Pull to refresh

Comments 60

Отличная новость! Дополните, пожалуйста, информацией:

Как будет проходить набор учащихся?
Какова стоимость?
Какова стоимость?

Судя по сайту стоимость будет составлять 65, 85 и 60 тысяч за специальности фронтендера, вебразработчика и аналитика соответственно
Поверю. Но без VPN мне его не открыть…
По тропе HTML-Академии пошли. Только, судя по описанию, у яндекса нет возможности оплатить отдельный курс. С одной стороны это отсев совсем случайных людей, которые не готовы серьёзно вложиться в обучение, с другой стороны — отсев людей, которым нужно подтянуть знания только в одном направлении. Не очень хочется отдавать 1000$ за курс по JS.
Кажется, это всё-таки не про подтянуть, а про «с нуля»
Ну справедливости ради надо сказать, что не только за JS, а за комплекс навыков HTML, CSS, JS, Git и Webpack. С последним лично у меня как-то всё руки не дойдут разобраться досконально. Так-то да, 65 тысяч это деньги, а для меня лично это даже большие деньги, но это хорошая инвестиция. Лучше в образование вкладываться, чем в ставки на спорт или очередную mlm компашку. Тем более, что в Яндексе не дебилы работают, а умные люди, возможно даже, что лучше в своём деле.
Я имел ввиду следующее: зачем человеку которому необходимо разобраться только в JS, платить деньги за уроки по CSS?
Может это они себе так новые кадры выращивают?
С гарантированной целостностью по мнению Яндекса.

А для остальных есть html академия, javascript.ru, только на курсы академии не так просто записаться уже стало, JS-1 курс через 3.5 месяца и уже нет мест.
Ну не надо больше JS'ников… ну позязя… хнык хнык…
upwork.com, hh.ru и теперь яндекс говорят иначе
аналогично. вывод => надо практиковаться в перформансе тоже.
Что то у них отвалислоь.
Backend unavailable

Ожило. У меня больше одного ядра не отжирает)
У меня ничего не изменилось. Не силён во фронте, но, как я понимаю, проблема во вращающихся фигурах
<div class="head-section__figure-wrapper head-section__figure-wrapper_show">
С одной стороны это хорошая новость. Курсы и все такое… А с другой чем больше специалистов на рынке тем меньше их зарплата.

Проблема в том, что такие курсы (в особенности с geekbrains) готовят стажеров, которые считают, что они джуны, которые не способы учиться сами. Сейчас на рынке таких очень много, с каждым годом им будет все сложнее устроится на работу. В профессию входит очень много людей, для которых основная мотивация, это зарплата, и это очень печально. Плохо это, или не плохо, но это печально.
Программирование не для всех, это не сильно сложная профессия, но она не для всех.

Сильно сомневаюсь, что эти курсы и им подобные, хоть как-то изменят количество специалистов на рынке. Количество людей да, станет больше. Сам яндекс честно признает, что оценивает возможность приема на работы выпускников этих курсов как маловероятную.
На страницах с описанием курсов, в разделе «Часто задаваемые вопросы».
Пруф
image

Ага, спасибо. В принципе, ожидаемо. Максимум, на что можно было рассчитывать — это стажировка
Где вы увидели про стажировку?
Нигде:) Я про уровень на выходе, что врядли его хватит для устройства на работу в Яндекс, а вот для стажерства — вполне
Что то пока рано объявили, баги так и сыпятся
Мы запустились вчера, сегодня у нас пошли учения в условиях отключающихся дата-центров. В первый день работы — это жесть. Сейчас в целом всё подняли, устаканили. На бою откатали сценарий)
У нас главный KPI — трудоустройство. И заплаткой в виде «обещанной помощи» или группы в Фейсбуке с вакансиями тут не обойтись. Нужно понять, что нужно работодателям, кто нужен работодателям, какие страхи у них в голове про джуниоров 30 лет. Над этим мы уже поработали и будем продолжать.

Дальше нужно выполнить обещание про возможность научиться. Тут мы в процессе и набираем первые потоки студентов.

А в конце самое простое — устроить собеседования, то есть «помочь с трудоустройством». Этот процесс мы спроектируем к моменту первого выпуска в сентябре.
Многие кто приходят на подобные курсы думают, что это все что необходимо и достаточно, чтобы стать программистом. Однако после того как они понимают что программист такая профессия, в которой необходимо постоянно учиться и никогда не получиться почивать на ранее полученных знаниях, оставляют затею стать программистом.

Яндекс же решил не оставаться за бортом продажи подобных курсов. Сплошная выгода и деньги и кто-то все-таки станет программистом и пополнит дефицитный рынок труда.
Вы правы в том, что «программист такая профессия, в которой необходимо постоянно учиться». Если мы будем выпускать на рынок тех, кто хочет «почивать на ранее полученных знаниях», то ничем не будем отличаться от уже существующих продуктов и просто закроемся.

Яндекс решил изменить ситуацию в технологическом образовании, в сентябре получим первые результаты и будем делать выводы.
Если у вас KPI это действительно трудоустройство, и выпускать плохих специалистов вы не предполагаете, то… как вы собираетесь это контролировать? Если ВУЗ не хочет — он отчисляет даже с платных отделений. Вы же не сможете так отсеивать олухов :) Тогда как?
Самое сложное в образовательном бизнесе — заработать репутацию, поэтому сертификат получат только те, кто освоил всю программу и соответствует необходимым критериям.

Если студент не справляется с программой, то у него есть возможность взять академ отпуск на месяц (и попробовать догнать программу) или перейти в другой поток. Ну а если совсем никак, то наставник поможет проанализировать: «а надо ли вообще мучатся?», а мы вернём деньги за весь непройденный материал.
Мне кажется это важная информация и образовательный проект, тем более уровня Яндекс, как-то должен разъяснять подобные моменты еще на этапе принятия абитуриентом решения, чтобы не стать очередным громким лоходроном а-ля «Как нарисовать сову». Мы же все за прозрачность, верно?

Да и этот пункт вызывает вопросы.

«4.3. Яндекс не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество информации, размещенной в Сервисе, включая ее соответствие законодательству и соблюдение прав третьих лиц. Яндекс ни при каких обстоятельствах не несет ответственности за информацию, размещенную в Сервисе. Пользователь должен самостоятельно оценивать все риски, связанные с использованием информации, включая оценку надежности, полноты или полезности, а также её соответствие законодательству.»
О, мы еще как разъясняем. В частности у нас нельзя ничего купить пока вы не пройдете вводный курс хотя бы на 80%. Он рассчитан на 20 часов и, если вы будете его проходить 3 месяца, то мы тоже порекомендуем еще раз подумать — а надо ли?

Пункт 4.3. — стандартная юридическая страховка, которая есть во всех сервисах Яндекса.

В оферте мы явно прописываем:
6.2. Студент имеет право полностью отказаться от приобретенного Студентом Курса и расторгнуть Договор об образовании в течение 14 дней с даты оплаты Курса. При этом Исполнитель осуществляет возврат денежных средств на банковскую карту, с которой была осуществлена оплата Курса не позднее 10 рабочих дней с даты оформления Студентом возврата на Сайте в Личном кабинете.

6.3. В случае отказа Студента от приобретенного Курса и расторжения Договора об образовании по истечении 14 дней с даты оплаты Курса, но до «31» декабря 2019 года (дата продляема), Исполнитель обязуется возвратить Студенту на банковскую карту, с которой осуществлялась оплата Стоимости обучения, Сумму возврата за вычетом стоимости пройденного количества часов в рамках Курса обучения. Количество пройденных часов обучения отображаются в Личном кабинете Студента. Сумма возврата, рассчитывается Исполнителем на дату оформления Студентом возврата в Личном кабинете.
Он рассчитан на 20 часов и, если вы будете его проходить 3 месяца, то мы тоже порекомендуем еще раз подумать — а надо ли
Это круто, действительно, но, вероятно, это разъяснение где-то не в том месте воронки продаж. Я собственно чо докопался: меня сейчас 5 человек просят порекомендовать курсы и при беглом анализе я не могу рекомендовать никого. Если внесете на лендинг инфу о песочнице, то повысите уровень доверия на пару пунктов как минимум.

Про 4.3. я догадался что это стандартная страховка.
Понял, спасибо, действительно разумно описать весь процесс. Так и сделаем!
Коллеги, спасибо вам за комментарии, у нас молодой сервис (читай внутренний стартап) и мы действительно комментарии превращаем в беклоги команд)
Сейчас пристально мониторю вакансии хочу с фриланса в офис поработать чутка, и имхо программа совсем преджуновская.
спасибо за фидбек, вкинул в беклог команды
Даже так: «такая таска стоит, но не успели пока сделать»
Куда только Яндекс не лезет… Еда, такси, каршеринг… дальше Банк, Космос, жкх??

вообще-то хорошо если бы это действительно были годные материалы, а не очередная «инфоцыганщина».
Интересная новость.
Задумался о цене — у нас в регионе это зарплата хорошего программиста.
На сколько быстро «отобьются» затраты?
На сколько реально можно устроится на удаленную работу окончив эти курсы?
Спасибо за важные вопросы! В перспективе конечно отобьются, но мы не обещаем, что будет легко. Скорее наоборот, на время кому-то придется пожертвовать текущей зп и свободным временем. Поэтому так относительно немного людей решаются на изменения.

Что касается реальности устроится на работу — мы всё для этого делаем. Если нам не удастся сделать образование, которое при регулярных усилиях со стороны студента приводит его к работе, то мы закроемся. Но ключевое здесь — регулярные усилия по 10 часов в неделю.
Часто у разработчиков курсов и работодателей разнятся взгляды на объем знаний, который должен быть у джуниора. И даже к джуниору предъявляются требования к опыту работы
Начал проходить курс на аналитика и уже не даете мне творчески мыслить. Если код не соответствует такому, который по замыслу должны написать — проверку не проходит. Приходится брать подсказку :)
Подозреваю, что вы не новичок) А в тренажере мы аккуратно за ручку проводим новичков, чтобы они нигде не напоролись на острые камни)
Я правильно понимаю, что если стоит задание посчитать сумму 5 первых элементов списка посимвольно, то решение total = sum(emojixpress[:5]) не будет засчитано?
Вы правы, тренажёр строгий. Проверяем знания студентов отталкиваясь от того, чему сами их научили — даже если человек знает синтаксис среза, есть вероятность, что он не понимает внутренней механики. Как работать со срезами мы показываем в следующих уроках, проходите дальше, вам понравится :)
Со срезами показываете, но тоже принимаете строго вариант
emoji_names[6:9]
а вариант
emoji_names[-4:-1]
уже нельзя :(
Хотел бы я видеть профессию PHP разработчик.
Один вопрос: Яндекс будет принимать к себе на работу по факту успешного прохождения этих курсов и спрашивая на собеседованиях сугубо по программе курсов или нет?
Спасибо за вопрос. Сразу в Яндекс — нет. Сразу в рынок — да. И мы честно об этом говорим. Яндекс это только 5-10% IT-рынка с брендом, который позволяет себе быть довольно привиредливым при отборе. Поэтому сценарий попадания в Яндекс:
1. Профессия на Практикуме
2. Работа в средней IT-компании или стажировка в Яндексе
3. Через 1-2 года опыта — в Яндекс.

В будущем мы сделаем «инженерный уровень» для специалистов с опытом, после него уже можно будет смело идти в крупные компании.
Т.е. на стажировку таки берут?
У Яндекса есть проект ШРИ, после которого довольно значительное количество человек охотно берут на стажировку. Ищите «Школа разработки интерфейсов».
Я конечно понимаю, что может фронтэнд больше платит, чем другим, но мне как железячнику, проще переучиваться на аналитика имхо.
Прочитав комментарии появились мысли вслух.
Сервис в тестовом режиме я понимаю. Но уловив информацию касательно дальнейших плюшек, типа помощь в трудоустройстве или стажировке, возможное дополнения\исправления в курсах, становиться не понятно изначальная полная цена.
Что юлить, скажу прямо. Ребят, на бетке могли бы и сделать 50% от стоимости. Набрать курс, исправить что возможно нужно, найти пробелы и прорехи в сервисе и т.д.
По мне это было более честнее целесообразнее. А так не допиленный сервис и конкурент в виде Гикбрейнса, как готового сервиса.
Я готов к битью. Но это мое мнение, которое имеет место быть.
Сейчас как раз хочу сменить труд. деятельность и вернуться к истокам юных начинаний.
Добрый день! Подскажите у кого тогда лучше будет обучаться в Яндекс Практикуме, GeekBrains или htmlacademy? Поясню: просто не хочется выкинуть деньги за пустое обучение.
У всех трех ресурсов есть большой плюс — бесплатные тестовые курсы, поверхностные конечно. Но для оценки ожидания/реальности, как по мне, достаточно. Гораздо лучше попробовать их после того, как соберете мнения здесь.
Потому что у всех по-разному — кому-то зашло на htmlacademy, а кто-то негодовал и плевался.

Плюс есть еще огромная куча других ресурсов же — курсера, степик, открытое образование (лекции от российских вузов), забугорные вроде edx, udemy, codecademy и т.д.
Sign up to leave a comment.