одно из значений слова dash — «рывок». Вместе с тем, из названия исчезло общепринятое для большинства форков «coin», уже этим выделяя Dash из безликого множества альткоинов-клонов биткоина. Сам основатель Dash не стеснялся публично заявлять, что ставит цель стать прямым конкурентом биткоина.

Я открыл для себя Биткоин в середине 2010 и с тех пор он завладел моим разумом. Через пару лет, в 2012 я начал всерьез задумываться над тем, как усилить анонимность биткоина. Я нашел около 10 способов сделать это, но после релиза мой код не захотели включать в базовый протокол. Разработчики хотели, чтобы он оставался неизменным [...] Это стало рождением концепции Darkcoin. Я претворил в жизнь алгоритм X11 за выходные и обнаружил, что он работает на удивление хорошо и решает проблему справедливого распределения награды, что он может стать хорошей основой для запуска криптовалюты.
— Эван Даффилд, «Рождение Darkcoin»

«Темное прошлое» Dash


Основной алгоритма Xcoin стала комбинация из 11 криптографических алгоритмов (blake, bmw, groestl, jh, keccak, skein, luffa, cubehash, shavite, simd, echo), отсюда и название: X11. Только взломав все 11 алгоритмов, хакеры могли бы получить контроль над сетью. В сравнении с другими криптовалютными сетями, Xcoin выглядел куда надёжнее. Скорость проведения транзакций также выгодно отличала Xcoin от конкурентов (2,5 минуты против 10 минут в биткоине на подтверждение).

Однако поначалу не все пошло гладко, так как Эван Даффилд писал первую версию кода в одиночку. В первый час запуска было добыто около 500 000 Dash. Следующие 1 000 000 Dash были добыты за 7 часов и, наконец, ещё 400 000 — за следующие 36 часов. Таким образом, первые 1,9 миллионов Dash были добыты за 48 часов, что составило около 32 % всего объёма. Эта ситуация породила кривотолки о неравноправном первоначальном распределении.

«Одна из самых больших ям на пути Darkcoin образовалась из-за инстмайна». По словам разработчика, причиной тому стала ошибка в коде, «которая неверно преобразовывала сложность, неправильное значение которой затем использовалось для расчёта вознаграждения, что привело к инстамайну».

Всего десять дней спустя после запуска, 28 января 2014, монета обрела новое имя: Darkcoin.

Все кривотолки, связанные с первоначальным распределением, остались в прошлом, вокруг Даффилда сформировалась команда разработчиков-энтузиастов, и благодаря уникальной функции DarkSend криптовалюта стала набирать популярность.

Основной упор в разработке был сделан на анонимность. По мнению команды Dash, биткоин не обеспечивает пользователям анонимность в той мере, в которой она необходима. Конфиденциальность сделок в BTC требует применения дополнительных мер (использование различных адресов для каждой сделки, маскировка IP и другие способы). При использовании биткоина транзакции публикуются в блокчейне, что делает все операции общедоступными. В противовес этому, при использовании Dash может быть задействована встроенная технология анонимизации, с которой отследить платежи пользователей становится невозможно. Идеально для самых разных тёмных дел, верно? Отсюда и название.

На сегодняшний день функция Darksend отключена по умолчанию, потому что за её использование снимается отдельная небольшая плата. Подключив услугу, можно задать от 2 до 8 раундов смешивания монет и количество монет, которые должны быть перемешаны. Чтобы начать использовать DarkSend, нужно на первом экране кошелька нажать кнопку «Начать автоперемешивание». Перед смешиванием происходит “деноминация” — сумма разбивается на одинаковые номиналы, и уже затем каждая часть проходит раунды смешивания независимо.
Дополнительная анонимность оказалась востребована и к 2016 обеспечила Darkcoin место в пятерке самых популярных криптовалют мире.

Основные отличия от биткоина



image

В марте 2015 Darkcoin пережил очередной ребрендинг, на сей раз — чтобы избавиться от навязчивых ассоциаций с Даркнетом. План сработал, и сегодня многие поклонники Dash считают его достойным соперником биткоину.

Технология InstantX, появившаяся в арсенале Dash осенью 2014 (еще во времена Darkcoin) позволила сделать платежи мгновенными (за небольшую дополнительную комиссию). Впрочем, даже если сложить все комиссионные в Dash, сумма все равно окажется в 10 раз меньше, чем в биткоине. InstantX — это механизм проведения мгновенных платежей, при использовании которого транзакцию подтверждает не сеть, а только десять случайных мастернод. Эти подтверждения можно получить за считанные секунды. InstantX – форма «доверенного платежа» с использованием случайно выбранных анонимных посредников.

Однако не в ней заключается основное отличие Dash от других криптовалютных сетей. Команда Dash взяла за основу исходный код биткоина и выстроила собственную 2-х ранговую архитектуру сети — Мастернод.

Традиционная одноуровневая сеть биткоина основана на консенсусе между равноправными узлами, в результате которого проверенные транзакции записываются в блокчейн. Двухуровневая сеть Dash работает по-другому: мастерноды образуют верхний уровень консенсуса в реальном времени — это главные узлы сети Dash, которые являются основой ее стабильности и выполняют сервисные функции. После одобрения мастернодами, транзакции проходят ту же процедуру записи в блокчейн через майнинг. Эта схема позволяет ускорить работу протокола, но несколько повышает риски для безопасности.

Любой может скачать программное обеспечение Dash и поддерживать работу сети, запустив «полную ноду». Система поощряет операторов мастернод — на их долю сейчас приходится 50% от премии за создание новых блоков, и с версии 0.12 эту величину решили оставить постоянной. Чтобы запустить мастерноду, пользователь должен подтвердить наличие 1000 Dash в качестве залога. Эти Dash остаются в полном распоряжении пользователя. Благодаря этой системе, получить контроль над большинством мастернод слишком сложно, так как это потребует существенных затрат. Владелец мастерноды может в любой момент снять или потратить свой залог, но тогда узел потеряет статус мастерноды и перестанет получать вознаграждение.

На самом деле, ключевое преимущество системы мастернод заключается в том, что она обеспечивает быстрое достижение консенсуса, касательно развития сети и структуры управления проектом. Например, пока в биткоин-сообществе на протяжении двух лет спорят о проблеме размера блока, сообщество Dash в начале 2016 года решило ту же задачу за 24 часа. Владельцы мастернод проголосовали за увеличение размера блока Dash с 1 до 2 Мбайт. За принятие этого решения проголосовало 99% участников сети.

Эван Даффилд был одним из участников конференции Satoshi Roundtable, в ходе которой обсуждались актуальные проблемы биткоин-индустрии. После мероприятия Эван выразил убеждение в том, что, в отличие от биткоина, перед Dash не стоит проблемы масштабирования сети:

Очевидно, что биткоин сегодня уже просто не справляется с вопросами массового обслуживания широкой публики, что оставляет пользователям всего два варианта: либо отказаться от криптовалюты и использовать фиатные валюты, либо начать пользоваться альтернативными децентрализованными решениями, такими, как Dash,
— считает Эван.

У Dash есть официальный сайт dashpay.io, на котором можно скачать кошелёк, узнать больше о разработчиках Darksend, системе мастернод и технологии InstantX.

Майнинг DASH начнется c середины сентября, и до этого времени приобрести контракты можно по специальной цене 6 долларов за 1 MH/s.

Время майнить:
image
Tags:
Hubs:
+11
Comments28

Articles

Change theme settings

Information

Website
hashflare.io
Registered
Employees
11–30 employees
Location
Эстония