Pull to refresh

Comments 35

Как уже говорили, не всё можно делать удалённо.
Естественно, если работодатель знает, что Петя не найдёт такую работу удалённо т.к., условно, паять, смотреть в микроскоп, подключать осцилограф и т.п. пока что получается не очень хорошо сидя у себя в комнате — он может платить ему меньше.
Конечно, условный фронтенд, девопс, фуллстек и прочее — выгоднее по деньгам сидять в условном Саратове за московский/европейский/американский рейт. Но не деньги всё решают.
Да и не всё идёт на удалёнку, есть вещи, которые наружу не уходят по множеству причин.

Конечно, условный фронтенд, девопс, фуллстек и прочее — выгоднее по деньгам сидять в условном Саратове за московский/европейский/американский рейт. Но не деньги всё решают.

В этой части не всё просто: локальные цены раздувает не только платежеспособный спрос (как в этой вашей калифорнии), но и чисто объективные факторы типа логистики. Жить на крайнем севере, например — дорого, несмотря на то, что бешеных денег там мало кто получает.
Ну и второй фактор — это если с платежеспособным спросом всё плохо (все в среднем бедные), то и качество оказываемых услуг будет тоже печальным, пусть и локальные цены будут невысокими.

И в итоге к выбору условного Саратова нужно подходить очень внимальтельно, даже если получаешь московский/европейский/американский рейт.
Я из Саратова и работаю удаленно (бекенд разраб). В нашем регионе качество работы мягко говоря среднячок но бывают и исключения в лучшую сторону. Когда работал в офисе даже не задумывался что мог спокойно тоже самое делать и из дома, но держало окружение и общение с коллегами, в живую его как раз не хватает. Поэтому молодым спецам советую сначала поработать из офиса, на удаленку при наличии скилла всегда успеете прыгнуть

На счёт качества услуг, если не медицина, то не факт, условный разраб на 150 где-то в небольшом городке это тот кто может позволить себе лучшее в регионе, а в столице этот человек явно не входит ни в первую ни в третью очередь ..

Лучшее в регионе — это не обязательно что-то особо хорошее, вот в чём дело. Это всё разумеется не о товарах (их можно привезти), а об услугах. Там вот как раз медицина самая интересная, да. Но и не только она.

Конечно, может сложиться по разному. Я, например, в одном сугубо провинциальном городе небольшого размера — могу себе очень классно и довольно дешево вылечить зубы, потому что «так сложилось», что в этом городе хороший специалист решил вести дело, и успешно его ведет. Зато в другом, ощутимо большем, и вообще являющимся региональным центром — не могу, выбор есть только между «дешево и плохо» и «дороже, но всё равно плохо».

Таки можно вполне комфортно жить в регионе на 150к, особенно если собратья айтишники получают в районе 70к, а основная масса населения до 30к. Сужу по городу, откуда я родом.

Ага, ты это скажи руководству Crossover, где даже топ-менеджмент — это удаленка. Вообще все, это девиз компании, все ~3000 человек.
А Crossover делает прямо «всё»? Можете например сказать назвать софт для каких производственных линий они пишут? Для какого медицинского оборудования? Для каких блоков управления энергетическими установками или даже АЭС?
Все эти графики показывают примерно следующее: удаленно работают только те специалисты, скиллы которых позволяют им выбирать между офисной и удаленной работой, а не соглашаться на что придется. Именно поэтому они получают больше, а не потому, что работают удаленно. Иначе в офисе не работал бы примерно никто, смена офиса на удаленку зарплату не увеличивает, в общем случае скорее даже чуть уменьшает
Ну, у меня есть немало знакомых искренне офис любящих, к удивлению. Впрочем полностью согласен с тем что сравнивать вот так в лоб нельзя.
UFO just landed and posted this here
Необязательно. Я работал в маленькой компании, которая потом выросла. Так вот у них сперва вообще не было офиса, а потом все попереженились, нарожали детей и сбежали от них работать именно что в офис, независимо от зарплаты и уровня квалификации.

Те, у кого детей не было — так и работают удалённо до сих пор, в основном.
Я имел в виду другое. По графикам, программист Красноярска как бы имеет выбор: работать удаленно за 150 или в офисе за 55. Если выбор ставился бы именно так, кто пошел бы в офис?
Я не очень понял почему удалёнщики в Новосибирске могут зарабатывать 152к, а в Питере только 122к. Это же удалёнка — поставщики такой работы для всех едины, разве нет?
Почему бы Новосибирску не нанимать людей из Ростова за 75к или наоборот, почему бы людям из Ростова самим не попроситься на удалёнку в Новосибирск за 152к? :)
В общем статистика чутка странная.
Потолок ЗП зависит от квалификации и фиксируемый максимум зависит от концентрации таких в определенной местности. Нужно еще учитывать, что в местности с ЗП 40 тр психологически сложнее «обнаглеть» и потребовать 150 тр.
Вы никогдла не замечали, как много новостей по технологическим вещам приходит из Новосибирска?
Слово Академгородок слышали когда нибудь?
Там высокие зарплаты, потому что город плодит кучу крутых специалистов. Спец из Ростова, не будет там конкрунтноспособным просто. А спец из Академа постучавшись по удаленке будет более конкрутноспособен, чем спец из Питера.
Вот и всё.
Если честно, это очень странно что зарплаты удаленных работников так сильно разнятся в разных городах. Они же удаленные, уровень их зарплат должен примерно быть схожим. Если это не так, то лишь потому что что в Новосибирске больше доля хороших программистов за счет хороших вузов чем в Ростове на Дону. В общем, должно быть какое-то объяснение этой странной статистике
Ну на мой взгляд это может зависеть от того как выглядят зарплаты в регионе. Потому что когда удалёнщик называет цену, то он должен от чего-то отталкиваться. И если в регионе средняя зарплата условные 20, то условные 50 айтишнику кажутся огромной суммой. А если условные 200, то он о 50 даже разговаривать не станет.
Ну и если в оффисе айтишнику платят условные 100, то вряд ли удалёнщик будет работать за условные 50.
Плюс это ещё зависит от того как выглядят зарплаты в других отраслях куда в теории мог бы пойти работать айтишник. То есть если какой-нибудь условный инженер-нефтянник получает условные 150 и на него легко переучиться, то опять же далеко не все айтишники будут работать в оффисе за 100.
Кратность зарплат зависит от отношения зарплат в месте физического расположения работодателя и разработчика. Я инженер-электроник, мне часто требуется и паять и различные приборы (источники питания, осциллограф, и тд) — проблем нет.
Выделил в квартире уголок (раньше была «тещина комната» — пришлось ребенку отдать — художница) там поставил стол полки (оборудовал рабочее место). Достаточно комфортно работается, если что нужно работодатели присылают курьерской доставкой (стоимость доставки совсем не критичная). Общение построено через различные говорилки, трилы и слаки. Я доволен жизнью.
Да, основания такого анализа более чем сомнительны. Какие критерии, какие вакансии, стек? Удаленка внутренняя или все, включая экспортную для Штатов и GB? Соотносительность со срезом зарплат в смежных отраслях…

И 100к, 200к или 300к ваших денег — это много или мало? Это русскоязычный ресурс, а не «российский» ресурс. И если белорусы в силу близости экономик наверняка понимают, то остальные, кто тоже говорит на русском, не очень… Есть условно понятный ориентир — доллар или евро, для IT особенно.
Учитывая волатильность рубля — в долларах тоже так себе. Поскольку ЗП в рублях и меняются от курса доллара мало у кого, а разница может процентов 30 оказаться в разное время.
У всех россиян, с которыми я работал в одних компаниях, зарплата всегда была в долларах и евро, как у меня. И называя ее, мы все понимали, «сколько это». Как выводили и какая специфика внутренней валюты — совершенно не интересно. Акцент на том, что «рубль», «белорусский рубль», «тенге», «гривня» — это внутренние валюты стран, где понимают русский язык. Хабр — русскоязычный ресурс, а не «российско-ориентированный», поэтому и правила должны быть общими.
в одних компаниях, зарплата всегда была в долларах и евро, как у меня

Шарашкиными конторами мир не ограничивается.


И называя ее, мы все понимали, «сколько это».

Я с середины девяностых и близко не представляю, сколько моя зарплата в пересчете на доллары — девяностые закончились, а невнятные бумажки, выпускаемые страной с постоянно запущенным печатным станком и госдолгом отсюда и до луны — как-то не особо интересуют, особенно на русскоязычном ресурсе.

Подождите, у вас в профиле написано, что вы живёте в Барселоне и работаете в компании, которая зарегана в Лондоне и среди прочего меняет валюту. А зарплата у вас там в рублях что ли, получается?
И зарплата у вас там в рублях что ли, получается?

Нет, не получается. Но это никак не опровергает мой тезис «близко не представляю, сколько моя зарплата в пересчете на доллары». Я представления не имею, почем нынче доллары. И не понимаю, с чего бы это русскоязычный ресурс вдруг вынуждал меня озаботиться этим вопросом.

UFO just landed and posted this here

Много или мало зависит от многих причин. Смотря как считать.
"Остальным" вообще нет смысла этот читать без базового понимания структуры доходов-расходов россиянина
также как и мне не ясно, 4 тысячи баксов это много или мало? но я ж не буду предъявлять претензии американским сайтам. А еще бывают канадские и австралийские валюты...

Глубоко и сильно на доходы-расходы россиянина. Никогда этот вопрос не заботил. Последний раз, когда получал в рублях, было в 91-ом.
Вопрос именно в контексте статистики.
Канадские, австралийские и прочие валюты такие же локальные, как рубль (только значительно более уважаемые и стабильные). Есть 2 базовых — доллар и евро, и любой работающий человек в мире (+-) понимает, что это и сколько.

Ну если вам глубоко — то смысл теряется
Со статистикой все нормально, цифры могут быть хоть в попугаях. Тут не вопрос "Шикарно ли жить на 400к в месяц" а вопрос "где и как зарабатывают 100- 400к — в офисе или на удаленке".


Если понимаете 2 базовых валюты, смело берите и конвертируйте по курсу бакса/евро. Я хз, что Вам это даст правда без понимания структуры расходов.


Я вот без понятия какой курс белорусского рубля. Даже если я переведу в рос. рубли, мне ничего не скажет. Может 100к рос. рублей в Минске это много. А может и мало.
Даже в штатах, в долине цены бешенные, а где-нить в Техасе — в 2 раза ниже.


Само исследование проведено в России. В России официальная валюта — рос. рубль. В нем (именно в нем) и платят зарплату. Да, где-то учитывают курс инвалют, но зарплата все равно начисляется в рублях. А где-то возможно в конвертах выдают баксы, но приводят к рублям.

Имеется в виду удалёнке внутри страны, верно? Ибо если удаленно работать на Европу/США то указанные 150к это как бы уровень Junior developer или интерна. Опытные удаленщики на этих рынках имеют в разы больше.

«не забывайте оставлять свои зарплаты в нашем калькуляторе»

т.е. источник данных это просто «васи натыкали»? Ещё и без разбиения на платформы.

Интерпретируется это так: в Красноярске нужно 100500 васянов php-шников в офис за 50 тыр. Удаленные phpшники не котируются.

А например жабисты почти все свалили на удалёнку и хотят ЗП 150.

Тогда это будет пересекаться с моей статистикой подбора кадров. Но смысл?
1. В вопросе зарплат на удаленки/в офисе самый важный, на мой взгляд, момент: потолок. Вы сможете найти в офисе 400 тысяч в месяц? Даже в Москве шансы близки к нулю. А на удаленке потолка особо нет, $35 в час — это совершенно реальный рейт для хорошего специалиста (я про удаленку на западный рынок). Я видел и больше, причём намного. Да, да, на длинном проекте рейт обычно меньше, чем на коротком, да, нужно самому искать заказчика — я все это знаю очень хорошо. Речь про потолок. Просто вдумайтесь: в офисе никто и никогда вам не заплатит выше сложившегося в вашем городе рынка. Никогда. У вас почти нет реальной возможности влиять на свою зп. Если вы уже зрелый специалист, увеличить доход, скажем, вдвое — это абсолютный анриал. На удаленке тоже, конечно, есть рынок, но его потолок в разы выше потолка рынка РФ, и имеет огромную вилку. Удаленка — это что-то среднее между офисом и своим бизнесом. Да, стартовать в удаленке сложнее, организоваться сложнее — но и больше возможностей. Если вы хотите все готовое, вот стол, вот задачи, вот фиксированная ЗП — пожалуйста (и платите за это 8 часами своего времени в день). Если вы хотите сделать какой-то шаг, в доходе, путешествовать- какие могут быть вообще вопросы?

2. На удаленке не важен ваш город. Страна влияет, но для среднего американца Саратов, Новосибирск, Мурманск — это примерно то же самое, что и Москва, не знают они наш внутренний рынок. У вас есть цена на мировой арене, так сказать, поэтому не вижу вообще смысла в подобных графиках.
1) В регионах на удаленку идут лучшие, которые могут своими скилами заинтересовать работодателей из МСК, СПБ и США (ЕВРОПЫ). В офисе же работают все остальные за «местные» деньги. Отсюда такая разница между удаленной работой и офисом.

2) В Москве, СПБ уровень зп в офисе высокий, плюс по-умолчанию сюда едут лучшие — отсюда разницы между офисом и удаленкой нет.

3) Влияет ли как-то ситуация с удаленкой на зп в регионах? Нет, работодатели просто продолжают подскуливать, что москва вымывает лучшие кадры. То, что можно поднять зп и удержать кадры — как-то голова в эту сторону не работает.

p.s. найм удаленного сотрудника из региона — это не экономия на зп, это возможность получить лояльного сотрудника, который не будет через год открывать резюме и искать другую работу, как это принято в Москве.
Статью надо бы переименовать в «Кто из разработчиков, живущих в одном городе, зарабатывает больше: работающий удалённо на Москву или в местном офисе?»
Sign up to leave a comment.