Pull to refresh
Хабр Карьера
Помогаем строить карьеру в IT

Во время пандемии стали популярны вечеринки в SpatialChat — и они вряд ли закончатся после ковида

Reading time 6 min
Views 12K

Я абсолютный домосед, социофоб и ненавистник компанейских вечеринок. Тот же я сейчас бы бросил все и ворвался в самую огромную шумную толпу, какую бы смог найти. Ценить вещи по-настоящему начинаешь, только когда их лишаешься. Странный год, очень странный.

Ковид заставил нас играть в живое общение, и даже то, что мы последние 20 лет пытались переизобрести социальные связи с помощью сети, кажется, не сработало до конца. В переписке чего-то не хватает, видеосвязь быстро утомляет, от ленты друзей с котами уже тошно.

Но весной этого года завирусилась необычная штука — SpatialChat. Это виртуальное пространство, куда десятки людей заходят по видеосвязи, и могут буквально перемещаться внутри, как хотят. Подходить к одним людям, к другим, скапливаться в компашки, смотреть вместе видосы — как по-настоящему. Пространство можно условно разметить на столы, танцполы, барные стойки, туалеты, курилки — что угодно. Кажется ни в одной виртуальной вечеринке еще не было столько триггеров, которые вызывают ощущение общения в офлайне. 

Алмас Абулхаиров, один из создателей сервиса, рассказал мне, как он появился, почему стал популярен, и куда будет двигаться, когда пандемия пройдет.


У нас в FunCorp есть лаборатория, которая последние четыре года секретно пилит продукты. 29 разных запусков были не сильно успешные. SpatialChat стоял под номером 30. Мы его доделали, провели внутри офигенные вечеринки, но тогда почувствовали, что мир еще не готов. Опередили время, и отложили на полку.

И вот 18 марта 2020. Весь наш офис уходит на удаленку, и походу надолго. Два дня спустя мы вспоминаем — парни, у нас же есть SpatialChat. 

Его идея простая — на вечеринках все со всеми никогда не общаются, тем более когда собрались сто человек. Первые пять минут стоят вместе, потом делятся на группы. Эти группки относительно устойчивые, в них всегда есть ядро, как планета, и вокруг нее спутники. Люди, которым становится скучно, меняют тусовку, уходят к другой группе. 

И все то же самое работает в SpatialChat. Получилось воспроизвести атмосферу неформального общения, как в реальной жизни. Этого очень тяжело добиться в скайпе или зуме.

Мы сразу отправили ссылку нескольким дружественным компаниям, в целом довольно известным в IT и стартап-комьюнити. Смотрим аналитику — они тоже тусуются в чате по 40–70 минут. А мы продуктовая компания, мы знаем, что такое хорошая сессия — это минимум 15 минут. Если ниже — продукт отстой, в него не надо вкладывать. Если выше — то это зашибись. А у нас 40–70 минут. Думаем: ну ничего себе, хорошо!


20 апреля мы запустились на ProductHunt, и сразу вышли на третье место за день. После этого у нас появилась армия фанатов в Японии, в Европе, в Латинской Америке. Люди стали писать обзоры, истории, кто как горазд его юзать. С апреля до июня мы выросли до 6-значного MAU, сейчас у нас примерно по 15 тысяч человек в день. Японию мы просто полностью захватили. Теперь это их платформа №1 для задача  для вечеринок своей компанией, свадеб, похорон, выпускных вечеров и обучения студентов в онлайне. Один мужик даже онлайн магазин устроил в SpatialChat.

В Японии есть тренд, называется Zoom Nomi — вечеринка в зуме. А теперь их тренд — «спэ-ча номи». Они называют нас «спэ-ча» потому что «спэйшл чат» им тяжело произнести. Там в куче топовых компаний используют «спэ-ча» как коворкинги, и средняя сессия — 30-40 минут на человека. Это заоблачные показатели. 

Они используют его и как диджей-пати. Клубы, маленькие бары — все закрылось, и люди стремятся выжить хоть как-то в онлайне. И вот, например, они просят 20 евро за входной билет и тусуются в SpatialChat. 

Они ставят себе картинку большого стола — прямо как вы видели в японских фильмах. И сидят за ним, тусуются, пьют, общаются, включают свои ютуб видео. В углу экрана ставят туалет. Если ты хочешь показать, что ты отошел, ты отходишь туда и в SpatialChat. Либо идешь покурить и заходишь в курилку и на экране. Если тебя отвлекла семья, перетаскиваешь себя на картинку с семьей, чтобы люди были в курсе. Казалось бы просто, но для них важно свое текущее состояние показать прозрачно.


Мы задались вопросом — почему мы так популярны в Японии. Какую струнку японской души мы случайно задели. 

Рисерч показал три наиболее вероятных причины:

Номер один — аватарки в SpatialChat выглядят как люди в кружочках. Все видели сумасшедшие японские шоу, где люди бьют друг друга битой по заднице, когда смеются на шутки, потому что игра — не смеяться. Так вот — смеющиеся люди в этих шоу тоже изображаются в кружочках. То есть, это супер знакомый интерфейс для японцев. 

Номер два. Япония — это нация, которая столетиями ковала самурайские мечи, у них супер развита культура ручной работы. Они любят сами собирать что-то руками и много играют в видеоигры. А SpatialChat — это такое место, где можно все под себя настроить, это место виртуальной самореализации. 

И третье. Я как казах это частично понимаю, но в японцах это развито в десять раз сильнее — там очень важно не создавать себе социальный дискомфорт. У нас есть конкурент, он называется Remo. Это китайская контора, где по своему делают такую же задумку. Там тоже есть пространство, но в нем стоят столы по шесть человек. Ты сидишь за одним столом, и не слышишь, что происходит за другим. Чтобы узнать — ты должен переключиться. Это значит, что ты встал из-за своего стола. По японским понятиям встать из-за стола — это неуважение. 

А в SpatialChat ты слегка отошел, и ты вроде еще с ними, но уже и не с ними, ты всех слышишь. И ты не вставал из-за стола, чтобы отойти, там все всегда хаотично двигаются.


Потом мы увидели, сколько нам стоит все это содержать по видеосвязи. Мы конечно сами себе инвесторы, но это очень дорого — четырехзначная сумма в долларах каждые сутки. 

Сразу появилось мысль — надо зарабатывать. И тогда мы переключились на бизнес-конференции. 

70% айтишных ивентов в США отменились. 30% перешли в онлайн. Большинство организаторов в Европе и Штатах не рискнут делать оффлайн-мероприятия до конца года, даже если всех отпустят с карантина. Взять на себя такой риск никто не захочет — это же тысячи людей в одном месте. И поэтому все переходят на онлайн. 

Любая презентация/лекция на конференции — это обязательный контент, привлекающий посетителей (как это назвал один из наших клиентов в США - “programming”). Но 80% причин, почему люди ходят на конференции — это нетворкинг, и только 20% —  ради контента. 

Из-за онлайна конференции снизили цену на билеты в два-три раза. Я спрашиваю организаторов почему, а они мне говорят — люди не видят людей, не получают свой бесплатный невкусный кофе и сушеные круасаны (я так отношусь, потому что я диабетик и мне не стоит так питаться, а кушать надо). А еда и аренда помещения — это 80% бюджета конференции. Есть конференции, которые тратят по сто тысяч баксов на еду и аренду за три дня. И поэтому люди не чувствуют ценность в онлайне. Думают, мол с чего я должен платить, если я никуда не лечу. На самом деле главная причина — в онлайн-конференциях люди не ощущают, что получают нетворкинг. 

По аналитике 30% продаж в Enterprise Sales происходят за счет сейлзов через свой нетворкинг. Они этот нетворкинг собирают на конфах, а конф теперь нет. Но работать надо, компаниям не хочется проседать на треть по продажам. 

Вечером, после конференций, весь бизнес творится за бутылкой виски, в кулуарах. Поэтому нетворкинг точно вернется, только в онлайне. 

И вот для этого пришли мы, рискнули, стали предлагать идею компаниям. Первыми согласились DevGAMM. На DevGAMM в онлайне пришло примерно 1200 человек. Лекции закончились, появилась ссылка на вечеринки при поддержке SpatialChat. Туда пришло 230 человек, примерно 19% от общего числа посетителей. Первые шесть часов пик онлайна не опускался ниже 60 участников одновременно. Люди кайфовали, общались, обсуждали инвестиции, какие игры сколько зарабатывают, какие новые профессии есть в геймдеве, как забэкендить онлайн в какой-то игре. Реально все было по делу. И это получился огромный кейс для бренда и посетителей — на конференцию вернулась ценность нетворкинга. 

Потом мы участвовали в других конференциях, и там уже спонсоры брендировали свои вечеринки. Организаторы берут себе SpatialChat за счет брендирования, и даже остаются в плюсе.


Мой прогноз на будущее после пандемии следующий — большинство конференций трансформируются в online-only, либо в гибридные. Потому что онлайн — это очень круто. Полностью офлайновых будет меньшинство. 

Более того, качественный анализ говорит, что люди за эти месяцы протестировав таких как мы, PINE tool и других осознают, что можно сидеть дома на балконе, смотреть конфу, знакомиться с людьми, и это будет не хуже. 

Офлайновые конфы ниже 500 участников, возможно, уйдут в онлайн, потому что нетворкинг на офлайне — это игра больших чисел. Даже для движняковых людей как я подойти к каждому, познакомиться, рассмотреть бейджик — какова вероятность, что из 500 людей я встречу нужных? Если людей тысяча, шансы выше. 

Нетворкинг до 500 человек в онлайне будет эффективнее. Эта тема будет работать не только из-за коронавируса, это будет и после пандемии. Пандемия просто сработала как триггер. 

Миллионы людей насильно переключились на онлайн и три месяца работали из дома. Они насильно переучивались, открывали для себя новое, и теперь сделали выводы. 

Конечно же, люди устали. Конечно, увидеться с друзьями на летней веранде намного круче. Но именно деловые вещи стали удобнее — пропали булшит-митинги ни о чем, пропало вот это ехать-через-всю-москву-на-встречу-в-кофеманию. Это все чушь. Люди осознали, что в онлайне можно быть более продуктивными, чем раньше.

20 июня пройдет ProductCamp 2020, для зрителей это бесплатно. Нужно только зарегистрироваться — время еще есть, успеете. После кэмпа участники соберутся на официальных вечеринках в SpatialChat.

А еще читайте интервью с ProductCamp: «Конференция по принципу опенсорса, где каждый участник — организатор»

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+18
Comments 7
Comments Comments 7

Articles

Information

Website
career.habr.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
Анастасия