Pull to refresh

Comments 26

Все достаточно очевидно.

Для жителя региона — переезд в Москву или СПБ — это возможно самый большой подвиг в его жизни. Плюс возможность изменить свою жизнь.

Для жителей столиц — переезд в другой город России, как-то не клево, а желание изменить свою жизнь есть, поэтому они уже замахиваются на другие страны. Если не считать небольшой процент, кто едет в Крым с целью купить дом у моря и выращивать виноград.

Разработчики из СПБ не особо охотно едут в Москву, ибо разница в зарплате не компенсирует общего «пипца» от переезда. А разработчики из Москвы не едут в СПБ, так как это уже воспринимается «понижением».

Опрос клевый, хотя лишь подтвердил основные теории, стереотипы, факты по рынку.
UFO just landed and posted this here
А действительно! Регулярно получаю предложения с релокацией в Москву, но переезжать с семьёй, детьми в другой город это большой стресс и испытание. Да и посчитав разницу между зарплатой и расходами в Москве, становится как-то уже не так привлекательно.
Поэтому приходит мысль переехать на «юга» и работать удалённо в тех же московских или европейских компаниях.
Был бы в России ИТ-кластер, типа Кремниевой долины, в хороших климатических условиях и с высокой концентрацией крупных высокотехнологичных компаний, то он стал бы магнитом для специалистов и вполне возможно, что снизился бы отток в другие страны.
По-крайней мере, для меня такой выглядел бы заманчивым.
Во Владивостоке в общем хорошая погода, море, горы, тайга и прочее. Есть даже местные сильные айти-компании. Но народ оттуда валит, ибо средняя зп миддле+ 80к, а стоимость жизни почти как в Москве.

т.е. нужно чтобы в этом кластере еще и жизнь была адекватная по стоимости.
А можно узнать, какой процент указали для «Возможность удалённой работы» — «есть у моего работодателя»? Интересно прикинуть, насколько реально у нас готовы к удалёнке, в том числе в связи с опасностью заражения вирусом.
У нас был немного по-другому сформулирован вопрос про удаленную работу — мы спрашивали про текущее состояние. Результаты такие: 64% — работает в офисе, 21% — удаленно, оставшиеся 15% — часть времени работают удаленно, часть времени в офисе.
Интересно будет посмотреть на это самое довольство работой где-нибудь через 6 месяцев. Текущий обзор подготовлен в реалиях, когда на одного классного девелопера 3 вакансии. Думается, что в условиях когда пропорция станет наоборот, причем везде на глобусе, появятся материалы «как удержаться на работе», «как подготовить самопрезентационный видеоролик социофобу», «как правильно отвечать почему Компания должна выбрать тебя» и пр.
а что должно измениться через 6ть месяцев?
Вы же не в 2016 году живете и не в вакууме, чтобы не видеть вот это томатное пюре. Или Вы никогда не видели массовые сокращения в том же AIG или Merrill Lynch, причем десятками в один день? Или Вы считаете что Вас это никак не коснется?
в 2008м не было массовых увольнений разработчиков.
Число вакансий сильно сократилось — такое было, а вот массовых увольнений не было. Просто немного повысится лояльность к текущему месту работы :)
А Вы там где тогда работали? Просто я видел как JD Power выставила в октябре 2008 с десяток моих коллег там на улицу в один день.
Перешел по вашей ссылке, а там все в зеленой зоне, а кое-кто (JPM) и почти 10% отыграл:)
Десятками в один день даже среднего размера галеры увольняют, когда их руководство ошибается и проекты резко схлопываются. На рынок в целом это никак не влияет.
Оба-на, а утром еще все красное было. Сегодня Федрезерв подключился для успокоения рынка, но надолго ли…
я даже не знаю что это за компании и как это должно отразиться на мою работу. Работаю в продуктовой компании которая тихо мирно пилит и продает свой продукт.
как это должно отразиться на мою работу


Не хочу каркать, но за меня уже JP Morgan вороном раскаркался про рецессию( если не хуже) к июлю. Что, по-прежнему, верите в то, что «продает свой продукт» продолжится когда треть всех бизнесов прекратит существование?
Поживем увидим, пока работа есть работаем. Не вижу смысла паниковать, так из за нервяка можно и здоровья лишиться. Это не первый кризис в моей жизни и думаю что не последний. Так что спокойнее к этому нужно относиться. Работа будет всегда, вопрос сколько за нее будут платить.

Который раз в ваших опросах не учитывается в специализациях системное и встраиваемое программирование, почему так? Проходил этот опрос и пришлось пропустить этот пункт со специализацией, потому что по вашему списку меня вроде бы не существует. Хорошо, что возможность пропустить была, иначе бы вообще не проходил. И это при том, что Си в топе tiobe благодаря именно системщикам и эмбедеддам, да и на Хабре много статей от них. Хоть посмотреть сколько нас — было бы неплохо. :)

Спасибо! Мы постараемся учесть ваше замечание в следующий раз
Ну да, жизнь за МКАДом-то печальная.
Можно ли считать результаты выборки статистически значимыми? 2000 человек для такого исследования не мало ли? просто интересно )
народ, езжайте во Львов, заплаты — Московские, цены — местные
колличество IT-кантор — больше 1,5 тис., от маленьких 10 чел. до монстров с тисячами девов
1) Другая страна.
2) Заморочки с украинским языком (ты то можешь и на русском и английском на работе, а вот дети пойдут, а там украинский язык).
3) Медицина и сфера услуг.

В общем, по деньгам возможно игра стоит свеч, а вот в плане комфорта жизни — есть сомнения

Коллеги, спасибо за отличное исследование. По обучение хотелось бы поподробнее. Сейчас же всё обучение в онлайне, господа разработчики, какого же такого обучения вы ждёте от работодателей? Можете порассказывать?

UFO just landed and posted this here
Предполагаю имеется в виду возможность на практике на проектах применять изученное, а не просто дома потыкать и забыть. А то и вовсе изучить что то прямо в процессе работы над проектом с помощью какого нибудь более опытного в теме товарища.
Ну еще возможно выделение части рабочего времени на самообучение, встречается такое иногда.
Sign up to leave a comment.