Pull to refresh

Comments 22

Мониторите траффик работников?
Разрешен доступ только к «белому» списку сайтов?
Заставляете приходить на работу к 9?
Штрафуете за опоздание на 10 минут?
Заставляете соблюдать дресс код?
По опыту тех банков, где работал:
1) — да
2) — да (но бывает публичный wifi)
3) — не везде, в некоторых банках можно и к 11 приходить
4) — ни разу не встречал такой практики; много где можно прийти в 9:10 и уйти в 18:10.
5) — по-разному, где-то мне на собеседовании говорили, что дресс-код есть вплоть до белой рубашки с галстуком (в пятницу можно надеть, так уж и быть, светло-синюю), где-то всем пофиг.

В 2020 большинство банков так же ушли на удалёнку, а большинство вопросов применительно к ней теряют актуальность.

Миф 5: Меня ждут однообразные проекты. Чем больше банк, тем больше выбор между проектами.
Tech Lead в команду SberUserID, Сбер
Целая команда на конкретный проект SberUID, мне кажется, тут минимум разнообразия.
Нет, на час, может чуть больше, если вопросов будет много.
Упс, прошу прощение за невнимательность. Мой почтовый клиент так убедительно заявил про 15-минутное мероприятие, что я даже скриншот приложил, хотя он показывает обратное.
Пришлось как то в банке поработать, не разработчиком, в околоадминской сфере. Интернета не было, безопасность отключила, это было в начале нулевых, софт банковский был самописный, писали на FoxPro, Delphi, все паленое. С зарплатами была беда, их ставили в зависимость от выполнения плана филиала, так что такое отрицательная зарплата пришлось узнать. Мафиозный был банк:-)
Бррр… аж дрожь прошла… вся молодость прошла в небольших банках… ЦФТ, Диасофт… Clipper, FoxPro и любимая Delphi 7 :)
Ну и интересный момент, лет так 5-6 назад, помогал в открытии филиала одного банка и нам в РКЦ выдали ЭЦП для обмена… на дискетах!!! Я поржал и пошел искать usb дисковод. А потом настройка резервного канала… по модему… я так был рад что на даче в хламе лежал старый-добрый US Robotics Courier… я его банку дорого продал :)))))
Сейчас вспомнилось, когда я туда пришел в 2003 году был у них почтовый клиент, точнее называли они его «почтовой машиной», написан он был под DOS выглядел для меня страшно и невероятно отстало, я то успел попользоваться дома The Bat'ом и понимал, что таким поделием пользоваться нельзя, и убедил их перейти на тот же The Bat. Время модемов 56K, когда одну телефонную линию таскали между двумя кабинетами:-) пока постоянную выделенную линию под VPN не сделали.
UFO just landed and posted this here

"гнобят как внутреннего врага." ну так тут "взаимно" вероятно, потому что проще всем всё отключить и запретить… Потому когда ты видишь что вот тут вот на ровном месте гораздо больше проблем может быть чем решает очередное ограничение, начинаешь с меньшим доверием относиться к принимаемым решениям…
p.s. на мой взгляд проблема в том что в крупных компаниях трудно разделить группы пользователей поэтому идут ориентируясь на самое слабое звено а остальные в итоге вынуждены "искать компромиссы тратя ресурсы" плюс ещё регулятор своими правилами устраивает много веселья...

А можно о том, как живется программистам в банковских проектах расскажут программисты банковских систем, а не один тимлид мобильной разработки и три менеджера?
Это дельный комментарий! Мы вообще сначала так и планировали, но что-то пошло не так. Возможно, устроим цикл — первую встречу проведем с тимлидами (это та, ссылка на которую есть в статье), а вторую — с программистами.
На моей практике банки — самые неприятные работодатели (даже на уровне собеседований). Куча ограничений (например, я работаю на Ubuntu, а в банках только Windows/Mac), и при этом предлагаемая зарплата на уровне других компаний. Спрашивается «в чем прикол»?
опишу свой недавний опыт собеседования в сбер (linux, devops): после технического собеседования пропали на пару недель, потом объявились и сообщили, что готовы дальше меня собеседовать (т.е. техническое собеседование прошел, теперь другие собеседования требуются). На рынке вроде как сейчас ощущается нехватка нормальных ит специалистов, а они первоначальное собеседование затягивают почти на месяц. Ладно бы «овчинка стоила выделки», но за такой срок нормальному специалисту уже в другом месте сделают оффер (за несколько дней)
Банки похоже во всем мире такие. Мне как-то канадский банк перезвонил спустя 6 месяцев после отклика на вакансию.
Банки большие и разные и каждый может найти себе место, которое ему подходит в данный момент. Мне как-то после мощного выгорания и прибавки в семье вообще было в кайф какое-то время поработать нанапряжно с 9-6 в одном из всем известных банков. Потом меня подотпустило и захотелось чего-то нового — перешел в другой. Кстати, об обоих у меня неплохие воспоминания. Главное — надолго не засиживаться и все же изучать что-то новое.
Нет варианта: «ходил, больше не хочу».
Sign up to leave a comment.