Pull to refresh

Comments 10

Web-программирование на PHP 5.2

Думаю, во времена стабильной версии 7.4.* и версии 8.0 не за горами (ноябрь 2020), изучать PHP 5.2 — это очень плохая идея; не рекомендовал бы это рекомендовать )).

Javarush совсем не бесплатен как тут написано.
Я бы рекомендовал:
https://java-programming.mooc.fi/
надо знать английский базово, хотя встроенный в браузере переводчик переводит вполне сносно.

Job4j forever! Джаварашу даёт 100 очков вперёд. Также есть бесплатный первый блок

Странно, что здесь нет Hyperskill, который (если спросите в чатах рефералку) даёт 5 месяцев бесплатно изучать Java, Python и не как другие ресурсы — это решать бесконечные задачки на вычисление факториалов, кол-во скобок и т.п., а сразу же пилить проект, начиная с простого чата, заканчивая Spring приложение с аутентификацией.
Ну я бы не сказал, что тот проект API на Спринге подходит под категорию «заканчивая», там всё достаточно просто, основная сложность не в самом проекте, а в том, что даётся минимальный материал, пара ссылок и «остальное как-нибудь сами нагуглите, настоящий разработчик же должен уметь гуглить!». Есть у них и более сложные проекты, по крайней мере с алгоритмической точки зрения. Вообще уровень изложения очень плавает, то разжёвывают банальности по пять страниц, то тут же следом объясняют достаточно непростые вещи на каких-то абсолютно надуманных детсадовских примерах (камень в огород того самого проекта на Спринге, я полчаса, наверное, голову ломал, как там положено коннектиться к БД, пока не догадался загуглить про dependency injection in spring: они объяснили на пальцах центральную идею DI «вообще», но ни слова не сказали, как это в Спринге реализуется через магию аннотаций).
Из перечисленных курсов хорошо если парочка имеют какое-то отношение к бэкэнд-разработке. Логика уровня «для бэкэнда нужно уметь кодить и знать алгоритмы, значит курсы про hello world и сортировку пузырьком — про бэкэнд».
Что-то годного бесплатного ничего не нашли по нему ( Есть что на примете?
Sign up to leave a comment.