Pull to refresh
0
HashFlare
Разработка ПО и услуги облачного майнинга

Дайджест экономических новостей биткоина

Reading time 4 min
Views 6.2K
Неожиданно для многих в этом году битокин стал оплотом стабильности на фоне социальных и экономических сюрпризов. Разнообразные факторы привели к значительному росту стоимости биткоина в этом году. Одной из первых причин стала нестабильность китайских рынков, в связи с чем биткоин приобрел новую для себя ипостась — тихой гавани в бушующем океане фиатных финансов. Недавно случившийся Брекзит лишь укрепил позиции биткоина в новом статусе.

image

Впрочем, есть и другие, не столь очевидные причины, подталкивающие цену биткоина вверх, которые, по оценкам Forbes, способны привести к троекратному росту стоимости биткоин-транзакций в текущем году.

Forbes ссылается на отчет британской компании Juniper Research, специализирующейся на выявлении и поддержке быстрорастущих сегментов рынка, по прогнозам которой, общая стоимость биткоин-транзакций превысит отметку в 92 миллиарда долларов до конца года, это будет обозначать прирост в 240%, по сравнению с показателями 2015 года, когда оборот биткоина оценивался в 27 миллиардов.

Трамп, Брекзит и другие потрясения


На момент проведения референдума, посвященного Брекзиту, его стоимость достигла отметки в $780. Решение Великобритании выйти из ЕС выбило рынки из экономической колеи, подталкивая к росту альтернативные активы. Аналитики британского брокера IG Group предполагают, что уже к декабрю стоимость биткоина может вырасти до $900. Глава аналитического отдела IG Group Крис Бушом и аналитик Джош Махони считают вполне вероятным сценарий, при котором биткоин вырастет на 35-40% в сравнении с сегодняшними показателями.

По сообщению информационного агентства Bloomberg, на прошлой неделе волатильность фунта на какое-то время превысила волатильность биткоина. На фоне британского фунта, который в текущем году продемонстрировал самую негативную динамику по отношению к доллару среди 31 мировой валюты. биткоин вполне может считаться надежной инвестицией.

Однако, экономические потрясения, с большой долей вероятности, коснутся не только европейских валют. По прогнозам аналитиков, озвученным BBC, возможная победа Трампа на президентских выборах, будет подобна землетрясению для всей мировой экономики и существенно повысит политические и валютные риски для США. Если верить прогнозам экспертов, приход к власти Трампа будет иметь существенно более серьезные последствия, чем уход Британии из Евросоюза или военные столкновения в южно-китайском море. Департамент экономического развития США оценил последствия победы Трампа на выборах в 12 баллов из 25 возможных, по шкале рисков экономической дестабилизации — столько же баллов по их оценкам получили теракты ИГИЛ. Впрочем, чтобы не быть слишком алармистски настроенными, заметим, что сами по себе шансы на победу Трампа гораздо ниже. Это исследование лишь показывает, что неуязвимых валют нет — и фунт, и доллар при определённых обстоятельствах способы сильно разочаровать.

Биткоин-халфинг и курс


Биткоин только что пережил уполовинивание, что означает, что количество выпускаемых биткоинов уменьшилось вдвое, тем самым темп роста валютных резервов в рамках системы снизился. Эта тенденция является полной противоположностью тому, что происходит с фиатными валютами, в парах с которыми биткоин торгуется, вследствие чего многие биткоин-энтузиасты ожидают роста стоимости биткоина относительно фиатов.

Бразильское золото и биткоин


За первые шесть месяцев 2016 года объемы торгов биткоином на криптовалютных биржах Бразилии превысили аналогичные показатели наличного золота на Фондовой бирже Сан-Паулу (BM&F BOVESPA). По сообщению Fee.org, за первое полугодие 2016 года на специализированных криптовалютных биржах объем торгов биткоином превысил 164 млн реалов (около 47 млн американских долларов), в то время как совокупная сумма зарегистрированных контрактов на покупку золота на Фондовой бирже Сан-Паулу, крупнейшей бирже Латинской Америки, составила порядка 153 млн реалов (около 44 млн американских).

При этом в июне объемы торгов биткоином, как минимум, вдвое превысили контракты по драгоценным металлам, подтверждая беспрецедентный интерес к криптовалюте в Бразилии.

Несмотря на то, что в мировом масштабе объемы торгов золотом по-прежнему значительно превышают показатели биткоина, ситуация, сложившаяся в Бразилии, тем не менее, свидетельствует о том, что биткоин все чаще рассматривается инвесторами как привлекательная опция для размещения активов.

Анализ графиков обещает стремительный рост


Аналитическая компания MarketWatch недавно опубликовала отчет, суть которого сводится к тому, что 2016 был удачным годом для биткоин-быков, и криптовалюта вновь достигла показателей роста двухлетней давности. Технический анализ графиков роста обнадеживает и, по мнению экспертов, свидетельствует о том, что рост стоимости, скорее всего, продолжится. По словам главного рыночного аналитика MKM, Джонатана Крински, сложившийся паттерн является следствием и логическим продолжением длительного периода консолидации и обещает стать продолжительным трендом, а не разовым скачком. На графике видно приближение момента прорыва, и с учётом текущего состояния технических индикаторов шансы движения вверх намного выше, считают аналитики Marketwatch.

image

Валютный рынок отражает действительность и в настоящее время является наилучшим индикатором экономических реалий. Каких показателей сможет достичь биткоин на этот раз, точно не знает никто, учитывая все факторы неопределенности, неподвластные строгим математическим расчетам, однако произошедший халвинг, общемировые тенденции и теханализы курса дают возможность предположить, что в данный момент мы находимся в начале восходящей волны. На момент публикации криптовалюта торгуется в районе 675 долларов США.

Майнить ещё не поздно:
image
Tags:
Hubs:
+4
Comments 10
Comments Comments 10

Articles

Information

Website
hashflare.io
Registered
Employees
11–30 employees
Location
Эстония