Pull to refresh

Comments 30

Это офис-менеджеры, бухгалтеры, юристы.
Никакой динамики от статистики

Поиск по hh Системный администратор в Москве
месяц назад 1200 вакансий
сейчас 800 вакансий
Минус 33%

Поиск по hh Системный администратор в Пермь
месяц назад 20 вакансий
сейчас 24 вакансии
Ого, даже рост на 20% процентов

В среднем, небольшой снижение 10-15%
В Москве падение на 400 вакансий, в Перми рост на 4 вакансии, отличие в изменении на два порядка — это нельзя даже относить в одну категорию, а тем более нельзя так вычитать «33% минус 20% получится около 10-15%».
Ну так и городов/регионов размером с Москву — всего один, Москва. А размером с Пермь?
Вообще не удивительно, мог-бы даже во сне подобное предсказать.
Москва: Всё и так работает, надо сокращать расходы, нафиг нам сис.админ.
Пермь: Ага, мы тоже так думали пару лет назад, кст, не посоветуете хорошего сис.админа за недорого.

Некоторые компании проводят оптимизацию: с одной стороны сокращения, а с другой найм. Причём по разным моделям: одни сокращают сеньоров и нанимают джунов, другие наоборот.

IT пузырь скоро лопнет, и весьма оглушительно (к огромному огорчению многих местных персонажей), вследствие экон.кризиса (а точнее, уже давно назревшего структурного и социально-экономического кризиса современного капитализма обществ.устройства), толчком к которому будет являться короновирус.

Отсутствие туалетной бумаги, патронов и гречки, может смениться дефицитом (будем надеяться, что недолгим — ну допустим на полгода/год) многих жизненно необходимых (для продления существования высокоорганизованной белковой биомассы) элементов, как то: углеводы, протеины и т.п. Это все весьма сильно простимулирует многих заняться более реальными/сермяжными/приближенными к ЕДЕ (в физицком таком, отнюдь не виртуальном/в_кавычках, но материалистическом смысле) и земле, ну т.е. к реальному производству ДЕЛУ :)))

Но не все пропало, товарищи господа! Пути отступления для огромного кол-ва IT-МАСС уже заранее подготовлены — это «embedd» и IoT. Вот он ваш КОВЧЕГ, на котором вы спасетесь, вот она новая ЗЕМЛЯ_ОБЕТОВАННАЯ (пока еще не совсем засранная говнокодом, креативными стартапами, «эффективными» менеджерами и прочим наплывом быдло-масс). Все бегом в Arduino, товарищи! ARDUINO — это по-крестьянски (умные теплицы и капельный полив), это по-пролетарски (ЧПУ-станки и самопальные произв. линии бывших мелких ремесленников) и т.д. и т.п. Arduino и, вообще, ПОЛНЫЙ_IoT, если мыслить глобально — вот она благословенная сермяжность, близость к реальному пр-ву, к земле, ну и само разумеется, — к ЕДЕ нашей насущной!

Думаю, товарищи, заграница нам с IoT поможет, ну, я имею в виду, наших партнеров с Запада — производителей MCU и SoC чипов, ну и наших старых друзей — китайских товарищей! Сейчас создалась насущная необходимость сменить наш старый лозунг «ВОЙТИ_в_IT», на «ВОЙТИ_в_IoT». Все в IoT, товарищи!

Непонятно две вещи:


  1. Как такие люди попадают на Хабр
  2. Почему их не банят
Ну, вообще это на столько толсто, что больше походит на фарм лычки тролля. Неудачный.
UFO just landed and posted this here
Я как сосед(представитель ucoz) хабра по списку ОРИ и не только, могу заверить, что во все таки списки у нас попадают весьма рандомно. Не стоит искать заговора там где его нет.
По остальным соображениям не знаю даже. Может сотрудничество с рамблером это «просто деньги, ничего личного»?
UFO just landed and posted this here

Нет, это из ответов респондентов, ответивших на вопрос, возможно ли было в вашей компании работать удаленно?

Есть нюанс: удаленка удаленке рознь. Я мог работать удалённо, но только по форс-мажорам, прежде всего по болезни.

UFO just landed and posted this here

Да, и такой вариант есть: "удалёнки у нас нет, работа в офисе строго с… по ..., но если прод упадёт посреди ночи в выходные, то можно в офис не ехать, а удалённо поднимать/фиксить". Тоже формально "мог работать удалённо"

UFO just landed and posted this here

"Один день в месяц" или "по форс-мажорам"? Это как-бы не удалёнка, а насмешка над ней, но формально отвечать приходится, что "було"...

Неужели в РФ настолько популярна удалёная работа?
Почему тогда никто не рекламировал такую возможность до кризиса?
На hh вакансии с галочкой «возможность работать удалённо» можно по пальцам посчитать.

Вариант "мы офисная компания, но если заболели, то можно не брать больничный, а работать из дома"

И 80% таких вакансий для сис.админов включают пункт типа «прокладка витой пары», «ремонт офисной техники» или «физический контроль за работоспособностью оборудования».
Всё на пользу. Может хоть до какого-то небольшого процента компаний дойдёт, что можно нанимать сотрудников из любого региона и не обязательно всех тащить в нерезиновую.
… а главное платить им можно региональную ЗП.
Сам с августа 2019 и по февраль 2020 находился в активных поисках мониторя рынок веб разработки (в первую очередь бэк). В том числе и удаленку и релокацию. И замечу, что в вакансиях из столиц в режиме удаленки предлагают примерно региональную ЗП. Не увидел ни одной реальной (подчеркиваю специально, т.к. зачастую декларируют одну вилку, а при общении вилка уже региональная, т.е. ниже) вакансии где была бы удаленка для региональщика без релокации со столичным уровнем ЗП.

"Знакомый моего друга" рассказывал, как устроился удалённо в питерскую контору, проживая в другой стране, отправив им скан российского пасспорта с питерской пропиской и скан подписанного договора. С полгода "морозился" от приезда в офис для подписания документов, а потом заходил пару раз в год бывая в Питере. Вполне питерскую зарплату получал.

Судя по зависаниям сайтов и мобильных приложений основных интернет-магазинов в этот период работать еще и работать нашему брату
Неполный обзор.

1) Во многих компаниях уже обрезали частично косты на сотрудников (отменили премии, отменили поощрительные поездки, курсы английского, пятничных куртизанток и бренди, и так далее).

Т.е. как бы сотрудников не погнали еще, но уже начали экономить.

2) Вот если ситуация будет ухудшаться, то уже пойдут люди на мороз.
Это что же получается, теперь нельзя будет использовать аргумент «у нас в офисе есть кофеварка, парковка, бассейн и цветы на подоконниках» как инструмент занижения реальной зп?
Уже обсуждается закон, чтобы получить право всем айтишникам снизить зп на 20% и иметь возможность отправить в отпуск только за 50% от зп. И если так начнут делать все массово и уйти будет некуда.
Sign up to leave a comment.